Поиск

Адинатх

Адинатх 02.04.2011 Первым  Гуру, поведавшим учение натхов, считается Шива в форме Адинатха. Являясь источником всех знаний йоги и тантры, он передал тайные истины своему ученику Матсьендранатху, который в свою очередь посвятил в них Горакшанатха.

Шива изначально не имеет никакой формы, его часто отождествляют с пустотой или безграничным светом (пракаша), он — чит-шакти, безграничное сознание.

Натхи почитают Шиву в образе Адинатха, который является Джьоти-сварупой, сущностью духовного света.

Он – символ непроявленной трансцендентной реальности «Шунья» или «Акула».

Aдинатх, почитается всеми йогинами как совершенный Маха Йогешвара, свободный от всех привязанностей, ограничений, незатронутый невежеством, эго, чувствами пристрастия и отвращения.

Он вечно исполнен бесконечной мудростью, знанием, силой, а так же бесконечной любовью и милосердием.

Не рожденный, бессмертный, вечный владыка всех проявленных существований и вечный источник духовного вдохновения для всех ищущих истину в этом мире.

Он - Ишвара в Йога-сутрах Патанджали, и Шива, Верховный Бог всех богов в Шветашватара Упанишаде.

Он - Высшая Духовная Личность, вечно наслаждающаяся абсолютным счастьем в своей трансцендентной природе, вечно являющий собственную бесконечную силу и красоту в различных проявлениях, в этой величественной космической системе.

Он тот, кто постоянно проявляет свою милость всем искренне и серьезно ищущим истину, мир, красоту, совершенство и самореализацию.

Полагают, что он проявляет себя как Абсолютная Истина и универсальная система йоги, что он первоначальный автор агам (или тантр), которые представляют духовную основу йогической системы.

Адинатх - это проявление Пара-джьоти, Парасамвит, Ниргуна Шивы.

С Адинатхом соотносят историю, которая чем-то схожа с ранними ведическими описаниями сотворения мироздания.

Адинатх проявился из пустоты «шуньята».

Шакти Шивы Адинатха является Кетакой, которая проявила изо рта Брахму, изо лба Вишну и из йони Шиву. Легенда гласит, что Адинатх решил проверить эту троицу Богов и превратился в труп, плывущий по воде. Брахма, увидел его и отодвинул ногой от себя, Вишну просто отошел в сторону, а Шива взял его на руки, чтобы потом кремировать. При сожжении из дыма, идушего от частей тела Адинатха, проявились наиболее известные Натхи. Из костей Джаландхаранатх, из волос Горакшанатх, из пупа Матсьендранатх, из всех частей всего тела Чаурангинатх.

Адинатх и был самим Шивой, известным как Рудра, так же Кетака Адинатха и Гаури - это одна Шакти Шивы. «Кета» означает желание, это воля Парамешвары Адинатха. Вечная Ниджа-Шакти часто соотносится с Кетакой.

Вот как сказано в «Сиддха Сиддханта Паддхати»:

1.5. «Неименуемый (Абсолют) есть Самосущий (Парабрахман или Шива), Безначальный и Совершенный, Единый, (в котором) прекращается (существование) места и (времени). Он воспет в традиции сиддхов “Сиддха Сиддханте”. Прославлена соприсущая Ему Шакти (Ниджа-шакти), следующая Его воле, (проявляющейся) как дхарма и адхарма.»

В Индии многие считают, что Адинатх был исторической личностью, жившей несколько раньше Матсьендранатха и Горакшанатха. Адинатха изображают, как и всех натхов-сиддхов, в человеческой форме йогина. У натхов, как и в тантрическом буддизме, учителей принято соотносить с богами и гуру-йога имеет особое значение. Поэтому многих учителей изображают как ту или иную инкарнацию божеств индийского пантеона. Не случайно во многих текстах натхов Хатха-йога-прадипика, Гхеранда-самхита, Ратнавали и др. можно встретить с самого начала перечисление учителей натхов и их прославление. Такое почитание учителей схоже с почитанием бодхисатв в буддизме.

Архетип Адинатха, в ведической традиции, можно соотнести с Хираньягарбхой или жертвенным Пурушей Ригведы. Патанджали упоминает о нем как о Пуруша-Вишеше, а мусульманские натхи в Пакистане и Афганистане считают Адинатха Адамом, одним из первых пяти пророков, т.е. Адинатх для них – это Адипуруша – первочеловек. Джайны считают Адинатха первым тиртханкарой. В каждой из известных традиций были свои натхи, например, в вайшнавизме - Джаганатх и Джнянешварнатх, в шайва-сиддханте - Нандинатх, у вирашайвов - Алламанатх. Сами же натхи, как и говорилось выше, считают, что Традиция восходит к Адинатху, и даже более того, что он был до Шивы, а Шива проявился из него вместе с остальными Божествами.

Теги:  Сампрадая Наванатхи Гуру
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: