Поиск

Адхары

Адхары 05.08.2011 Термин «адхара» означает опору или основание. В йоге существуют эзотерические аспекты тела, называемые адхарами, которые являются точками трансформации праны и опоры для внимания, их насчитывают шестнадцать. Сосредоточение на адхарах способствует пробуждению Кундалини и поднятию ее вверх, чтобы на высшей стадии шамбхави-мудры перенаправить ее внутрь, соединить внутренние и внешние лакшьи, получив состояние вьомы. 

Адхары связаны с мудрами, бандхами и отдельными практиками концентрации. Сосредоточение на адхарах осуществляется с полуприкрытыми глазами.

В некоторых текстах термином «адхара» обозначают Шакти, которая «поддерживает» Шиву. Так как Кундалини-шакти является силой, которая творит Вселенную, то Она является опорой (адхарой) для Вселенной, или, другими словами, для тела Шивы. Шива и Шакти обоюдно являются адхарой друг для друга. Благодаря Шакти, Шива обретает высшую трансцендентность, а Шакти, благодаря Шиве, раскрывает свои творческие силы.

 В йоге слово адхара используется в практике мудр, как способе достижения определенных состояний, а точки для сосредоточения сознания во время практики являются методом для его трансформации. При этом сознание само по себе является адхарой для практики, поскольку нечто в нас самих заставляет нас практиковать, и практика при этом является средством для изменения сознания.

Адхары применяются на той стадии, когда асаны переходят в мудры. Нет смысла специально концентрироваться на адхарах в асанах, когда общее психофизическое состояние не приведено в порядок. Когда практика хатха-йоги только начинается, сосредоточение ума происходит на тех точках тела, которые сами напрашиваются при выполнении асаны. Если же асаны выполняются с большим напряжением, то практика далека от работы с мудрами и бандхами. Далее, достигнув определенной чистоты и силы, сознание может быть сконцентрировано на адхарах. Энергия следует за мыслью и для направления энергии в сушумну нужно, чтобы она приобрела определенное качество.

Адхары, на которых концентрируется сознание и витальная энергия способствуют пробуждению Кундалини-шакти. Для того, чтобы более подробно объяснить этот процесс следует обратиться к понятию мудры, как психофизического символа. Есть несколько переводов слова «мудра», один из которых означает «печать» или «оттиск». Другими словами, мудра - это отражение трансцендентного света в каком-либо объекте. В сахасрара-чакре мистики переживают сияние (пракашу), самый запредельный свет, наивысший по сравнению с другими чакрами. Каждый центр человеческого тела отражает этот свет. Отражение - это природа вимарши, или Шакти, а свет – это сам Шива, в виде безграничного океана сознания. В нашем индивидуальном сознании тоже проявляется Шива, поэтому во время сосредоточения на отражении сияния Шивы в мире форм практикующий познает свою изначальную природу. Таким образом через адхары энергия трансформируется и направляется к сахасрара-чакре.

Теперь рассмотрим другое значение слова «мудра», которое происходит от «муд» - радость, «ра» - даровать, т.е. «дарующая радость». Применительно к практике это означает, что когда прана и сознание через адхары концентрируется в сушумне, пробуждается Кундалини-шакти и практикующий обретает радость. При пробуждении Кундалини-шакти и направлении её к Шиве происходит «йогическая майтхуна» - сама сущность тантрической майтхуны. По сути, все йогические мудры направлены на обретение этого состояния, и адхары здесь играют важную роль, поскольку это точки, через которые пробуждается сушумна.

Когда энергетическое тело достигает определенного развития и прана движется в сушумну, как говорят многие тексты, тело йогина становится подобно трупу. Внешне тело такого адепта обычно выглядит как предельно собранное, в нем исчезает рыхлость, каждая часть тела соединяется с другими частями. В это время нет необходимости специально делать бандхи, они происходят сами по себе и формируются потоками праны, направленными внутрь и вверх.

В текстах натхов говорится:

«Тот, кто не познал 9 чакр, 16 адхар, 3 лакшьи и 5 вьом, только одно название йогина носит».

Адхары имеют отношение к антаранга-йоге, а также это базовые понятия для раджа-йоги, лайя-йоги или высших разделов хатха-йоги.

Теги:  Садхана
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: