Поиск

Амнаи

Амнаи 12.09.2015

Основная теория и практика, связанная с амнаями, построена на легенде о том, что Бог Садашива из своих пяти ликов проявил пять уровней знаний – Амнай, которые он передавал Шакти. Вся история довольно символична, потому что знания передавались посредством речи (т.е. звука «нада»), и, собственно говоря, сам Садашива является символом «нада», который олицетворен в виде «майтхуны», или «ямалы» – интимной связи между Шивой и Шакти. «Нада» – это то, что делает Шива- и Шакти-таттвы связанными друг с другом посредством Садашива-таттвы.

Садашива также олицетворяет свободную волю Шивы (иччха-шакти), направленную на этот союз, посредством которого проявляется всё мироздание, оно есть ни что иное, как развернутая Шакти и всепронизывающее сознание Шивы. Всё проявление обычно представлено в пяти формах Садашивы и пяти его Шакти, так как Шакти всегда направлена лицом (мукха) на Шиву, то она помогает ему проявить его волю. Эта теория известна как у натхов, так и в других шайва-шактийских линиях. У натхов эта Шакти называется Ниджа-шакти (что означает «своя»), т.е. она полностью соответствует воле Шивы. Шива проявляется посредством Шакти в пяти основных ликах, Шакти – также, но далее они распространяются во множество других форм Бхайрав и Матрик (йогини).

Процесс передачи знаний от Шивы к Шакти является сокровенным. Подобно тому, как вы не рассказываете никому о своих интимных отношениях, также, согласно многим правилам тантризма, должны храниться в секрете тантрические знания и полноценные практики. Эти знания изложены в пяти видах текстов, называемых Тантры или Агамы.

Из пяти ликов или ртов изошли эти пять категорий тантрических знаний, которые в тантризме принято соотносить с различными сторонами света. Обычно их насчитывают четыре, пять, шесть, иногда семь. Это четыре стороны света: запад, север, юг и восток, а также пятое направление вверху – лик Шивы. Иногда также упоминается лик, который над пятым или тот, который внизу. Но из основных чаще всего Агамы перечисляют пять ликов, это: Садьоджата, Вамадева, Агхора, Татпуруша и Садашива.

«Амная» или «шрота» в переводе с санскрита может иметь несколько значений – это «поток», «направление», «традиция» и др. Если сказать обобщенно, то это некий конгломерат знаний, изложенных в разных текстах, разбитых на разные категории. Тантриком считался тот, кто знал эти тантры и следовал им.

В текстах описаны различные энергии, уровни сознания или пять вайю, пять махабхут и т.д., которые соответствуют этим амнаям, и во многих эзотерических традициях мира число пять не случайно имеет разные фундаментальные значения.

В некоторых Тантрах из всех амнай перечислены три основные: дакшина, вама и сиддха, которые также можно соотнести с тантрическими ачарами. Считается, что эти три направления, соответствующие трем упаям, включают в себя все остальные в сжатом виде. Кроме того, эта тройственная категория соответствует различным сакральным триадам. Это, в первую очередь, три витка Кундалини-шакти, которая имеет связь с Пашчимамнаей (западной традицией), олицетворенной Кубджика-тантрами. Из Пашчимамнаи вышли все остальные, эта традиция одна из самых древних. По сути, она является основой того, что сейчас многие называют садханами «Кундалини-джагаран» или, как принято называть на Западе, – «Кундалини-йога». Согласно «Кубджика-мата тантре», Богиня Кубджика путешествовала по всем священным местам Индии (шакти-питха), где, в том или ином аспекте, она соединялась с определенным Бхайравой.

В теле человека эти шакти-питхи также представлены в различных частях тела, они обозначаются в виде матрик (букв санскрита). Иногда эта Шакти может обретать образы мужских божеств, иногда женских, поэтому эта Шакти является чистым сознанием, которое пронизывает (ведха) все формы и пребывает внутри всего. Она – причина всех форм, их основа, она и есть все эти формы в их частном и общем аспекте. Остальные Традиции, которые соответствуют сторонам света, такие как Крама, Камешвари (Шривидья), Трика, соответствуют этому тройному принципу.

Крама делится на три категории сил сознания, Шривидья – это культ Богини Трипурасундари, Трика – это система трех упай и проявлений Шивы: анава, шакта и шамбхава. Во многом эти Традиции родственны и являются одной кулой (семьей). Практики одной могут дополнять другие. Всех их объединяет одна важная особенность – они направлены на почитание Шакти и пробуждение Кундалини-шакти самыми разными способами.

Из перечисленных Традиций достаточно неплохо сохранилась Шривидья, тогда как традиции Трика и Крама были прерваны во времена пришествия в Индию мусульман. Многие Гуру этих традиций иммигрировали из Кашмира.

Почти то же самое было и с традицией Кубджика, но она где-то с 11 века получила распространение в Непале и, поначалу, в Индии. Со временем, в Индии она полностью исчезла, сохранив, однако, свое влияние на многие тантрические и йогические культы, в том числе и на Традицию натхов. В Непале этот культ получил развитие в среде тантрических брахманов при королях династии Малла. Эта Традиция осталась и до сих пор, брахманы Раджопадхьяя передают посвящения в нее, а также кшатрии (Кармачарьи), только членам своих семей. В целом Традиция Кубджики, в отличие от Натхов, Шривидьи, является очень труднодоступной для получения посвящения для людей из другой культуры.

Как бы то ни было, все тантические линии, такие как Трика, Крама и др., являются взаимодополняемыми, и каулизму, вообще, свойственно все подобные учения рассматривать как одну категорию знаний и практик. Какие-то элементы вы можете найти в Шривидье, какие-то – в Кашмирском шиваизме.

Что касается натховского учения, то оно, в большей степени, является эссенцией всех сразу. Некоторые тантрики склонны думать, что натхи вышли из всех вышеперечисленных, поэтому натхов они связывают с собой, называя себя «натхами». Но это является грубым искажением реального положения вещей. Несомненно, на каком-то уровне всё едино, но когда мы говорим о Традициях и доктрине, практиках в полном виде, то конечно, нужно и различать их фундаментальные отличия.

Вопросы к Гуру Йоги Матсьендранатху Махараджу:

Правильно ли понимание, что Натха-сампрадайя имеет свои коренные отличия от тантрических амнай?

Эти традиции, скорее всего, развивались параллельно. В натховской карма-канде много ведических элементов, много и таких, которые не совсем похожи на общеизвестные тантрические садханы. Учитывая, что относительно йоги и тантризма существует много грубых и поверхностных представлений, эти две системы духовной практики разделили люди, которые не имеют достаточного опыта в последней. Согласно Традиции каулов, в каждую югу являлся определенный каулический Гуру, согласно натхам – в каждую югу являлся Горакшанатх в разных местах, чтобы нести учение йоги. В зависимости от времени он просто мог учить разной йоге, и какие-то системы, в связи с их неактуальностью на данный момент времени, могли быть просто утеряны. Везде такая ситуация, в тантризме тоже. Например, были утеряны какие-то известные тантрические тексты, о которых мы можем знать только по свидетельствам о них в сохранившихся текстах. Йога – это доктрина основанная на природных законах, поэтому вполне очевидно, что она существовала всегда в том или ином виде.

Какие есть связи между амнаями и чакрами?

Амнаи проявились из ртов Садашивы, в виде творящих мир энергий, соответствующих ликам Садашивы. Считается, что из этих ртов вышли не только основные таттвы мироздания, но и тантры, агамы, так как тантры есть не что иное, как беседы Шивы и Шакти, когда их лики обоюдно направлены друг на друга. Если вы – джняни, то для вас духовная практика заключается в постижении этих текстов, принадлежащих тому или иному лику и соответствующей амнае, а если вы – йогин, то соответствующие основы бытия, выраженные в чакрах и всем том, что с ними связано. Так как амнай разное количество, то и чакр тоже.



По материалам форума dharmanathi.ru

Теги:  Тантра Теория Форум Интервью
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: