Поиск

Асана

Асана 01.12.2010 Хатха-йога Натхов неразрывно связана с Раджа-йогой. Такая связь объясняется исходя из природы совершенного, недвойственного состояния, достигаемого йогинами в Самадхи. То есть природа Совершенства изначально предполагает единство этих двух йог. Соответственно, независимо от восприятия нами асаны, она в идеале содержит «устойчивое легкое состояние, в котором сознание пребывает в своей истинной форме». К чему, я считаю, и стоит стремиться.

Поэтому, для начала, необходимо научиться осознавать свое состояние, выполняя простые асаны, достигая внутреннего равновесия и ровного дыхания. Так как Шива (сверхсознание) и Шакти (творящая энергия) всегда едины, это единство проявляется во взаимосвязи праны и сознания. Поэтому, важно в асане развивать ровные ощущения, без выраженного дискомфорта, так и ровное состояние сознания.  Так как прана связана с дыханием, осознавание ровного дыхания позволяет достичь стабильного сознания в асане и ровного состояния праны в теле, что по сути одно  и то же. Достигая определенной глубины восприятия своего тела и сознания, можно постепенно усложнять выполнение асан, сохраняя при этом достигнутое в более простых асанах равновесие тела, дыхания и ума.

Чтение джапы, в частности мантры Шивы Горакшанатха, формирует состояние отрешенности  и спокойствия, которые  позволяют, вспоминая их во время практики асан, выполнять их наиболее оптимальным образом, что опять же указывает на взаимосвязь тела, праны и сознания, Хатха и Раджа-йоги.

Таким образом, сложное начинается с простых на вид действий, но в этом и заключается секрет успешной практики…

Теги:  Йога Асаны
Автор: Yogi Allamanath

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: