Поиск

Понятие «бхава» в йоге и тантре

Понятие «бхава» в йоге и тантре 27.10.2016

Бхава – это довольно широкое понятие, которое может использоваться по-разному в разных традициях. В общем случае бхава может означать состояние, природа, темперамент, характер отношений, эмоции, чувства, настроения, а также бытие, существование, становление, любовь…

В тантре и йоге бхавой часто называют природу/характер или состояние, а также эмоциональное отношение к Богу. Например, в тантре разделяют характеры людей, в том числе практикующих, на три вида бхавы – пашу-бхава (состояние/характер животного), вира-бхава (состояние/характер героя) и дивья-бхава (божественный характер) и в зависимости от этого могут разнится виды предписаний, практик, ритуалов. В йоге также может применяться эта классификация, поскольку зачастую йога содержит много тантрических элементов, но даже если отвлечься от тантры – йогические методы тоже разные, и то, что необходимо человеку, который пока в пашу-бхаве (а таких очень много), может быть уже не нужно и не актуально тем, кто в вира-бхаве или дивья-бхаве, и наоборот – практики, которые рассчитаны на людей с божественным восприятием и высоким уровнем чистоты, могут ввести иного человека в еще большие омрачения.

Далее, в йоге также широко применяется бхава в значении «состояние души или ума», «характер восприятия», «эмоциональное состояние». В этом смысле правильная бхава очень важна для практики мантр, пудж, а также в восприятии Гуру и Божеств.

Когда говорят об «открытии» бхавы, то скорее всего подразумевают возникновение состояние особого чувства к Богу (к Божеству, Учителю), можно это назвать и особым характером восприятия, которое окрашивает собой все моменты вашей практики, какой бы она не была, в этом смысле открытие этого чувства очень важно и может значительно ускорить ваш духовный прогресс.


Теги:  Гуру Мировоззрение Йога
Автор: Lakshminath

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: