Поиск

Основа учения Горакшанатха и натха садхана

Основа учения Горакшанатха и натха садхана 29.11.2012 Система натхов — древнейшая традиция йоги, вышедшая из различных духовных школ, в основном тантрических направлений, существовавших во времена Маха Йоги Горакшанатха. Таких как Пашупаты, Шайва-сиддханта, Капалики, Каламукхи, и, конечно, из более ранних систем, методов, элементов йоги, упоминания о которых имеются в ведических источниках, а именно: ведические самхиты, брахманы, араньяки, упанишады.

Горакшанатха по праву считают основателем хатха-йоги, или практики, называемой «кайа-садхана» (садхана тела).

ГоракшанатхВ Индии верят, что Господь Шива явился в виде Горакшанатха, чтобы открыть людям знание йоги — «Йога-видью». Имя Горакшанатха в Традиции натхов считается самым основным, так как последующие учителя опирались именно на ту идеологическую базу, которую заложил Йоги Горакшанатх.

Но, несмотря на это, существует множество важных деталей, связанных с этой духовной основой системы натхов, на которые опирался также и сам Гуру Горакшанатх. Их стоит учесть, ибо так будет проще понять натхов как традицию в целом.

Традиция натхов появилась, как считают многие в Индии, непосредственно от Шивы Адинатха, образована Маха Йоги Матсьендранатхом как тантрическо-йогическое направление «Кула». Позже эта традиция была усовершенствована Маха Йоги Шива Горакшанатхом, который собрал также духовный опыт всех йогинов в одну стройную систему йоги, ей дали различные названия:
«Йога-авадхута-марга», «Сиддха-натха-сампрадайа», «Ади-натха-сампрадая», «Йога-марга», «Сиддха-сиддханта» и т.д.

С Адинатхом соотносят историю, распространённую в Бенгали, которая в чём-то схожа с ранними ведическими описаниями сотворения мироздания.

Адинатха проявился из пустоты (шуньята), тело (пинда) Адинатхи, по ведической традиции, можно соотнести с Хираньягарбхой. Далее по легенде Кетака — Шакти Шивы Адинатхи проявила из своего рта Брахму, изо лба — Вишну и из йони — Шиву. Адинатха решил проверить эту «троицу» и превратился в труп, плывущий по воде.

Брахма, увидев его, отодвинул ногой от себя, Вишну просто отошел в сторону, а Шива взял его на руки, чтобы потом кремировать. При сожжении тела Адинатхи из дыма, идущего от частей тела, проявились наиболее известные Натхи: из костей — Джаландхаранатха, или Хадипа (от слова Хади — кость), из волос появился Горакшанатха, из пупа — Матсьендранатха, из частей всего тела — Чаурангинатха.

Адинатха, как уже упоминалось, был самим Шивой, известным как Рудра. Кетака Адинатхи и Гаури — это одна Шакти Шивы. Иногда её соотносят с известной Манаса Деви. В Индии также многие натхи считают, что Адинатха был исторической личностью, жившей несколько раньше Матсьендранатха и Горакшанатха.

АдинатхАдинатха изображают, как и всех натхов-сиддхов, в человеческой форме йогина. У натхов принято, так же как и в тантрическом буддизме, видеть учителей проявлениями божеств (если не выше), поэтому гуру-йога имеет особое значение. Многих учителей изображают как ту или иную инкарнацию божеств индуистского пантеона.

Не случайно в начале многих текстов натхов, таких как «Хатха-йога-прадипика», «Гхеранда-самхита», «Ратнавали» и др., вы можете встретить перечисление учителей-натхов и их прославление.

У натхов почитание учителей очень схоже с почитанием прославленных Сидхачарьев, Бодхисаттв и Лам в буддизме или Аватар в индуизме.

Существуют необычные формы божеств у натхов, например, Гаджабели Гаджакантхаднатха. Это проявление известного нам Ганапати — сварупа, проявленная в теле йогина-натха, он, так же, как и Ганеша, устраняет препятствия на пути йогинов. Интересно, что Горакшанатха в самой «Сиддха-сиддханта-паддхати» так и называют — Ганапати. Все Нава-натхи (9 форм натхов-божеств) являются той или иной формой Шивы.
Существует масса различных относительных версий, связанных с датировками жизни Горакшанатха и других великих Гуру натхов. Так, например, Доктор Мохан Синх утверждает, что Горакшанатха жил в 9-м веке, Д-р Шахидулах — что в 7-м веке, приводя этому множество доказательств.

Сыновья Маха Йоги Матсьендранатха — Нимнатха и Паршанатха, если опираться на джайнские источники, жили до Махавиры, т.е. ранее 6 века до н.э., следовательно, их отец Матсьендранатха мог жить ещё раньше. Это сильно расходится с распространенным предположением, что он жил в 7–10 веке нашей эры.

При тщательном изучении всех источников о датах жизни Махасиддхов установить точные даты становится всё сложнее и сложнее. Вполне вероятно, что многие из них могли действительно быть долгожителями и даже бессмертными существами, что звучит для нас весьма мифично, хотя кто знает, о физической смерти многих махасиддхов нет никаких свидетельств.

Профессор Г. Бриггс упоминает о том, что Горакшанатха являлся в каждую югу и даже существовал до проявления «гуна-аватар» (Шива-Вишну-Брахма). Горакшанатха появлялся в разное время и в разных местах — в Пешваре, Дварке, Горакхпуре и др.

Натхи в Индии видят в Горакшанатхе — Гуру, Шиву, Великого подвижника аскета-йогина, чудотворца-мага. Его одновременно воспринимают и как образ совершенного ученика «шищья», и как Гуру. У буддистов есть версия, что Горакшанатх был изначально буддистом, известным под именем «Рамана-ваджра» или «Ананга-ваджра».

Имя Горакшанатха почитаемо как северными сиддха-йогинами, так и южными. Его учение имеет тесную связь с тантрическим буддизмом (в списке 84 махасиддхов упоминается его имя), индийской алхимией, культами «Сахаджия», бенгальских Баулов, Махешваров, Расавада-сиддхов (Расешваров), мусульманских натха-йогинов Пиров (связанных суфиями), тамильских Читтаров.

Матсьендранатха и Горакшанатха также распространили свои методы йоги в «йогическую часть» других традиций: Джайнизма, Вайшнавизма, Сикхов и др. Например, в письменных источниках сикхский Гуру Нанак также описывает свой даршан с Горакшанатхом. В «Джанам Шакхис» описывается встреча Гуру Нанака с Матсьендранатхом и Горакшанатхом.

Имя Горакшанатха часто упоминается в алхимических текстах. Алхимия и йога южно-индийских Махешваров подразумевала не всегда именно физическое бессмертие, а, скорее, продление жизни, и также достижение «Пурна-мокши» (полного освобождения).
Помимо того, что существует множество книг, написанных на санскрите, хинди, маратхи, бенгали и т.д., где мы находим истории, связанные с Горакшанатхом и его последователями, существует масса текстов, авторство которых представители различных школ приписывают своим Учителям.

Так, например, ряд индийских ученых и сами натхи считают, что в тантрической шактийской системе Крама (стадии, последовательность) — сампрадае, имеющей отношение к Шакти-упайе Кашмирского Шиваизма, — Гуру Махешварананда, известный своим текстом «Махартха-манджари», — не кто иной, как сам Махешвара Горакшанатх. В самом тексте упоминается, что Махешварананда и есть Горакшанатх. В «Махартха-манджари», например, тантрические 5М описаны как йогические мудры хатха-йоги.

Так же есть несколько спорных моментов по поводу «Горакша-самхиты», известной ещё как «Сваччханда-шактиаватара-тантра», которая по одной из версий является текстом по алхимии, йоге, ритуалистике (более ёмкий текст по объему, в отличие от той «Горакша-самхиты», которая нам известна). Ряд ученых считает, что этот текст был связан с шактийским культом Кубджика (синоним имени Кундалини-шакти), другие же относят его именно к натхам.
В целом йога натхов образовались из двух основных религиозно-философских и прикладных систем:
1) раджа-йога Патанджали, которая разъясняет теорию йоги, природу самадхи и то, как его достичь;
2) тантризм — как индуистские, так и буддийские его формы.

Учение Махариши Патанджали послужило философским фундаментом йоги, в особенности раджа- и хатха-йоги, так как Патанджали упоминает в средствах достижения сиддх — мантра-йогу, методы тапаса (аскез), алхимические методы, что, собственно, натхи и сиддха-йогины впоследствии развили в высшей степени.

Гуру Патанджали, однако, как вы можете заметить, не рассматривает подробно асаны, пранаямы, мантры и т.п., детально их не описывая, как практики и методы, он просто о них упоминает.

Поскольку эти два учения — Тантра и Йога — возможно, зародились несколько раньше, чем йога Горакшанатха в виде его развитого йогического ордена (по мнению многих учёных и исследователей), то эти учения, можно сказать, послужили предпосылкой для создания хатха-йоги, которая объединила опыт классической йоги и тантрических систем.

Но йогины, на самом деле, даже во многом переросли эти учения и взяли то, что было практически самым эффективным в садхане и давало радикальную психо-физическую трансформацию человеческого существа.

На данный момент существует великое множество школ йоги и методов, заимствовавших многое из хатха-йоги. Мой Шикша-Гуру — известный в Индии Махант Аведьянатх — говорит, что все эти школы не могут полностью противоречить Горакшанатху, так как все они, так или иначе, произошли от него. Каждая из этих школ узконаправленна и идеализирует свои методы, вычленяя одну часть садханы из всего в целом, страдает незнанием духовной стороны хатха-йоги и предает забвению имя их основателя — Горакшанатха. Поэтому очень сложно назвать их практику садханой традиционной хатха-йоги в широком смысле слова.

Натхи — это люди веры, которую они сформировали из практического опыта. Они к своей культуре и среде, в которой жили, подошли весьма созидательно, пробуя разные методы, абсорбируя их, создавая новые. Так или иначе, для натхов опыт предшествовавших им йогинов был авторитетен.

Основу учения натхов линии Горакшанатха ученые часто обозначают термином «двайта-адвайта-вибарджита» (вне двойственности и недвойственности) или «пракшапата-бинирмукта» (свободный от фанатичной приверженности к какой-либо доктрине, так и от ее окончательного, полного отрицания).

Йогины-авадхуты, по большому счету, не являются частью индуизма или даже тантризма, как предполагают многие ученые и исследователи. Натхи старались не «навешивать» на реальность какие-либо мировоззренческие ярлыки и жесткие определения, что заставило многих пандитов в Индии определить натхов как слабую философскую систему и даже где-то далёкую от социума.

Однако проблема большинства философов в том, что они часто подгоняют свои воображаемые концепции под уже существующую реальность, что абсолютно противоположно подходу натхов. Другая ошибка в непонимании натхов заключается в том, что они якобы полностью и окончательно отвергли социальную мораль, принципы ямы-ниямы, оставив лишь одну шаданга-йогу (шеститиступенчатую йогу, исключающую яму-нияму).

Несомненно, натхи отдают предпочтение «кайа-садхане», но они не отвергали законы ямы-ниямы полностью, а, скорее, более широко рассмотрели их. Нам нужно учесть и то, что у натхов нет каких-либо однобоких трактовок той же ниямы, ведь ниям (предписаний для садханы) может быть не 5, как у Патанджали, а 10, 20 и т.д. Особенно это актуально в нашем современном мире. То есть, каждый момент жизни индуса или европейца требует определенного, нужного именно для него подхода, а не слепого следования жестким предписаниям.

Натхи не были и беспорядочными анархистами, они в целом придерживались разумных предписаний йоги. Необходима изначально правильная идеологическая база, основанная на авторитетных йогических источниках, что в дальнейшем позволяет обрести успех в садхане. Можно смело сказать, что натхи не являются жесткими фанатиками какой-либо философской или религиозной догмы. Естественно, это вызвало непонимание со стороны индуиской брахманической ортодоксии. У натхов более гибкое понимание ямы-ниямы, техник йоги, и в этом также прослеживается влияние гибкого подхода и мировоззрения тантризма, который был близок натхам.

Во времена развития вайшнавского культа бхакти (15–17в.) существовала другая проблема. Так как обычный народ не способен был понять, особенно без практики, путь йоги, многие предпочли бхакти, так как она легко способствовала выражению чувственного плана. Позже возникли лозунги, которые до сих пор звучат у современных нео-вайшнавов: «Хатха-йога — это бездуховная система для материалистов».
Но во времена Чайтаньи и сейчас истинные мистики, практикующие йогу, в большинстве своём ни с кем не вступали в какие-либо религиозные диспуты. Большинство обывателей готовы были скорее поверить эмоциональному религиозному проповеднику, нежели йогину, который молча, спокойно созерцал мир и всё, что в нём происходит, который занимался своим самосовершенствованием. Но, тем не менее, натхи-мистики влияли на индийский социум через невидимый для грубых чувств духовный план. Элементы бхакти также стали проникать в учение натхов, как предписания ниямы, необходимые как составная часть садханы.
Так, мистическая йога натхов практически всегда оставалась сокрытой, и учение передавалось не многим. Со временем даже возник миф о том, что традиционная йога натхов окончательно вымерла в Индии. Этот миф особенно на Западе обрёл наибольшее распространение, так как различные «йога-фитнес» структуры сделали всё, чтобы такая тенденция развивалась в сознании людей. Сами же натхи в курсе всего, и, как правило, нисколько этому не препятствуют, так как считают, что для каждого уровня практикующего существует своя стадия.

Шива-самхита (1.1–1.16) в самом начале говорит о том, что плохие поступки ведут к плохой карме, а хорошие — к хорошей. Но все они — и те и другие — есть ограничение для тех, кто стремится к освобождению. Шива-самхита также говорит о бесполезности философских спекуляций и теорий.

Натхи подобно всем мистикам — вне мирских представлений о добре и зле.

Тела живых существ возникают из добрых и злых дел; из этих же дел возникает карма, и это всегда идёт по кругу, как колодезное колесо”. ( Гхеранда Самхита 1.6.).

Подобные слова вы можете встретить почти во всех классических текстах натхов йоги.

Горакшанатха описал свою систему терминами, связанными с различным духовным опытом, которые были понятны мистикам того времени, например, Маха-мудра, Кхечари, Шактичалана, Шамбхави и др., многие взяты из индийской тантры, тантрического буддизма ваджраяны и шактийских традиций. Горакшанатх соотносил их с телесной и внутренней (антар) практикой.

Именно тело и все, что с ним связано, является самой большой человеческой привязанностью, поэтому натх работает с тем, что является основным для человеческого существа. Тело у натхов — источник освобождения и полной психофизической гармонии, которую натхи называют термином «Самарасья», «Самарасатва» (единство всего сущего) или «Ямала» (в тантризме), обретаемой йогином в собственном теле (пинда). Натхи считают, что посредством «кайа-садханы» возможно не только просветление сознания, но также обретение состояния Шивы, как в духовном, так и в физическом плане, достижение физического бессмертия через одухотворение тела. Макрокосмическое тело Шивы «Пара-пинда» и человеческое «вьяшти пинда» обретают полную взаимосвязь и гармонию.
Как ни парадоксально, влияние мистической традиции натхов в Индии предельно велико, несмотря на закрытость самой системы в высших её формах садханы не только для иностранцев, но и даже для самих индусов.

В индийской социальной среде натхов, как и тантриков, часто по ошибке принимают за колдунов, заклинателей змей и т.д. Конечно же, это достаточно примитивное видение, хотя натхи, подобно тантрикам, занимались магическими практиками, но эти практики никогда не были основной частью в их садхане. Термин «сиддха» не означает некоего экстрасенса, а того, кто осознал и реализовал свой духовный потенциал.

Скорее, определение Натха (владыка) или Сиддха (совершенный) рассматривается, как состояние Шивы, а по учению натхов любая джива (живое существо) тождественна Шиве.

Мы можем проследить различия в философской части учений Махариши Патанджали «двайта» (двойственность) и Шанкарачарьи «адвайта» (недвойственность). Махариши Патанджали упоминает о Пуруше (духе) и «Вишеша-Пуруше» (особом Пуруше-Ишваре), он говорит о мокше в виде отделения духа — Пуруши — от Пракрити, различии обычных Пуруш и Вишеша Пуруши. Таким образом, учение Патанджали является дуалистическим.

Натхи же делали акцент именно на Пуруше или Атме, считая ее запредельной по отношению к трансцендентной и имманентной реальности. Согласно натхам, шуньята находится в самой Атме «шуньатма» и всё временное проявленное мироздание. Натхи считают, что Атма не только идентична Шиве, но и является его самой высшей формой, так как в воплощённом состоянии Шива пребывает в единстве с Шакти и Атмой. В философии Кашмирского Шиваизма это единство называется «самарасья».

Патанджали в большей мере исповедует отделение от Пракрити, подобно раннему буддизму Тхеравады, который исповедовал уход из временного сансарического мира посредством жесткого следования аскетическим монашеским предписаниям. Буддисты отрицают существование, реальность Я и всего феноменального мира, натхи же утверждают о реальности, обретаемой в своем истинном Я, они признают реальность всего.

Поздние формы буддизма стали взаимодействовать с натхами, т.к. этому способствовало тантрическое мировоззрение. Известнейший популяризатор адвайты Шанкарачарья, в отличие от Патанджали, утверждал, что Пракрити и Майя не являются реальными, хотя и этот вопрос, относительно Шанкарачарьи, остаётся довольно спорным. Существует версия, что было несколько учителей с именем Шанкарачарья; еще существует версия, что Шанкарачарья был адвайтином, придерживающимся воззрения веданты, и в то же время тантристом. Так, его описывает тантрическо-шактийская традиция Шри Видья, которая частично опирается на учение Шанкарачарьи. Например, Шри Видья признает текст Шанкарачарьи «Саундарья Лахари» и др. как шактийские.
По одной из легенд, Шанкарачарья общался с Сатьянатхом на свяшенной горе Шайла, и вполне вероятно, что он мог, как минимум, иметь представление о йоге натхов.

Натхи не отрицают реальность Шакти и почитают её различными методами, также, не ограничивая себя исключительно шактизмом или шиваизмом, натха стремится к осознанию единства обоих — Шивы и Шакти. В целом Шанкарачарья стал больше известен не как тантрический Гуру, и его многие последователи были в оппозиции с буддистами, в отличие от натхов.
Натх-йогин со временем сводит все сложные внешние тантрические поклонения к минимуму (как правило, они присутствуют в начальных ступенях) — не потому, что эти практики у натхов считаются плохими, а потому что без внутренней коренной трансформации они не имеют реальной ценности.

Натхи в большей степени отдают предпочтение одухотворению всего того, с чем они имеют дело, и в первую очередь своего тела и ума. Ритуальная часть «карма-канда» у натхов также неординарна. Сложность некоторых ритуалов у натхов, выглядящих на вид довольно просто, вызвана тем, что натхи привносили свой внутренний йогический опыт в тантрические обряды, довольно сильно их впоследствии трансформировав, но эти ритуальные методы сохранили в себе высшую духовную суть и опыт тантрических обрядов.

Так, собственно, появились ритуалы натхов, и на данный момент времени многие ритуальные практики довольно сильно отличаются от наиболее известных тантрических. Интересно выглядят многие на вид упрощенные ритуалы — хома (огненный обряд), пуджа, работа с янтрами. Они представляют укороченные тантрические варианты поклонения 10-ти махавидьям (десять форм Кали), иногда 8 известных Бхайрав отождествляют с 9-ю натхами, девятый — Горакшанатха. Поклонение 84-м известным натхам производится с использованием особой янтры «Шри Натха-сиддха-янтра». При совершении поклонения им садхака чувствует, как на него нисходит опыт учителей, принадлежащих Натха-сампрадае.


Теги:  Садхана Сампрадая Горакшанатх Мировоззрение
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: