Поиск

Основатели Традиции – Горакшнатх и Матсьендранатх

Основатели Традиции – Горакшнатх и Матсьендранатх 26.09.2015

В Натха-сампрадайе Горакшанатх и Матсьендранатх являются великими Гуру, аватарами Шивы. Они не просто Учителя, которые достигли просветления и реализовали сиддхи, но они являются и проявлением Абсолюта, и самим Абсолютом.

Ученые не могут точно установить даты жизни Горакшанатха и Матсьендранатха. С точки зрения натха-йогинов, это занятие совершенно бессмысленное, потому что и Горакшанатх и Матсьендранатх не являются простыми смертными существами. Натхи считают, что Горакшанатх являлся в каждую Югу, каждый раз принося миру знания натхов, и поэтому нельзя сказать, что система практики натхов появилась в V, VIII или XII веках. Конечно, изменялось время, приходили разные Учителя, и каждый из них обучал своей системе, но все они опирались на один единый стержень учения натхов.

В каждом штате Индии существуют большое количество самых различных историй про Горакшанатха, Адинатха, Матсьендранатха. Считается, что Горакшанатх в одной Юге являлся в Дварке, в другой – в Горакхпуре, Пешваре. Имя Горакшанатха означает: «Го» – чувства, вселенная или брахманда, так же имеет значение – корова, творящая сила вселенной, Шакти; и «Ракша» – владыка, покровитель, защитник. Поэтому, практически вся вселенная есть Горакша, а так же то, что её создает, сохраняет и разрушает. Горакшанатх – Высший Учитель Кайя-садханы, Он дает знания всем дживам или, можно сказать, что через себя, как Параматму, он является йога-видьей в самой сущности каждой дживы. Познать Горакшу – это познать сам Атман, и наоборот. Горакшанатх – это и Шива и Шакти вместе, силы всего мироздания – это силы Горакши, само Его имя – это уже мантра.

По одной из легенд, он появился еще до Вишну, Шивы и Брахмы. Они пришли к его дхуни, акханда-джьёти, и получили благословения от Горакши.

По другой легенде, в Бенгалии было изначально пять натхов, которые проявились из тела Адинатха. Адинатх Алакх Ниранджан – запределен, его Ниджа-шакти Кетака проявила Вишну, Шиву и Брахму для творения мира. Тогда, чтобы испытать своих сыновей, Адинатх превратился в труп, который плыл по воде. Увидев этот труп, Брахма отодвинул его ногой от себя, Вишну отошел от него подальше, и только Шива Рудра взял и кремировал труп Адинатха. А когда тело стало сгорать, то из разных его частей появились 4 Натха: из пупка - Матсьендранатх, из волос – Горакша, из костей – Хадди или Джаландхарнатх, из всех оставшихся частей тела – Чаурангинатх. Слово «хадди» означает «кость», по другой версии «хадди» в Бенгалии называли людей низшего сословия, и считается, что Джаландхарнатх стал таковым, после проклятия Шивы, когда тот возжелал Шакти Шивы.

Собственно, все эти натхи подвергались испытаниям со стороны разных проявлений Шакти, и только Горакшанатх их выдержал – когда Деви пыталась подвергнуть его искушениям, он превратился в младенца. В этой истории была своя предыстория, как Шива и Деви поспорили, какой путь – грихастхи или отречения лучше для достижения возврата души к своему первоисточнику (нивритти). Деви настаивала на духовном пути грихастхи, а Шива – на отстраненности от всего мира форм. Тогда Богиня подвергла испытанию йогинов, с тем условием, что если хоть кто-то из них окажется сильней её иллюзии Майи, то главным из путей будет провозглашен тот, на котором настаивал Шива.

На самом деле, это всё – лишь лила Шивы, он сам же и был каждым из этих йогинов. Он проиграл Деви в виде формального падения Хадди, Чауранги и Матсьендранатха, да и победа Горакшанатха тоже была лилой обоих – и Деви и Шивы, когда его испытывала Майя, он превратился в младенца, и Богиня увидела в нём своего сына. Горакшанатх стал идеалом пути йогина, и Шива дал благословение всем йоги следовать пути, которому учил Горакшанатх.

Про Матсьендранатха существует очень много легенд. Основная из них, собственно, и говорит о его имени. «Матсьендра» означает «владыка рыбы». Считается, что сын Шивы, Сканда, выбросил в океан «Кула-агамы», которые проглотила рыба, рыба же считается аватаром Вишну.

Другое значение рыбы и океана - это океан сансары или «кула». Матсьендранатха проглотила рыба и Он, находясь в океане сансары, получил знания йоги от Адинатха, предназначавшиеся для Деви, но которая заснула во время речей Шивы. В это время Матсьендра сидел во чреве рыбы под водой, а рыба находилась возле острова Чандра-двипа, и когда Шива Адинатх спросил Деви: «Ты слышишь, чему я тебя учу?», то вместо неё ответил Матсьендранатх: «Конечно, слышу». На что Шива заявил, что он знает, кто настоящий ученик и кому он передаст знания йоги, Деви же рассердилась и прокляла Матсьендранатха. Она сказала, что за совершенные апарадхи он уснет в царстве женщин, и там его настигнет погибель. Однако проклятье отменил его ученик, Горакшанатх. Когда Матсьендранатх был уже «одной ногой» в Патале, ему явился Бог Яма, но Горакшанатх в поединке победил Яму, и тем спас Матсьендранатха.

Горакшу боялись все Боги, Он был великим йогином и обладал большим могуществом. Одна из легенд говорит о том, что Горакша и Матсьендра на самом деле – одна сущность, что в рыбе был Шива в форме Матсьендранатха, а когда он вышел из рыбы, то превратился в Горакшанатха. Но наиболее распространенная история повествует о том, что Горакшанатх все-таки был сыном Матсьендранатха, и что Горакшанатх был рожден от ума (манаса) Матсьендранатха.

В другой истории говорится о том, что когда Горакшанатх освободил Матсьендранатха из царства женщин, то Матсьендранатх показал ему, что на самом деле он не находился в падении. Эта история такова: однажды к Горакше пришел йогин и стал оскорблять имя его Гуру. Горакшанатх, будучи уверенным в своем могуществе, предложил магический поединок и к его великому удивлению, йогин оказался сильнее.

Тогда Горакшанатх стал думать, почему же такое произошло, а йогин сказал: «Твой Гуру потерял все свои силы. Он, больше не Гуру, он полностью потерял самоконтроль, находясь во власти женщин, и через несколько дней его ждет смерть. А ты слаб, потому что слаб твой Гуру, так как Гуру и ученик – одно целое».

После этих слов Горакшанатх отправился к своему Гуру и убедил Матсьендранатха оставить царство иллюзий. Горакша сказал, что его ждут его ученики-аскеты, которых он оставил, что он пал как Гуру, и поэтому обязан последовать за Горакшей к своим преданным. Матсьендранатх ответил, что готов вернуться обратно к ученикам, и когда они оба возвратились к натхам-аскетам, то Горакшанатх был в шоке, увидев двух Матсьендранатхов: один шел рядом с ним, а другой ожидал их с учениками. После чего тот Матсьендранатх, что был с Горакшей, растворился в своем двойнике.

Горакшанатх пал к стопам Гуру, говоря, что осознал урок, что тот йогин, победивший Горакшанатха, это и был на самом деле сам Матсьендранатх, который хотел показать своему ученику, что тот впал в гордыню, возомнив себя великим непревзойденным мастером и самым совершенным сиддхом. После того как Горакшанатх признал свою ошибку, Матсьендранатх сказал: «Ты смог исправиться, и твое имя станет самым известным среди йогинов. Теперь ты действительно можешь считаться самым совершенным Маха Йоги». Так и произошло, Горакшанатх прославился даже больше своего Гуру, так как он одержал победу над самим собой.

Другая легенда гласит, что Матсьендранатх, находясь 12 лет во чреве рыбы и практикуя тапас, достиг большого могущества, а когда вышел из воды, то ему явился Шива и сказал: «Ты можешь просить меня о чем пожелаешь». Матсьендранатх ответил: «Я хочу, чтобы Ты сам явился как мой ученик», Шива дал согласие и явился как Горакшанатх.

По другой легенде Матсьендранатх занимался своей практикой во чреве рыбы под водой возле Камакхья-питха, одном из самых известных мест Шакта-тантризма, и после двенадцати лет садханы обрел силу. Тогда ему открылись знания Шабар-мантр: явился Шива вместе с Шакти, и всеми Богами вселенной, которые дали свои благословения и вложили силу в мантры. Так Матсьендранатх стал основателем одной из новых тантрических систем. Сейчас многие тантрики и, конечно же, сами натхи используют эти мантры. Считается, что Шабар-мантры могут рецитироваться не только на санскрите, но и на других языках, язык называется «смешанный» (садхикари-бхаша).

По другой версии, Матсьендранатх был извлечен из реки Брахмапутра неким рыбаком Канипой, возле Камакхья-питха. Этот рыбак и стал первым учеником Матсьендры и основал один из пантхов в Натха-сампрадайе. Многие последователи Канипы практикуют вамачарскую садхану и агхору.

Вообще, историй очень и очень много, практически в каждом крупном штате Индии есть своя легенда про Горакшанатха, многие на первый взгляд очень противоречивы, и даже по смыслу отчасти напоминают дзенские коаны. Но в этом-то, наверное, и смысл – что в процессе познавания и осмысливания этих легенд, от ума йогина, ограниченного временными факторами, ничего не останется, кроме просветленности и знания.

Многие ученые пытались собрать и систематизировать все истории, особенно над этим трудились англичане, ведь Индия была их колонией. Они пытались как-то на свой лад и со своей точки зрения объяснить Натха-сампрадайю, написали ряд различных научных трудов по этой теме, не говоря уже о самой йоге, которую они, вместе с индусами, привезли на Запад, и сами же изобрели множество ее разновидностей. Но, несмотря на всё, Натха-сампрадайя осталась закрытой, как для англичан, так и для простых непосвященных. Сейчас я убежден, что знания этой великой Традиции не могут быть переданы до тех пор, пока человек сам своими усилиями не придет и не станет последователем этой линии, глубоко проникнувшись этим уникальным учением. Недостаточно даже просто получить посвящение, потому что посвящение означает только начало пути, который на самом деле вечен.

Горакшанатх и Наванатхи

В индийской традиции обычно большинство Божеств изображают в несколько абстрактных формах, что говорит о, внешне, из ряда вон выходящих духовных состояниях. Но, что касается Горакшанатха, то его изображают в человеческом виде, что создает иллюзию простоты Божества, но, на самом деле, за внешней простотой скрывается огромная сила. В Горакшанатхе уже находится вся Шакти, все формы Богов и соответствующие им девять натхов. Горакшанатх, будучи Параматмой, пребывает в нашем сердце, Горакша есть владыка владык. Он – сущность всех натхов Маха-йоги.

Так, например, в каждой из семи чакр есть свой натха, но в целом они – один Абсолют, так же как каждая Шакти чакры в виде йогини есть разные формы Кула-Кундалини. Кантхарнатх – в муладхаре, Шакти – Дакини; Сатьянатх – в свадхиштхане, его Шакти – Савитри; Сантошнатх – в манипуре, его Шакти – Лакини; Рудранатх – в анахате, его Шакти – Какини или Ума; Хамсанатх – в вишуддхе, его Шакти – Хакини; Омкар Адинатх – в Аджне, у него Джняна-шакти; Горакшанатх Акалешвара – в сахасраре, там же Его Ниджа-шакти. Есть ещё Шакти Кула-кундалини представленная в форме звука, контролирующая Махабхуты, Лакини, Вакини, Ракини, Йaкини, Хакини. В Натха-самрадайе Шакти делится на: тамасика – Даша-махавидья, раджасика – Нава-дурги, саттвика – Чоусати-йогини (64 йогини).

Gorakshanath_4У натхов акцент в практике делается особенно на йогинях, однако через любую шакти-упасану можно пробудить Кундалини-шакти. Рассмотрим, например, Махавидий: Бхуванешвари и Багала или Питамбара – муладхара, Байрави – свадхиштхана, Чиннамаста – манипура, Кали – анахата, Трипура-сундари и Багаламукхи – аджня, Матанги – сахасрара. Это всё не означает, что, к примеру, недостаточно для пробуждения Кундалини-шакти почитать одну Трипура-сундари или Кали.

Почитая Горакшанатха, вы так же почитаете всех Натхов и Божеств, а так же наоборот – почитанием, например, Ганапати или Вишну, соответствующих им Натхов, вы можете «выйти» постепенно на Шиву Горакшанатха. Расположение Божеств и деление на высшие и низшие – это всё условно, можно сказать, что любое из Божеств находится в сердце. Так же как и Гуру, передающий мантру, – это одно целое с мантрой, а мантра – одно целое с Божеством. Вы можете просто читать мантру, без внешнего обряда, или же использовать вайдика-пуджу (хома), поураника-пуджу (с мурти), тантрика (с янтрой). Аналогично, мантра-йога может быть только в виде звука «Омкара», более развернутый вариант – мантра «СО-XAМ», мантра «Ом Шива Горакша Йоги» (нужна передача), «Ом Шива Горакшанатхая Намах», панчакшара-мантра «Ом Намах Шивайя» и т.д.

Польза почитания Горакшанатха

Последователи Традиции натхов не отрицают ничего, но и не становятся фанатиками чего-либо. Это учение адекватное и в социальном и духовном плане. Натхи принимают все учения, и, исходя из опыта общения с разными традициями, это одна из самых терпимых доктрин. Конечно, это не означает, что всех тех, кто не имеет к ним никакого отношения, будут считать натхами и хатха-йогинами, но все могут прийти в мандир и поклоняться Горакшанатху. В Индии в мандир приходят садху разных направлений и останавливаются там те, кто хочет и может практиковать йогу. Горакшанатх говорит о том, что из всех йогинов удачу в садхане обретает бхакта Горакшанатха и последователь линии натхов. Даже если вы не являетесь дикшита, вы в любом случае получите духовный опыт, почитая форму Горакшанатха.

Значение истории о получении знаний Матсьендранатхом

С Матсьендранатхом соотносят множество историй и связывают его личность с разными местами – с Камакхья-питхом, Шри Ланкой, Непалом, Бенгалией и т.д. Как вы уже знаете, по легенде, он, находясь в рыбе, получил знания от Шивы. Океан означает колесо сансары и «кулу», «рыба» – это тело, в котором находится живое существо, иногда тело называют гхатой или сосудом, а голос Шивы – это шабда-брахман. Значение истории в том, что Матсьендранатх через сушумну услышал в сахасрара-чакре Шиву и получил от Него знания.

В этом плане архетипически история Матсьендранатха напоминает историю с медным сосудом о получении знания дзогчена. Если Матсьендранатха рассматривать как любое живое существо, которое пробуждается и восходит вместе с духовной силой Кундалини к Шиве, обретая трансцендентное знание, то в этом смысле все дживы, получающие подобным образом знания от Шивы, являются натхами. Натхи считают, что после тапасьи, сидя «во чреве рыбы» – своей двенадцатилетней садханы, Матсьендранатх вышел реализованным сиддхом, и ему явились все Боги, от которых он получил мантры, а также способность самому составлять мантры. Шива дал ему на это благословение, и эти мантры сейчас известны в Натха-сампрадайе как шабар-мантры, и в связи с этой способностью, Матсьендранатха на юге Индии называют Кави-нараяном. Он является одним из девяти известных Нараянов и натхов (Нава-натхи).

О Горакхнатхе и Матсьендранатхе можно также почитать в исследовательском труде Георга Бриггса "Горакхнатх и Канпхата йоги", глава 11.


По материалам форума dharmanathi.ru


Теги:  Сампрадая Наванатхи Натхи Форум
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: