Поиск

Ньясы

Ньясы 26.09.2015

Ньяса (санскр. прикладывать) – это вспомогательное ритуальное действие, в процессе которого пальцы правой руки, сложенные в определенные кистевые мудры, прикладываются к различным частям тела с одновременным повторением определенных мантр.

Ньясы очень часто используются в тантрических ритуалах, а кроме этого – перед некоторыми пранаямами. Посредством совершения ньяс садхака активирует (или призывает) определенные энергии в своем теле.

Существует множество ньяс, они различаются в зависимости от характера и глубины поклонения. В индийской тантре ньяса чаще используется в качестве авеши (процесса нисхождения Божества в тело практикующего). Ньяса при этом может быть не просто отдельной частью ритуала пуджи или джапы, она может быть включена в стотры (молитвенные тексты), кавачу (защитные тексты) и др. Что делает схему пуджи не всегда однотипной.

Почему ньясы в индийской тантре можно соотнести с авешей? Потому что большинство пудж составлены так, чтобы произвести реализацию нисходящей силы, милости (ануграха) того или иного Божества. А ньяса означает «установление», то есть в теле локализируется энергия конкретного Божества. Эта сила передается сквозь мантру, по сути, мантра и рассматривается как само Божество.

Тело, иными словами, должно стать индикатором того или иного божественного аспекта, так, что его шакти проникает как в само тело, делая его храмом, так и распространяется в окружающее пространство, которое задействовано во время пуджи. При рецитации вини-йоги перечисляют сначала Риши мантры, потом метрический размер, далее – имя деваты, биджу (семенной слог мантры), шакти мантры, килаку (раскрываемая сущность мантры). При этом все, что связано с данной мантрой, распределяется по телу с помощью первой риши-ньясы (сверху вниз). Риши, который услышал мантру, соотносится с областью головы, метрический размер – с органом речи (вы касаетесь рта); девата – касаетесь сердца, так как Божество присутствует в сердце как форма Атмана и т.д. Происходит нисхождение силы и ее установление в нем. При этом, в других ньясах, таких как кара-ньяса, анга, матрика и прочих, по частям тела могут распределяться биджи данной мантры или сама мантра. Здесь все зависит от конкретной школы и садханы.

Ньяса – это вспомогательное средство, которое предшествует другим процессам, связанным с внутренней трансформацией. Далее пробуждается Кула-кундалини и проходит сквозь чакры и грантхи. При этом в тантре не нужно делать, к примеру, множество асан, пранаям, для пробуждения Кундалини, если они и есть, то самые общие, как часть ритуала. Ньяса в данном случае играет роль формирования нужной среды на уровне тела и ума, для того, чтобы эта среда позволяла раскрыться Кундалини. Если в хатха-йоге для очищения каналов и тела используются шат-кармы, асаны, пранаямы, то в тантре это диг-бандхана, авахана, ньяса, джапа и др.

Выполнение отдельных ньяс

Три самые важные из ньяс:

  • ньяса, связанная с Риши – Риши-ньяса, 
  • ньяса рук – Кара-ньяса, 
  • и «анга» или Шаданга-ньяса. 

Вертикально вдоль сушумны расположены важные центры жизненной силы, включая ноги, эти центры мы «включаем» через риши-ньясу.

B некоторых школаx добавляют центры на руках, они задействуются кара-ньясой, и также вы касаетесь во время хридайя-ньясы этих мест на руках.

Хридайя-ньяса начинается с сердца, эта ньяса делается после того, как вы настроили свой ум и тело на то или иное Божество. Она активизирует в основном верхние центры. Хридайя-ньяса даёт возможность энергии Божества проявиться в высшей степени пространства и реальности, где совершается пуджa. «Хри» – сердце, «дайя» – милость, сострадание, самопожертвование.

Основная деталь, которую многие не учитывают при выполнении этой ньясы, – во время чтения мантры «Кавачайя хум», левая рука лежит поверх правой если это шактийское Божество, a если шайвовское, то наоборот.

В хридайя-ньясе, вы правой рукой в положении джняна-мудры касаетесь кончиками двух пальцев центра груди с мaнтрой «Ом хридайяия намаха», потом внутренней стороной ладони всего лица – «Ом ширасе сваха». При этом большой палец правой руки загнут во внутрь ладони. Далее, касаетесь макушки головы большим пальцем, а остальные пальцы coгнуты в кулак, с мантрой «Ом шикхайяия ваушат». С мантрой «Ом кавачайя хум» касаетесь основания рук пальцами перекрещенных рук. Потом касаетесь трех глаз, левого – безымянным пальцем, правого – указательным, третьего глаза – средним, с мантрой «Ом нетратрайяия ваушат». Далее, делаете круговое движение вокруг головы правой рукой, при этом большой палец касается безымянного и мизинца, a средний и указательный вытянуты. После чего, указательным и средним пальцами правой ладони делаете удар три раза по раскрытой левой ладони, с мантрой «Aстрайя пхат».

Круговое движение распределяет энергию в энергоструктуре, нанося удар мы активизируем ряд центров в ладонях, связанныx с божествами планет (грах). В ньясе задействованы: сердце, голова, волосы, кожа, три глаза, ладонь.

Эти ньясы защищают от негативных внедрений при практикe поклонения. Голова связана с Брахманом, если у человека негативные мысли, то он находится под влиянием асуров, мысли направленные на Бога – ведут к дхарме. Круговое движение и мантра «астрая пхат» – это ограждение себя от негатива и притягивание положительных влияний. «Нетратраяя» – когда вы касаетесь трех глаз, вы этим жестом открываете энергии трех шакти Шивы: левый глаз – Кали, правый – Сарасвати, третий – Тpипурасундари, её также отождествляют с Лакшми, она же Тригунатмика шакти. «Кавачая Хум» означает привлечение того аспекта шакти, которому вы поклоняетесь.

Еще обычно во всех ньясах перед основными мантрами приставляются биджа-мантры того божества, с которым эти ньясы связаны. 

Ещё существуют другие варианты исполнения ньяс. Например, в кара-ньясе пальцы можно соединять поочередно с мантрами. Некоторые садхаки сначала просто касаются большого пальца внешней стороной фаланги указательного пальца, произнося мантру «..ангуштабхьям...», потом большим пальцем касаются всех остальных. В конце с мантрой «...каратала караприштабхьям намаха» вы соединяете тыльные стороны ладоней, а пальцы обеих ладоней сцепливаете.

В некоторых вариантах в конце делаются просто хлопки, сначала пальцами правой ладони по внутренней стороне левой и наоборот. Дело в том, что на пальцах расположены Девата-питхи и вы их этими жестами соединяете. В Хридайя-ньясе, когда вы проводите круг вокруг головы, это также ещё и ограждение десяти сторон пространства – находящихся вокруг вас, над и под вами.

Вопросы к Гуру Йоги Матсьендранатху Махараджу

Если ньясы ведут к очищению ума и это можно назвать йога-нидрой, вероятно, это связано ещё и с процессами авеши?

Очевидно, что авеша связана также с тем, что можно назвать йога-нидрой, так как авеша подразумевает транс. Ньяса, в данном случае, подготавливает тело, как, впрочем, и не только она.

Ньяса сторон света произносится стоя или нужно поворачиваться по сторонам мысленно?

Интересная ньяса, включающая в себя также сокрализацию пространства, превращая его в храм того или иного Божества и «диг-бандханы» (ограждение своего тонкого тела от деструктивных внедрений, вибраций в духовном смысле, в виде бхутов, претов и т.п.)

Существует масса разновидностей ньяс или «диг-бандханы». В этой ньясе выполняется всё в положении сидя, но не ментально; вставать, вращаясь, тоже не нужно. Ладони располагаются на уровне головы в жесте «намасте» и указывают поочерёдно на стороны света, начиная с востока с одновременной рецитацией соответствующих мантр. В завершении этой ньясы, руки указывают вверх в сторону зенита (также сложенные в жесте «намасте») и после – вниз (надир). Во время всех поворотов кисти все время остаются сложенными вместе. Такие вот интересные особенности в этой ньясе, как, пожалуй, и сама ньяса, специально для пуджи из текста «Дургарчана паддхати». 

Какова последовательность касаний в Риши-ньясе?

Сначала голова, она связана с Риши-мантры, так как голова – это место восприятия. Риши – это провидцы, они услышали (восприняли) Веды и мантры.

Следующее место – рот, связан с метрическим размером мантры, или ритмом с которым мантра произносится, рот – это источник речи. 

Далее – сердце, в сердце находится ваше Божество, это ананда-кханда (место блаженства и бхакти). 

Потом – набхи (центр), который в мантре является килакой, то, что позволяет силу мантры и Деваты собрать в центре вашей энергоструктуры. 

Следующее место – гухья (тайное место) или гениталии, связано с биджей, через гениталии выходит семенная жидкость при половом соитии. Биджа, как мантра, и как семенная жидкость «вирья», имеет определенную связь, кстати, это дает возможность понять истинное значение как тантрических, так и йогических практик. Шакти находится в ногах, так как ноги подобны корням дерева, т.е. корни развиваются из семени. И далее то, что объединяет все эти элементы воедино. 

Как выполнять касание на всё тело вместе?

Нужно обвести правой рукой по дуге – вокруг снизу вверх вдоль тела, и потом вниз, затем обратно, повторяя мантру.

По материалам форума dharmanathi.ru

Теги:  Йога Садхана Форум
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: