Поиск

Пурушартха – 4 цели жизни

Пурушартха – 4 цели жизни 15.12.2010 Согласно ведической концепции в основе всех человеческих действий лежат четыре ключевых стремления (чатур-пурушартха): дхарма, артха, кама и мокша.

Слово «дхарма» происходит от санскритского корня, означающего «поддерживать». Иногда переводится как «долг», «закон». Дхарма связана с предназначением, с тем, ради чего человек появился на свет; это определенные правильные действия для  его блага и развития, но также и те, что поддерживают баланс и порядок в обществе. У каждого человека своя дхарма, разная, свое место в этом мире.

Артха означает богатство, достояние, ресурсы. Это приобретение необходимых средств (сюда могу входить и знания как богатство) для того, чтобы крепко стоять на ногах и развиваться.

Кама значит «желание», «страсть», «любовь»; сюда входят все виды чувственных удовольствий, стремление получить желаемое. Кама также связана с эстетическим наслаждением, искусством и удовольствием от жизни.

Мокша – это освобождение от зависимости, от миража, созданного дхармой, камой и артхой. Свобода от привязанностей и влияний Майи, от бесконечного цикла перерождений (самсары). Важным этапом на пути к мокше является обретение ясного видения реальности посредством духовной дисциплины. «Мокша – есть растворение заблуждений».

Для здоровой, наполненной жизни и гармоничного развития хорошо уделять внимание всем четырем аспектам, так как они связаны. Например, если дхарма игнорируется, то артха и кама приводят к хаосу, бесконтрольному поведению. Без артхи, то есть процветания и достатка, сложно быть довольным жизнью и думать о добродетели, искусстве и духовности, так как на первом месте всегда будут проблемы выживания. Без какой-то минимальной отрешенности, без ясности, без внутреннего центра – очень легко запутаться в остальных целях своей жизни.

Три из четырех целей – дхарма, кама и артха – связаны в большей степени с социальной, мирской жизнью или путем правритти, а мокша – высшая из всех пурушартх – с отречением и нивритти (возвратом души к своему источнику). 


Теги:  Мировоззрение
Автор: Admin

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: