Поиск

Шабар-тантра

Шабар-тантра 04.09.2015

Ведические и санскритские тантрические мантры требуют множества правил для их практики, но вайдика-мантры слабы в Кали-югу, а наиболее эффективны Шабар-мантры. В Шабар-мантрах для их использования есть другие рекомендации, такого рода, которые имеют отношение не только к мантра-йоге, но и ко всем другим видам йоги, и просто совершенной жизни. Именно поэтому Шабар-мантры более эффективны в эпоху Кали-юги. В другие Юги они также существовали, с их помощью можно было даже оживлять мертвых. Сейчас Шабар-мантры используют, в основном, натхи, со временем их взяли себе на вооружение агхори, эту традицию развил Баба Кинарам в 15–16 веке.

А еще Шабар-мантры используют Нага Баба. Сейчас даже обычные тантрики эти мантры встраивают в свои садханы. Но тантрики эти мантры используют, в основном, для абхичары. Они знают, что мантры обладают большой силой, поэтому их и используют. Но ответ на вопрос о том, как мантры могут работать эффективно, в полной мере можно получить только изучая саму Традицию Натхов.

В Шабар-мантрах большое значение придается Гуру-таттве, Натхи неслучайно Горакшанатха считают даже выше всех Деват. Для практики Шабар-мантр и йоги, Гуру Горакшанатх имеет большое значение. Шабар-мантры всегда начинаются с благословения Гуру и заканчиваются реализацией силы того или иного Деваты, это характерная черта многих Шабар-мантр, которая их отличает от всех остальных. В Шабар-мантрах не важна даже грамматика хинди и санскрита, но их эффективность, пожалуй, и есть показатель того, каков их уровень на самом деле.

Истоки Шабар-мантр

Правила Шабар-мантр появились как следствие синтеза знания всех мантр – ведических, пуранических, тантрических. Кто-то считает их просто колдовством, а для кого-то они ануграха-шакти и путь к мокше. Это своеобразный экстракт, который кажется простым для тех, кто его сам не извлекал, примерно так же, как кому-то йога сиддхов кажется просто гимнастикой для похудения.

Вы наверняка видели множество современных школ йога-физкультуры, так в каком-то (очень искаженном) смысле можно сказать, что их родоначальник ни кто иной, как Горакшанатх. С Шабар-тантрой то же самое, конечно, кто-то стал их модернизировать и переделывать на свой лад, вот так и появился миф о том, что это традиция мелкого колдовства. Но не надо упрощать то, что священно и думать, что кажущееся банальным – безопасно.

Ведь сущностных разногласий между санскритскими мантрами и шабари нет, при том, что санскрит – это такой же язык, как и все языки, станет он для нас духовным или нет – зависит от нашего сознания. Мантра – это сознание, выраженное в звуке, это Божество, выраженное в звуке, если Абсолют вездесущий, то почему он должен быть только определенно где-то, а не везде? Шабар-мантры – это старая йогическая технология, базирующаяся на том, что мантры – это сознание и, кстати, если почитать наиболее известные тантры, то мы обнаружим там, что при чтении манасика-мантры, многие ритуальные условности могут быть оставлены.

А согласно Кашмирскому шиваизму, методы Анупайи работают только благодаря милости Гуру, хотя, по-сути, это методы без метода. Настоящая Шабар-тантра в Натха-сампрадайе по этим законам и работает. Чтобы практиковать шабар-тантру, нужна подготовка, ракшака-мантра (защитная мантра), шоддхака-мантра (очистительная) и т.д. В йоге дело обстоит похожим образом, и Горакшанатх не вдается в детали, он в своих текстах описывает все основное, подразумевая, что читающий садхака уже и так все знает.

Горакша-кила

Есть такая практика мантры – «Горакша-кила», она открывает силу Шабар-мантр и милость Горакшанатха на то, чтобы мантры работали. Как и во многих тантрических садханах, есть такие мантры как килака, уткилана, аргала и ряд других. Они предназначены для того, чтобы открыть возможности каких-то мантр, шакти Деват, поэтому их повторяют перед практикой.

Иногда, в случае каких-то проблем, тот, кто собирается приступить серьезно к садхане, использует и другие мантры, например, шаподдхара- или шаповимочана-мантры для снятия порчи и негативных влияний, pакшака-мантры (защитные), также мантры, которые раскрывают силу сознания садхаки и т. д. Все эти элементы могут быть разными в садханах разных Деват, иногда их разновидности встречаются во многих вариациях для разных Деват, в таких Tантрах, как «Брихаттантрасара», «Деви-рахасья» и т. п. Классический пример – «Дурга-сапташати», где принято читать Агралу, Калаку и Кавачу перед самим текстом, текст тоже может читаться частями, в зависимости от дней недели, лунных циклов, от периодов в году и др.

В Кали-видье тоже есть свои вариации Килаки и Аргалы, а потом Сапташати. У Натхов же есть Горакша-кила. Все Божества и их мантры рассматриваются как проявление Шивы, и если вы достаточно чисты и способны воспринимать силу Шивы, то мантры ею наполняются и работают. Но вообще, милость Шивы и бхакти – это основа всего, ритуалы важны, но главное – понимать, что весь механизм включается в зависимости от того, насколько сильна ваша шуддха-бхакти. Не бывает так, чтобы, какой-нибудь нечистый человек, зная техники, получил сиддхи, формальное знание кусочков писаний вряд ли кому-то поможет. Этим надо жить и всего себя посвятить без остатка. Возможно тогда что-то настоящее и проявится.

Вопросы к Гуру Йоги Матсьендранатху Махараджу

Каковы сиддхи Горакшанатха-мантры?

Сиддхи Горакша-мантры заключаются в вашей реализации в Традиции натхов в целом, т.е. на уровне знаний, в успешной практике йоги, на уровне «самбандханы», связи с Гуру, традицией и Божеством. Реализация «самбандханы» в первую очередь означает преданность Гуру. Именно поэтому работают все практики йоги, все мантры и реализуются сиддхи всех Божеств. Это предельно просто и в тоже время очень сложно. Тантра натхов, как и тантра вообще, очень многоплановая, но одно можно сказать: у натхов ритуалы другие, они есть сущность любой тантрической практики.

Сочетать сложные тантрические ритуалы с йогой могут не все садхаки и даже садху, у натхов своя система ритуалов, она внешне сильно отличается от распространенной тантрической. Если вы будете использовать классическую тантру и одновременно практиковать йогу, то может пойти большой «разнос» или можно даже дойти до полной не-адекватности, что со многими такими «практиками» часто и происходит. Тантра, сама по себе, очень сложная система, поэтому если вы Натх, то лучше начать с натховских ритуальных практик. Не нужно гнаться за количеством, реализация одной мантры может дать все сиддхи, именно так все и происходит.

В чём главные отличия Шабар-мантр от мантр Шри Видьи? Почитается ли сначала Ганеша как во многих известных садханах?

В Шабар-тантре нет таких понятий как винийога, ньяса, чханда, риши и, как уже говорилось, потребности в санскрите. Однако учитываются накшатры и другие астрологические влияния, ещё важна преданность Гуру, поэтому в Натха-сампрадае мула-мантра всех Шабар-мантр – это имя Гуру Горакшанатха. Это главная мантра в нашей традиции, и она передается с дикшей, её должен передать квалифицированный Гуру, после реализации этой мантры вы можете использовать все остальные Шабар-мантры. Что касается первичного почитания Ганапати, то это имеет отношение к Шри Видье, но не к Шабар-тантре. Хотя при передаче дикши на человека смотрят, кому-то могут и передать дополнительные мантры, например, Ганапати или Дурги.

В «Шабар-чинтамани» столько разных рецептов шат-карм (шесть магических обрядов в тантрической практике), неужели кому-то это нужно?

Дело в том, что в Индии много разных категорий практиков, среди них немало и грихастх, поэтому те, конечно, могут практиковать и шат-кармы из «Шабар-чинтамани», «Бхута-дамары» и т.п., но садху обычно такие вещи редко совершают. Может быть это используют и те, кто занимаются крупной проповеднической деятельностью. А отрешенным йогинам это действительно ни к чему, но надо трезво смотреть на вещи, много ли таковых?

А если говорить серьезно, то шат-кармы – вещь не выгодная: много ритуалов, дорогие самагри, к тому же если делающий это ошибется, то он может накрутить себе карму, напризывать всяких якшинь, пишачинь, будут потом у него эти «пассажиры» надолго. Но главное – во имя чего? Чтобы навести мохану на друзей, которых в материальном мире и так не существует и которые его продадут во имя мелких выгод, дело лишь в цене. А единомышленники поймут и без всяких мохан; тех, кто совершает зло, погубит само мироздание, без всяких марана-прайог.

На самом деле, все намного проще, ищите истину, тогда многое отпадет как пустое и бессмысленное. Если вы – царь, то зачем вам заниматься тем, чем занимаются министры или их подчиненные, или подчиненные подчиненных? Магизм нужен для тех, кто не понимает (в силу своей природы) должным образом религию или йогу, но, конечно, в истории было немало примеров, когда абхичарины оставляли путь низшей магии и становились йогинами. А настоящих абхичаринов тоже не так и много, в основном много тех, кто об этом только говорит.

Насколько верна версия, что Шабар-мантры – это якобы традиция некоего племени, жившего у реки Шабар?

Это довольно несуразные и забавные версии, потому что любой в Индии, кто разбирается в мантралогии, однозначно скажет, что Шабари-мантры были разработаны именно натхами. Это абсолютно точно, а если говорить ещё точнее, мантралогию Шабари-мантр разработал Махасиддха Гахининатх. Все рассуждения о народе, живущем возле реки, который называли подобным названием, есть результат чьего-то явного не знания. Есть ещё версии, что Шабари – это имя Парвати, потому-то это исключительно шактийские мантры, но это только версии и догадки, а не точная и адекватная информация.

То, что пишут в бульварной литературе не стоит принимать за конечную истину, нужно ведь им что-то писать и на кого-то ссылаться. По Шабари-мантрам есть адекватная литература, а именно «Шабар-чинтамани», «Горакша-тантра», «Шабар-самхита» и др. Собственно говоря, практически все натховские книги, посвященные ритуальной части и мантрам, в той или иной степени, освещают эту тему, потому что это один из основных аспектов мантралогии натхов.

Значит ли отсутствие необходимости в пурашчаране, что Шабар-мантры используют не силу божеств через биджа-мантры, а строятся на основе соответствия таттв звукам санскрита?

Шабар-мантры связаны с дыханием и свародая-тантрой. Еще их называют Ишвара-мантры, где слово Ишвара состоит из «И» + «Свара». Получается, что свара влияет на эффект мантр, поэтому Шабар-мантры – это дыхание Бога Ишвары. К примеру, что такое пранаяма? Это «прана» – жизненная сила и «аяма» – «продление» или «увеличение» жизненной силы, для чего пранаяма и предназначена. Еще пранаяма приводит сознание в определенное состояние. Это и отражается на мантрах. Мантра – это не только звук, но еще и сознание и энергия. Каждый язык имеет свои определенные стили мышления, каждая культура и народ – свою энергию и сознание, но все люди дышат, и именно от дыхания зависит многое, в том числе то, как произносится мантра.

На самом деле, Шабари-мантры – это скорее способ рецитации мантр, вы могли заметить, что в индуизме, в христианстве и в исламе молитвы поются определенным, но похожим образом. Они их рецитируют как бы на одном потоке, что мантрам придает определенную силу. Такое сходство не случайно. Дело в том, что это естественные природные вещи, которые у всех людей работают одинаково.

Вот почему знание, которым обладают натхи, в действительности не ограничено только Индией и является наиболее ценным и эффективным. Когда вы проводите пуджу и удлиняете выдох при рецитации мантры, то вы естественным образом делаете пранаяму. Конечно, Шабар-мантры включают в себя и знание тантрических тонкостей, но в них большее значение придается психофизическому состоянию, в котором читается мантра.

Также они связаны с работой центральной нади, с йогической садханой и еще много с чем. Считается, что эта видья получена от Матсьендранатха и Горакшанатха. У натхов эти мантры и многие обряды проводятся с шабар-мантрами, потому что они так же имеют отношение к йоге и, особенно, к свара-тантре. А биджи играют второстепенную роль. Главное – понять сам подход и принципы, по которым эти мантры работают.

По материалам форума dharmanathi.ru

Теги:  Садхана Сампрадая Натхи Мантра Тантра Интервью
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: