Поиск

Шавасана

Шавасана 11.07.2011 Шавасана - это заключительный этап практики асан, в которой практикующий полностью расслабляет все мышцы тела посредством управления своим вниманием. Но помимо мышечного расслабления, Шавасана - это еще и глубинная практика, интегрирующая работу сознания и его различных аспектов. 

Здесь мы попробуем объяснить смысл и трансцендентное значение данной практики.
 
Шавасана буквально означает положение «Шивы-трупа», или, Шивы, который является «Шуньей» - пустотой. Шива без своей Шакти - это Шава (труп), а с ней Он – Творец - созидатель и разрушитель. С Шакти Он обретает форму, и даже множество форм, оставаясь в них всех одним, что, по сути, и происходит в процессе практики асан, предшествующих Шавасане.

Тексты Натхов утверждают, что сколько живых существ - столько и асан, и все живые существа являются Шивой, поэтому часто в названиях асан отражены названия различных живых существ, принимая форму которых, практикующий как бы интегрирует свое сознание в ту или иную форму.

Так как источником проявления Шивы является его динамическая сила - Шакти, то Шакти является и источником всех асан, а Шавасана - это асана изначального состояния, с чего все началось, и чем все заканчивается. Важно отметить, что есть две противоположные по состоянию асаны.

Первая – падмасана, или камаласана, - поза лотоса, или поза Шакти, и вторая - Шавасана - поза смолкания всех процессов, или поза пралайи (растворения). В Шавасане происходит растворение жизненной силы, приведение её в исходное гармоничное состояние.

Стоит также добавить, что третьей позой, наиболее важной для Натхов, является сиддхасана. Сиддха является существом, реализовавшим единство пустоты и формы. Это высшее совершенство означает больше, чем просто Шива-таттва или Шакти-таттва, состояние Сиддха - это завершенная сила обеих - и пустоты, и формы.

В каком-то смысле Шавасана является внутренней сущностью любой асаны, так как традиционная хатха-йога характерна именно тем, что во всех асанах следует сохранять общее релаксационное состояние. Умеренное напряжение и активность способствуют более качественной релаксации, которая помогает в дальнейшем проявить больше энергии, как кинетической силы. В связи с этим Шавасана и то состояние, которое она дает, являются фундаментальными.

Но суть «положения трупа» не ограничена только положением тела, здесь также важно и состояние сознания. Также, как и состояние Сиддхасаны, например, не ограниченно только давлением пятки в область промежности. Сиддхасана является предпосылкой к «мудре» - оттиску изначального, пустого состояния вне времени и пространства, отраженного в скоротечном и земном.

Человек, несмотря на свое изначальное состояние покоя и умиротворения, забывает об этом и становится «пашу» - ограниченным существом, а вспоминая свою истинную природу, возвращается в свое высшее состояние и становятся «дживанмуктой» - освобожденным при жизни сиддхом.

Асаны подобны множеству инкарнаций, когда сознание обретает широту и чистоту в связи с опытом пребывания в различных состояниях и формах. Сознание как бы получает разный опыт в разных телах, пока практикующий не поймет, что его тело - это тело Шивы или Парапинда. Все тела, содержащиеся в одном теле, и такое воззрение на мир у Натхов называется пинда-брахмандавада. В основе его лежат понятия единства Абсолютной Пустоты и Полноты. Таким образом, практика Шавасаны является важной и глубокой составляющей, способной интегрировать внутренние процессы, происходящие в психофизической структуре человека в процессе занятий йогой.

Существуют нюансы практики, где по ходу выполнения ее у практикующих Шавасану возникают вопросы, в частности: «что делать, если я в Шавасне засыпаю»? 

Гуруджи Матсьендранатх Махарадж, исходя из своего многолетнего опыта преподавания, говорит о том, что во время Шавасаны происходит высвобождение застоявшейся энергии, которая блокирует тонкое тело. Могут активироваться обычные жизненные энергии, и когда их становится больше, то они автоматически перенаправляются на процесс раскрепощения старых неразрешенных проблем, которые раньше находились в энергетической структуре. Сон в Шавасане способствует такому естественному процессу, поэтому для некоторых практикующих это является абсолютно нормальным явлением.

Патанджали в «Йога - сутрах» также упоминает, что сон – это «вритти», погруженные в пустоту, а вритти являются манасом, который зависит от индрий - органов восприятия. Перед засыпанием энергетическое тело человека обычно переполненно впечатлениями, полученными в течение дня, а органы чувств напряжены. В процессе сна эти впечатления перерабатываются, органы чувств расслабляются, и если хорошо выспаться, то появляется более ровное и спокойное общее психофизическое состояние.

По этой же причине, если человек долго не спит, то у него могут возникать галлюцинации. Это происходит потому, что в процессе бодрствования накапливается определенный опыт, связанный с чувствами и сформированный восприятием материального мира. Так как такой опыт часто бывает разным и противоречивым по своей природе, появляется склонность проецировать свои сформированные «викальпы», которые в долгом бодрствовании не растворяются в читте, как это, происходит, например, в сушупти – состоянии глубокого сна. Стоит отметить, что именно в глубоком сне человек получает наибольший отдых. Глубокое расслабление означает в первую очередь состояние неинертности ума, когда он пребывает в «пустотном» спокойствии.

Еще одной распространенной причиной сна в Шавасане являются слишком большие физические нагрузки в процессе практики асан. В таком случае происходит психофизический дисбаланс за счет погружения в крайние состояния во время практики асан и последующем расслаблении.

Чтобы этого избежать, йога должна практиковаться в ровном, спокойном ключе, без черезмерных усилий, так как это рекомендуется в традиционных школах, в асанах не следует перенапрягаться, чтобы в процессе практики прана плавно и равномерно распределялась в психофизической структуре, и тогда к моменту Шавасаны практикующий будет сохранять осознанность и продолжать работать с внутренними ощущениями. Сформированные изменения в общем состоянии праны в процессе практики будут способствовать естественному расширению сознания и поднимать ее на более высокий уровень.

Теги:  Йога
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: