Поиск

Шри Видья

Шри Видья 02.09.2015

Существует 12 основных направлений Шри Видьи, которые берут начало от разных Гуру, Риши и непосредственно от самих Божеств, таких как Ману, Чандра, Кубера, Лопамудра, Манматха, Агастья, Нандиша, Сурья, Вишну, Сканда, Шива и Дурваса.

Также к Шри Видье относится Даттатрея, Парашурама, Дакшинамурти и др. Кроме того, считается, что знание Шри Видьи вышло из тантрических «амнай», которые соответствуют разным тантрическим Богиням, соотносимым с частями Шри Янтры.

Считается, что каждый из этих Гуру основал собственную школу относительно почитания и значения Шри Чакры. Однако только два направления наиболее распространены: линия, начатая полубогом Манматхой (также называемым Камараджа, отсюда и название школы – «Камараджа-видья», «мадхумати-мата» или «кади-мата») и продолженная мудрецом Агастьей и линия, основанная женой Агастьи, Лопамудрой (названная «хади-мата»).

Из этих двух сампрадай, «кади-мата» (называемая так, потому что пятнадцатибуквенная мантра начинается с ka) не только более ранняя, но и более важная, чем «хади-мата» (называемая так, потому что мантра начинается с hа). Среди учителей этой школы – Парама-Шива, Дурваса, Хаягрива и Агастья. А среди письменных источников этой школы – «Вамакешвара-Тантра», «Тантра-раджа-тантра», «Йогини-хридая», «Трипурарнава», «Парананда-Тантра», «Сваччханда-тантра», «Лалита-тришати», «Трипура-рахасья» и «Шакти-самгама-тантра». «Вамакешвара-тантра» не сохранилась полностью, но осталась ее важная часть, «Нитьешодашикарнава», к которой написал комментарии известный популяризатор Шрикулы – Бхаскарарая.

Существует мнение, что первая группа (вагбхава-кута) букв в мантре (ka e I la hrIM) – «кади-видья», поскольку она начинается с ka, вторая группа (кама-раджа-кута) – «хади-видья» (ha sa ka ha la hrIM), и третья группа (шакти-кута) – «сади-видья» (sa ka la hrIM).

Среди этих трех школ, пять сандхья посвящены различным божествам. В «Кади-направлении» (также называемом Кали-крама), Камакала-Кали почитается утром, Бхуванешвари – днем, Чамунда – вечером, Самая-Кубджика – ночью и Кади-Панчодаши – в полночь. В линии «Хади» (также называемой Сундари-крама) божества, которым поклоняются в вышеупомянутые пять промежутков времени, соответственно: Адья-Кали, Тара, Чиннамаста, Багала и Хади-Панчодаши. Это почитание не рекомендуется для домохозяинов. В линии «Сади» (также называемой Тара-карма), божества, которым поклоняются, следующие: Дакшинакали, Тара, Бала, Джняна Сарасвати, и Садипанчодаши. «Кади-школа», как говорят, является саттвической, «Хади-школа» -– раджасической и «Сади-школа» – тамасической.

Есть три главных метода в почитании Шри Чакры:
(1) Хаягрива-сампрадая, где поклонение проводится согласно «дакшиначаре», используется «Лалита-сахасранама», «Лалита-тришати» и предложение кумкума;
(2) Ананда-бхайрава-сампрадая, где поклонение проводится согласно «вамачаре»;
(3) Дакшинамурти-сампрадая, где поклонение проводится согласно «самаячаре».

Кто-то считает, что третий метод более совершенный. Здесь раскрытие (сришти-крама) проходит через девять чакр, от центральной точки до внешнего квадрата; сохранение (стхити-крама) простирается от внешнего квадрата до восьмилепесткового лотоса, от центральной точки до четырнадцатиугольной фигуры; и растворение (самхара-крама) – от внешнего квадрата до центральной точки.

«Раскрытие» используется для утреннего поклонения, «сохранение» для дневного и «растворение» для поклонения в течение ночи. В дополнение к 9 чакрам, поклонение здесь проводится трем концентрическим кругам (три-вритта), между внешним квадратом и шестнадцатилепестковым лотосом. Эти детали присутствуют в конструкции Шри Чакры, принятые Ананда-бхайрава-сампрадаей, но поклонение ей не проводится. И в конструкции, принятой Хаягрива-сампрадаей, в целом, отсутствуют эти детали.

Существует условное деление Шривидьи на Шрикулу и Самая: в Куле используется ритуал 5М, Богиня почитается с призыванием ее в тело женщины-садхики, которая служит мистическим партнером для садхаки. В Самае, как правило, такого не встретишь, там все, скорее, рассматривается как внутренний йогический процесс. Однако такое деление Шривидьи, восходящее к двум Гуру, Бхаскарарае (Шрикула) и Лакшмидхаре (Самая), кажется раздельным только на уровне научных книг и условных обозначений традиций. Учитывая, что сам каулический ритуал делается втайне от не-дикшит, то такого рода ритуалы могут также тайно совершать и самаины. Кроме того, учитывая, что каула-садхана не ограничена только ритуалами, она внешне может выглядеть как самаинская, и даже как отсутствие какой-либо практики, можно прийти к выводу, что для продвинутого садхаки, находящегося в дивья-бхаве, такие деления условны. Однако изучение различий в Шриянтре, методах поклонения, связанные с Кулой и Самаей, для начинающих практикующих могут быть полезны.

По материалам форума dharmanathi.ru

Теги:  Мировоззрение Тантра
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: