Поиск

Стабильность

Стабильность 02.12.2010 В йоге важным моментом является стабильность практики. По сути, мы воссоздаем на своем уровне те качества, которыми обладает Абсолют и которые делают нашу жизнь источником равновесия и гармонии. Но для каждого человека, на его уровне, понятие «стабильность» имеет разный смысл. И это - та причина, по которой люди, лишь увлекающиеся йогой, иногда в ней разочаровываются.

Это часто происходит, когда практик сталкивается с трудностями или непониманием происходящего с ним. Не имея опоры в виде Учителя и знаний йоги как духовной дисциплины, такие люди впадают в беспокойства и ищут те способы решения своих проблем, которые им привычны и кажутся понятными. В итоге чаще всего круговорот событий возвращает таких людей к исходной точке или больно бьет по эго.

В настоящей йоге сразу предполагается, что многие процессы и события выходят за рамки обычного восприятия. И тут может помочь разобраться лишь Гуру, который видит эту Реальность шире обычных людей и обладает достаточной силой вдохновлять тех, кто блуждает в потемках.

Поэтому для йогинов важным фактором стабильности является не только регулярное повторение тех или иных действий, связанных с практикой, но и постоянное памятование о том, кто вдыхает в них Силу. Непрерывное сосредоточение на Высшем и направление усилий на то, чему следуешь, позволяют достигать качеств, которыми обладает объект сосредоточения.

Согласно большинству индийских учений, этим объектом является Божественное, как и Гуру, который ведет к его постижению. У натхов необходимым элементом ежедневной практики является почитание Шивы Горакшанатха как Махагуру, являющегося Вселенским Учителем, а также почитание Гуру, который посвящает ученика в Традиции. Таким образом, ученик получает возможность постичь Атман, который находится за пределами колебаний и беспокойств…

Теги:  Садхана Социум Мировоззрение
Автор: Yogi Allamanath

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: