Поиск

Связь матрик с мантрой "Сохам"

Связь матрик с мантрой "Сохам" 09.05.2020

В «Прапанчасара-тантре» (4.21) говорится, что пранава «Ом» возникает из мантры «со-хам», если в ней отсутствует «са» и «ха», то остается «о», вместе с бинду мы получаем «Ом».

सकारं च हकारं च लोपयित्वा प्रयोजयेत्।
संधिं वै पूर्वरूपाख्यं ततोऽसौ प्रणवो भवेत् ।।४.२१।।

«Согласно образу пурва-рупа сандхи, убирая «са» и также «ха», определенно, оттуда надлежит получить ту пранаву (Ом)».

Мантра «Ом» называется «пара-пранавой», т.е. она изначальная, ее отождествляют со спонтанно возникающей вибрацией (анахата). Есть масса интерпретаций этой мантры, одна из них, что написание ॐ есть комбинация трех матр अ – उ – म्. Иногда вы можете встретить и другие написания, например ओँ, что можно объяснить и грамматическими правилами, согласно которым ओ – это комбинация слогов अ – उ. Мы можем условно сказать, что из अ до म् ,  которая может также переходить в анусвару, входят все гласные. Согласно «Паратримшика-виваране», все гласные связаны с Шива-таттвой, а все согласные связаны с Шакти и всеми проявлениями, которые возникают благодаря ей (остальные 35 таттв). Со всеми остальными таттвами связаны согласные санскрита, они заканчиваются на ह. Вместе, через союз Шивы и Шакти, посредством кама-калы, представляют из себя апара-пранаву, известную как अहं «ахам», которая и есть символ кама-калы. Таким образом, अहं есть аббревиатура, в которой сжаты все акшары санскритского алфавита и все 36 таттв. Т.е. «ахам» есть сам Шива со своей Шакти и «вишва» – все возникшие из них проявления, всегда пребывающие в них на любой стадии своего раскрытия. Говоря «ахам» (Я), мы как бы раскрываем в себе опыт себя, как всей вселенной, то что и у натхов, и у тантриков называется пинда-брахманда-вада (связь микрокосмоса и макрокосмоса). В нашем теле, в основном в чакрах, представлены разные миры внешнего космоса.

Итак, мы имеем две пранавы, пара – это непосредственно «Ом», происходящий из сохам, это сам Шива и гласные санскрита. А далее, из пара-пранавы, проявляется апара-пранава, в которой разворачиваются согласные санскрита и остальные 35 таттв. Когда мы повторяем «сохам», вернее, проживаем тотально этот опыт, то мы испытываем тождество себя अहं  «ахам» с सः «сах» (он). Это может быть связано с любым божеством и мантрой с ним связанной. И, в конечном счете, любая мантра должна привести к этому опыту, известному как «аджападжапа».

Есть также перевернутый вариант этой мантры, известный как हंसः «хамсах», если перевести буквально, то означает «лебедь». Шанкара отождествляет лебедя с принципом солнца, так как оно источник праны, а также солнце, подобно лебедю, движется в небе. Солнце может касаться поверхности земли, его лучи скользят по ней. Солнце восходит и исчезает с заходом, так и лебедь может погружаться под воду и находиться там, быть на воде и над ней. Если «сохам» – это Параматма, то Хамса – тоже символ вездесущности, но скорее, как Атман (от корня «ат» – двигаться и распространяться, т.е. Атман пребывает во всем). Есть одна известная мантра, которая используется иногда в тантризме, она цитируется в наиболее ранней «Катха-упанишад». Но изначально она встречается в «Ригведе», в гимне Дадхикару (солнцу).

Ригведа (Мандала 4. 40.5):

हं॒सः शु॑चि॒षद्वसु॑रंतरिक्ष॒सद्धोता॑ वेदि॒षदति॑थिर्दुरोण॒सत् ।
नृ॒षद्व॑र॒सदृ॑त॒सद्व्यो॑म॒सद॒ब्जा गो॒जा ऋ॑त॒जा अ॑द्रि॒जा ऋ॒तं ॥ 

Лебедь [солнце], который пребывает (षद्) в чистом небе (शुचि), пребывает в воздухе (वसु), в средней атмосфере (अन्तरिक्ष), в огне (होता), пребывающий в центре ведического алтаря для агнихотры (वेदिषद्), в госте* अतिथि, находящемся в доме दुरोणसत्.

Пребывающий в людях (नृषद्), находящийся в благих существах (богах, сиддхах) (वरसत्), находящийся в гармонии мира (миропорядке) (ऋतसत्), кто пребывает в пространстве (व्योमसत्), рожденный под водой अब्जा (वडवानल – огонь внутри океана), из солнца (गो) рожденный (जा – солнечный свет). Тот, кто рожден совершенным миропорядком (ऋतजा), рожденный на горах** (अद्रिजा), основа миропорядка (ऋतं), тот великий, из которого произрастает все мироздание (बृ्हत्).

Пояснение терминов:

* Гости в Индии отождествляются с богами и наоборот, боги призываются во время пуджи в пространство обряда, поэтому они тоже «гости».
** «Кто рожден на горах» – может иметь много значений; adri может означать облако, солнце, гору, облака обволакивающие гору, нечто, связанное с числом семь. Я полагаю, что речь идет о семи священных реках, почитание которых присутствует во всех пуджах, они все нисходят с неба, это небесные реки, символы нектара (амриты).

На основе этого гимна мы можем глубже понять значимость символа «хамса».

По материалам форума: https://forum.dharmanathi.ru/

Теги:  Форум Сохам Мантра
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: