Поиск

Вера, шраддха

Вера, шраддха 11.09.2015

Вера (шраддха, бхакти, вишваса) – есть врожденное состояние – сахаджа, имеющее прямое отношение к нашей истинной природе, из нее мы черпаем силы, когда нам бывает трудно. Она просветляет омраченный ум и делает его чистым. Ученики должны развиваться, а развитие не возможно без чистой веры, когда есть вера – есть стремление, когда нет веры – нет инициативы. В этом мире каждый во что-то верит или не верит, мы не верим в одно, потому что верим в другое, но Гуру – тот, кто может очистить веру и сделать её сильной, сильная вера может творить чудо.

Сильная вера спокойна, она устойчива как Гималайские горы, она – основа практики, она и есть практика. Когда вы утвердились в вере, вы утвердились и в настоящим знании, тогда знание становится по-настоящему духовным. Когда мы имеем знание, то мы имеем силы на преодоление любых трудностей. Поэтому вера очень нужна для жизни в этом сложном мире. Мой Гуру веру измерял стабильностью. Насколько адепт устойчив в своем выборе. Веры нет в том, кто шаток, или она слаба (что равносильно ее отсутствию, с широкой точки зрения). Если он прочен на пути, несмотря ни на что, то это действительно и есть показатель истинной веры.

Вопросы к Гуру Йоги Матсьендранатху Махараджу:

В чем проявляется стабильность, устойчивость?

Если из доступных постороннему восприятию признаков, то это регулярное обучение у Гуру, нитья-садхана (постоянная практика), вера в то, что Гуру вечен и является проявлением Иштадеваты, несмотря ни на что.
Из недоступных для постороннего наблюдателя – это устойчивость праны в сушумне, ориентация на ниргуна-бхакти (йогическую форму бхакти). То, что доступно постороннему восприятию и то, что недоступно, связано друг с другом. Если человек неустойчив внешне, то с его внутренним состоянием будет то же самое. Если он полностью придерживается основных законов Традиции, то его внутренний йогический уровень будет соответствующим.

Выдержка из «Сиддха-Сиддхантха Паддхати», Раздел Первый:

Пять Кулас:

  1. Пять Качеств Саттвы: Сострадание, Обязанность, Вера, Милосердие, и Преданность.
  2. Пять Качеств Раджаса: Наличие Богатства, Удовольствие, Эротизм, Владение,и Предоставление.
  3. Пять Качеств Тамаса: Мошенничество, Склочность, Горе, Неволя, и Спорные качества.
  4. Пять Качеств Калы или Времени: Периоды, Движение, Нехватка Вещества, Меры, и Разделенные качества.
  5. Пять Качеств Дживы или Воплощенного: Бодрствование, Сон, Глубокий Сон, Четвертое состояние, и За пределами Четвертого.

По материалам форума dharmanathi.ru


Теги:  Мировоззрение Форум
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: