Поиск

Время и Шакти

Время и Шакти 21.09.2015

Время в понимании Натхов - это Шива и Деви, как его динамический аспект. Однако, в большей степени время относится к Шакти; так, если в тантре - это Кали, то у натхов Высшим проявлением Богини является Бала-сундари Йогамайя. Обычно ее почитают, используя специальную янтру, которая разделена на четыре части, символизирующие четыре юги.

В центре - сама Бала-сундари в ямале с Шивой. Некоторые натхи сооружают янтру, с возвышением центра, и таким образом получается пирамида, олицетворяющая гору Кайлас, а так же энергоструктуру человека. Ведь внешняя пуджа - это подобие процессов, происходящих при пробуждении Кундалини-шакти. Бала-сундари - это Ниджа-шакти Шивы, она же есть Кундалини.

Натхи, в отличии от Патанджали, рассматривают время как Шакти, и у них большую роль играет практика пробуждения Кундалини, т.е. время – это не просто некий материальный элемент, а в нем также присутствует и духовное содержание. Как я уже и говорил, время больше связанно с Шакти, и это потому, что в Индии она олицетворяет творческую динамическую реальность Шивы.

Суть времени - в постоянном изменении и трансформации, в то время как Шива - это статичная реальность, которая связана с пространством. Понятно, что это не просто физическое пространство; все в мире состоит из разных пространств и времен, йогин же познает высшее время и высшее пространство, выходя за ограниченные пределы. Он сам становится временем и пространством, пронизывая собой все. Достичь такого возможно только милостью истинного Гуру, через которого проявляется высшее время, и кто пребывает за пределами времени.

Мы сами, из-за своих ограничений, связанных с привязанностями, не можем воспринять высшее время, поэтому и нужен Гуру. У нас время в нашем уме, и чем больше ограничен ум, тем больше для нас ограничено пространство и время.

Ум, посредством практик йоги, соединяется с праной, т.е. он становится более активным, и сознание расширяется, а это и есть пробуждение Кундалини-шакти. У обычного человека сознание заблокировано ложными ограниченными представлениями, концепциями, патологическими системами убеждений, религиями, анти-религиями, влияниями космических объектов; простой человек видит весь мир не равномерно, он цепляется за свои многочисленные самые разнообразные внутренние состояния. Например, когда человек верит, что его убеждения и религия – самые наилучшие, а у других людей - плохие, но он не понимает, что все это - ум, что это все ничто иное, как майя. Чем больше люди цепляются за формы, не достигнув окончательного освобождения, тем в большую зависимость они попадают. И выйти из этого лабиринта и стать свободным можно только с помощью садханы, которую корректирует Гуру.

В Традиции Натхов, на самом-то деле, очень сильно уделяют внимание времени и садханам, связанным с ним. Чаще в виде ритмов, суточных, недельных, часовых и т.д. Есть для этих целей множество мантр, некоторые довольно известные, это кала-гаятри, три-кала гаятри, нидра-мантра и т.д. В общем-то, если начинать с таких простых на вид практик, то дальше можно научиться брать такие состояния, в которых задействованы даже другие инкарнации. Если этому уделить внимание, то такие вещи вполне реальны.

Шлока из «Сиддха-Сиддханта-Паддхати»:

54. Понуждение, сотворение, заблуждение, опьянение, бессмысленность – таково пятикачественное время.

Cледует сразу внести ясность в данную трактовку времени. «Сиддха-сиддханта-паддхати» - текст, который описывает взаимосвязь макрокосма с микрокосмом. В тексте описывается процесс раскрытия Абсолюта через его Шакти, в результате чего появляется трансцендентное тело Шивы Пара-пинда.
Изначально Абсолют невозможно определить никакими терминами и обозначениями, говорится, что он запределен дхарме (религии) и адхарме (отсутствию религиозной системы), это Ниргуна-браман, Ниргуна-шива, Алакх-ниранджан. Пара-пинда - первое его проявление, где у Абсолюта появляется личность, трансцендентная и в высшей степени совершенная, потому что она сформирована Ямалой Бога и Богини, только будучи вместе, они способны каждый представлять самое трансцендентное запредельное и божественное.

Поэтому Пара-пинда - это высшая личность Шивы, с формой и без формы, в нем есть как высшее время, так и все ограниченные проявления времени и пространства. В этом Шиве нет чего-то такого, чего бы ему недоставало, в нем есть все. В нем зарождаются все остальные тела, которые так же сохраняют эти трансцендентные качества Шивы.

Особенность Натха-сампрадайи в том, что тело живого существа не рассматривается так однобоко, как во многих религиях, где оно есть ограничение и сущность любого греха. Разделенность двояка: с одной стороны она есть ограничение, а с другой, она же может придавать большую трансцендентность Шиве. Поэтому различия между Пара-пиндой (телом Шивы) и Пракрити-пиндой (телом дживы) очень условны.

То, как Кулу описывают в каулических традициях и в недвойственных тантрах отличается от кула-панчаки, в которую входит так же и понятие времени. В пранакула-панчакe время описывается как индивидуальное состояние, потому что эти пять элементов есть составляющие Пракрити-пинды, микрокосма, т.е. существует наше индивидуальное время, которое проявляется в нас через пять состояний. Все Кула-панчаки зависят друг от друга, например джива (воплощенное существо), зависит от трех гун и времени. Одним словом, все проявления Шивы, сверху вниз по нисходящей, можно сравнить с деревом, корень которого переходит в ствол, ствол в ветви и т.д., но в целом это есть одно дерево, так же как и Шива остается Шивой, принимая самые различные состояния.

Теперь разберем пять проявлений «индивидуального времени».

kalanA - понуждение к вычислению отрезков времени, связанных с различными периодами. В жизни человека могут быть т.н. «переломные моменты», например, я жил в России и настал момент из нее уехать, или я работал на такой-то работе, к которой привык, а меня неожиданно уволили, или же я сам ушел. У каждого человека могут быть несколько таких переломных моментов в судьбе, радикально изменивших его жизнь, и чем больше таких моментов, тем больше оснований говорить, что человек духовно меняется.

Это не обязательно внешние изменения, это так же могут быть какие-то глубокие переосмысления себя и мира. Человек, который способен на постоянную внутреннюю трансформацию, сам становится временем, он непонятен для простых обывателей, зато он видит все то, чем живут такие люди, что их жизнь протекает обычным ходом и никак не меняется. Способность внутренне изменяться - необходимое качество для учеников, да и всех людей.

Человек, который осознанно работает с кармой, способен видеть скрытые взаимосвязи различных объектов, он предугадывает последовательность событий, действия многих людей, он знает свое будущее. При этом, это состояние не является какими-то фантазиями и воображаемыми картинками. Человек видит закономерности во всем, что происходит в мире и его собственной жизни. КalanA - это способность вычисления, видения того, как события или различные объекты сосуществуют между собой, как они взаимосвязаны и как они взаимодействуют во времени.

kalpanA - сотворение, формирование. Это осознание преобразования и происхождения явлений во времени. Процесс трансформации.

bhrAntiH - заблуждение, замешательство. Хаотичное состояние мыслей, которое возникает в определенные промежутки времени. Обычно говорят, что у человека как бы выбило «почву из-под ног», и в этот момент у него нет четкости мышления. У многих людей может быть рефлекторность мысли, и она - следствие кристаллизации сознания, его сужения и сжатия. Тогда мысль не вписывается в общую структуру изменений в мире и в себе самом, и это называют личными заблуждениями.

РramAdaH - опьянение, когда человек теряет ориентацию во времени. Похоже на bhrAntiH, но только здесь происходит более продолжительный провал во времени и теряется способность видеть его многообразие. Время - это Богиня, которая опьяняет дживу, но если ты видишь все Её многообразие и величие, то Она освобождает от всех иллюзий. Бхакти и опьяненность иллюзией на первый взгляд очень похожи, но между ними очень большая разница. Опьяненность Кали, на самом деле, - это высшая трезвость и более чем адекватность, осознанность во всем. Кали убивает демонов, которые хотят наслаждаться ею и подчинить себе.

Аnartha - бессмысленность. Означает неудачу, как следствие своих привязанностей, которая происходит, когда человек надеется найти счастье там, где его нет и быть не может, или же он ждет чего-то, что не может произойти; когда он не способен оставить то, что ему мешает меняться в позитивную сторону освобождения от своих духовных ограничений.

В каждый момент времени мы одновременно воздействуем на все времена, поэтому в каждый момент времени следует стараться видеть себя совершенным. Многие люди боятся видеть себя таким образом, но они же не боятся смириться с тем, что они несовершенные существа, поэтому они и умирают в неполноценном состоянии, за чем следует следующее рождение.

Из-за своего неверия в свою изначальную чистоту, они иногда впадают в те состояния, о которых было сказано выше, тем самым они даже забывают значительную часть своего опыта. Это можно и не называть опытом прошлых инкарнаций, для натха не принципиально верить в ту или иную концепцию, но Натх всегда знает, что он не может потерять совершенство, все явления - это ничто иное, как наше собственное сознание, независимо от того, какие это явления.

Когда вы в состоянии покоя, то вы все видите и все знаете, нет ни одного состояния счастья, которое не было бы вашим, все заблуждения или страдания мира - это тоже часть вас. В состоянии высшей реализации йоги вы становитесь никем и всем одновременно, все ограничения исчезают.


По материалам форума dharmanathi.ru

Теги:  Сампрадая Время Шакти Форум
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: