Поиск

Йога и ритуал

Йога и ритуал 12.05.2011 Традиционно в Индии взаимоотношения с божеством строятся по принципу: жертва – милость, т. е. человек жертвует божеству все, что ему дорого, все, с чем он себя отождествляет, одним словом – свое эго, а божество дарует человеку милость в той или иной форме (не как плату за жертву, а «по милости своей»).

Этот принцип лежит в основе традиционных индийских ритуалов – пуджи и яджни (агнихотры), символически изображающих процесс жертвования и обретения милости. В пудже мы предлагаем божеству различные упачары, символизирующие пять таттв (элементов, или принципов), из которых состоит вся вселенная, в том числе и наш микрокосм. Каждую таттву символизируют разные упачары, например: элемент эфира – цветок, воздуха – дхупа (благовония), огня – дипа (светильник) и т.д.

Предложение найведьи (пищи) символизирует тотальное жертвование всех таттв, т.е. полную самоотдачу. Последующее «вкушение» предложенных упачар в качестве прасада (вдыхание аромата цветка, «умывание» огнем дипы, ощущение вкуса пищи и т.д.) символизирует обретение милости почитаемого божества, или его даршан. В агнихотре принципиально тот же процесс, только в качестве божества вместо мурти (изображения, фигурки, янтры, шивалингама и т.д.) выступает огонь, в него и жертвуется самагри (смесь зерен, масла, риса – аналог упачар в пудже).

Общий смысл всех этих процессов можно описать так: мы не можем освободиться от эго и достичь совершенства в результате собственных усилий, мы можем лишь принести себя в жертву божеству, а божество может снизойти к нам по своей милости и даровать нам искомые совершенства. Вот примерно таков ритуальный символизм взаимодействия человека и божества, практикуемый повсеместно в Индии.

Что сделали йогины? Они перенесли эти внешние (тантрические) ритуалы внутрь, сделав их внутренней (йогической) практикой, где роль мурти выполняет наше тело (асана – как место пребывания божества), а всевозможные проявления праны (дыхание, звучание мантры, телесные ощущения, ментальные образы и т.д.) являются упачарами, предлагаемыми божествам, находящимся в теле.

Таким образом, традиционная йога – это не что иное, как процесс внутренней яджни, т.е. жертвование всего того, что составляет наше существо, во внутренний огонь нашего сознания, «поглощение» Шакти Шивой и слияние их в божественном союзе (йоге).

Теги:  Садхана Мировоззрение
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: