Поиск

Значение слова Адеш

Значение слова Адеш 25.09.2015

Обычно все натхи при встрече приветствуют друг друга словом «Адеш».

В «Сиддха-сиддханта паддхати» Горакшанатха говорится, что «Адеш» означает единство Атмы, Дживатмы и Параматмы. Человек в своем привычном состоянии не осознает этого единства, отсюда и возникают все его проблемы. Параматма – это Сверхдуша, которая пребывает во всех живых существах, она вне любых ограничений, Атма – это вечная индивидуальная душа, она по своей природе трансцендентна и за пределами форм, и Дживатма – это вечная душа, воплощенная в теле. Уровень осознания Атмана зависит от взаимосвязи с Параматмой.

Дживатма, в первую очередь, означает осознание тела, тождественного со всей вселенной (Брахмандой). У натхов материальный мир может рассматриваться как состояние вашей духовной энергии, к чему ведет кайя-садхана и практика йоги. Однако, такое восприятие мира, души и Сверхдуши, приходит не сразу, а в процессе практики йоги. Направленность на этот путь, на подобное мистическое виденье, когда исчезают все иллюзорные ограничения – и есть Адеш.

Когда мы говорим «Адеш», то именно это состояние мы и подразумеваем, Адеш – это воля Шивы на постижение себя как раскрываемой Вселенной и великого сознания, воплощенного в разных существах. И у нас тоже есть воля на возвращение себя к такому источнику, которым мы всегда были, чем мы являемся и чем всегда будем. Не стоит путать «Адеш» с желанием власти и эгоистическим «повелеванием», Адеша – это восприятие воли свыше в состоянии полной открытости ануграха-шакти, просветляющей все наше существование, способность учиться, развиваться и следовать по пути натха.

Совершая приветствие таким образом, мы напоминаем друг другу, что мы – натха-йоги. Особенно «Адеш» принято говорить при встрече Гуру или того, кто достиг большей реализации в йоге, чем достигли вы сами.

По материалам форума dharmanathi.ru


Теги:  Натхи Форум Сампрадая
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: