Поиск

Парикрам Йоги Алламанатха

11.09.2011

Парикрам Йоги Алламанатха

Йоги Алламанатх

Адеш, адеш!

Путешествие получилось замечательное. Настоящий парикрам :)

Сначала я прилетел в Лакнау, где несколько дней имел возможность помедитировать в местном мандире. Помимо мурти и изображений Горакшанатха, было самадхи основателя этого места, Бабы Балакнатха. История мандира насчитывает больше ста лет и были времена, когда местное английское правительство долгое время не признавало право местных религиозных групп на самоопределение. Несмотря на это, в месте нынешнего мандира собиралось много йогинов. Натхи которые поддерживали работу ашрама, были аугхарами. Сам Баба Балакнатх джи был известным йогином-натхом и агхори, реализовал различные сиддхи и был очень уважаемым человеком, помогая обращавшимся к нему людям за помощью в плане здоровья и личных проблем. В 1925 году мандир получил статус религиозного заведения и соответствующие права. Местный махант ответил на интересующие меня вопросы, дал различные разъяснения по практике, ориентируя на естество процессов, связанных с состоянием дхъяны.

photo-report01b-01.jpg

photo-report01b-02.jpg

photo-report01b-03.jpg

photo-report01b-04.jpg

Прихожане, посещающие мандир, любезно показали мне часть города и его достопримечательности. В свое время город был столицей, на его территории в 19 веке располагалась английская резиденция, которая сохранила черты английских привычек к порядку и сейчас, сейчас существует как парковая зона и исторический объект, индусы любят в этом месте совершать романтические прогулки :)

photo-report01b-05.jpg

photo-report01b-06.jpg

photo-report01b-07.jpg

photo-report01b-08.jpg

photo-report01b-09.jpg

photo-report01b-10.jpg

photo-report01b-11.jpg

Побывал в известной мусульманской мечети

photo-report01b-12.jpg

photo-report01b-13.jpg

photo-report01b-14.jpg

photo-report01b-15.jpg

photo-report01b-16.jpg

photo-report01b-17.jpg

photo-report01b-18.jpg

photo-report01b-19.jpg

Затем я поехал в Горакхпур, где в очередной раз посетил храм Горакшанатха, большой и красивый :), всегда радующий своим величием и красотой.

После чего побывал в Кушинагаре, месте самадхи Будды, очень умиротворяющее, красивое место, много там было местных буддистов. Очень отличаются от обычных индусов, как и натхи :)

photo-report01b-20.jpg

photo-report01b-21.jpg

photo-report01b-22.jpg

photo-report01b-23.jpg

photo-report01b-24.jpg

Потом – Варанаси, милый сердцу город :), Шива там везде, хотя люди, любящие комфорт, кондиционированных кафе, чистые улицы и порядок, вряд ли скажут, что им нравятся такие места :) Посетил местный агхори-ашрам, тихое и медитативное место, шмашана там не обнаружил, по всей видимости, храм модернисткий, возможно агхора там сейчас как раз –противовес ужасу грязи, беспорядка и пофигизма индусов, тоже хорошо :) Помедитировал у Ганги, непрерывные дожди подняли уровень Ганги настолько, что известные туристам гхаты - ступени, на которых в обилии обычно сидят различные йоги, проводятся арати и погребальные церемонии, полностью скрылись под водой, людей немного.

photo-report01b-25.jpg

photo-report01b-26.jpg

photo-report01b-27.jpg

photo-report01b-28.jpg

photo-report01b-29.jpg

photo-report01b-30.jpg

photo-report01b-31.jpg

photo-report01b-32.jpg

photo-report01b-33.jpg

После был Раджастан, еще один храм натхов, в маленьком городке, возле Джайпура. Храм оказался огромным, при нем школа, где дети помимо обычных предметов, изучают санскрит. Местные студенты одновременно занимаются севой в храме, участвуют в проведении арати. По территории во множестве прогуливаются павлины. Много разных людей приезжает посетить храм из всего Раджастана. Махант известный, обычно, попасть на даршан к нему, большая удача. Нам таки удалось с ним встретиться, то количество ответов и наставлений которые он дал в течение часа впечатлило :). Так как наш Гуру джи,Йоги Матсьендранатх Махарадж, весьма известен в сампрадае – общение было, как всегда, насыщенным и без воды, сразу видно отношение к нему других натхов.

photo-report01b-34.jpg

photo-report01b-35.jpg

photo-report01b-36.jpg

Потом был Мумбай, старый и красивый город, много английских зданий 19 века, наряду с мусором и бедностью, но это вся Индия такая :) Места есть красивые, особенно возле моря, много храмов.

photo-report01b-37.jpg

photo-report01b-38.jpg




Возврат к списку

Поделиться ссылкой: