Поиск

Насик и Траямбакешвар (Махараштра)

Насик и Траямбакешвар (Махараштра)
08.12.2011

Насик и Траямбакешвар (Махараштра)

Йоги Матсьендранатх

Горакшанатхджи ко Адеш!

А это немного фоток из Махараштры. Известное натховское место – Траямбакешвар. Это древний храм, где находится один из известных 12 Шивалингамов; говорят, что весь храм был высечен из цельного большого камня. Внутри запрещают фотографировать, посему видно только крышу храма.

nasik_01.jpg

В самом Траямбакешваре, который находится в 30 км от Насика, есть Горакхнатх-гуфа, и Горакхнатх-мандир с мурти Горакхнатха

nasik_02.jpg

Также там находится самадхи известного Махасиддха - Нивриттинатха.

nasik_03.jpg

С гор Траямбакешвара берет свое начало священная река Годавари, которая проходит скозь Насик. Больше всего мне в Насике понравился храм Капалешвары, это единственный храм Шивы в Индии, где перед мурти Шивы нет священного быка Нанди. Согласно легенде, когда Рудра отрубил Брахме его пятую голову, а Шива решил искупить вину, нося череп (капалу), в этот момент, Гуру Шивы был Нанди. Шива принял тантрическую форму Бхайравы, носящего капалу. Храм еще примечателен тем, что он построен в форме Шриянтры, что подчеркивает его тантричность.

nasik_04.jpg

Это ваш покорный слуга, на фоне алтарной храма.

nasik_05.jpg

Вообще в Наске много других интересных мест, например, храм Каларамы. Как мне местные пуджари рассказали, Насик связан с историями Рамаяны, и черная форма Рамы появилась, когда он бродил в этом месте и убил ракшаса, от этого тело Рамы и потемнело. В храме Каларамы, во время Кумбхамелы, обычно заселяются натхи. Об этом месте в Индии я еще напишу отдельно, как появится время.


Возврат к списку

Поделиться ссылкой: