Поиск

Натхи в Непале

15.08.2008

Натхи в Непале

Йоги Матсьендранатх

Адеш!

Выкладываю несколько фотографий, сделанных в Непале и Деви Патане. Оба места известны тем, что там практиковал Баба Ратаннатх, великий сиддха нашей традиции, до посвящения у Горакшанатха. До этого Ратаннах был известен как Канипа и был учеником Джаландхарнатха. После он отправился в один из Шакти-питхов - Деви Патан, в этом месте упала левая рука Сати (по известной истории о появлении Шакти-питхов). Есть так же и другие версии, связанные с появлением этой святыни, расположенной неподалеку от Непала. В Деви Патане так же есть Сурадж-кунда, считается что легендарный герой Махабхараты - Карна, совершал там тарпану, посвещенную Сурье. Махант храма - Гуру Кошилендранатх, чоти-дикшу он получил от моего чира-гуру Йоги Шри Девнатха, потом получил чира-дикшу от Гуру Махендранатха, который был ранее махантом в Деви Патане. Гуру Шри Махендранатх был учеником Гуру, которого мне тоже довелось встретить, но уже в Непале. Это очень добрый и радушный человек, которому 85 лет, хотя выглядит он весьма хорошо, очень интеллектуальный и светлый, при этом очень прост в общении. Он много рассказал о практиках вьома-панчака, которым он учился у известного Гуру в Непале (г. Похра), Шри Нархаринатха. Зовут этого 85-летнего натха - Гуру Шри Прабхатнатх. Наверное все, кто был в Горакхпуре, помнят многочисленные статуи и картины с сюжетами о Матсьендранатхе и Горакшанатхе. Те, кого я проводил на второй этаж, в музее, видели много изображений различных асан с их описанием. Так вот, это все написал читракар (художник) Шри Прабхатнатх, который постоянно живет в храме Данга, в Непале. Картины Гуруджи можно встретить в Деви Патане, а так же в других известных храмах. Махант храма предложил мне еще посетить мандир, вместе с учениками, так что в следующий раз можно побывать в этом славном и мощном месте.

Немного фотографий:

Это Данг Ратаннатх-мандир.

nepal_a01.jpg

Это тот самый художник который написал столько картин для Горакхпура. Знаете, в христианстве, например, художники, прежде чем писать иконы, должны были поститься, молиться, пока им не являлись ангелы и Божества, и художники не становились ясновидящими. После этого они могли писать иконы, исходя не только из техники, но и из своего мистического опыта. Так вот, такой подход не только в православии, но и у натхов, Прабхатнатх считается, кроме всего прочего, авторитетным Гуру в традиции, многие уважаемые Гуру от него получили посвящения. Сам он в последнее время значительное время посвещает своей садхане.

nepal_a02.jpg

nepal_a03.jpg

Это сам махант, очень пожилой человек, ему уже перевалило за сто, вечером он вместе со всеми выходит и поет молитвы и баджаны, интересно то, что ритм не похож на тот, который используют в Индии. Молитвы по ритму очень напоминают буддийские песнопения, очень грандиозная идет от них сила.

nepal_a04.jpg

А это сами натхи в Ратаннатх-мандире.

nepal_a05.jpg

Считается, что после того как Ратаннатх получил посвящение от Горакшанатха, он отправился в Деви Патан, где и совершал поклонение в виде Деви-упасаны. Там же есть дхуни, где практиковал Ратаннатх, рядом с большой мурти Акаша Бхайравы.

nepal_a06.jpg

Это главная алтарная и мурти Дурги. Во время самой пуджи алтарная закрывается, так как Богине предлагают упачары, этот процесс считается таинством. Алтарная открывается во время арати, после чего раздается прасадам.

nepal_a07.jpg

Это помошник маханта мандира, его зовут Айодхьянатх, добрейший человек. Он давал распоряжения, чтобы нам помогли разместиться и забронировать билеты.

nepal_a08.jpg

Это местный пандит, который написал множество книг по садхане, кстати, хороший практик хатха-йоги.

nepal_a09.jpg

Йоги Омкарнатх, был раньше пуджари в Горакхпуре.

nepal_a11.jpg

Возможно кому-то будет интересно взглянуть на Варанаси, ведь не все были в там летом. Вот так выглядят сейчас гхаты, вернее их почти и нет, так как Ганга покрыла их. Летом по гхатам уже не походишь.

nepal_a12.jpg

Еще напишу подробней. Но можете задавать по ходу дела уточняющие вопросы.


Возврат к списку

Поделиться ссылкой: