Поиск

Цикл семинаров Гуруджи, лето 2011

02.07.2011

Цикл семинаров Гуруджи, лето 2011

Йоги Матсьендранатх

Шри Горакшанатхджи ко Адеш!

Небольшой фотоотчет о моих прошедших программах. Порадовало то, что в Минске, несмотря на ныне тяжелую финансово-политическую ситуацию, было много позитивных, грамотных людей, причем даже из йога-фитнеса были люди, которые искренне интересовались духовными аспектами йоги. В Екатеринбурге получилась глубокая беседа с социально зрелыми людьми на тему йогической садханы.

Очень разнообразные программы получились в Латвии и Литве, где теперь есть последователи Традиции. K тому же в Латвии ученики построили самый настоящий храм.

sam2011_01.jpg

sam2011_02.jpg

sam2011_03.jpg

sam2011_04.jpg

sam2011_05.jpg

Наш храм и пуджу посетил местный индиец-брахман, который в Латвии проводит пуджи. Мы очень славно провели натховскую хому все вместе.

sam2011_06.jpg

sam2011_07.jpg

sam2011_08.jpg

sam2011_09.jpg

sam2011_10.jpg

sam2011_11.jpg

Также наш храм посетили буддийские Ламы из Тибета, которые переехали в Латвию с целью распространения Дхармы. Мы очень дружественно поговорили на тему связи древних махасиддхов Ваджраяны и Натхизма.

sam2011_12.jpg

Неплохо прошла лекция на тему мукти, часть роликов в ближайшем будущем ученики планируют разместить в сети.

sam2011_13.jpg

sam2011_14.jpg

В Израиле на этот раз на семинар пришли коренные израильтяне, конечно, для них было много нового относительно Традиции Натхов. Отдельное большое спасибо организатору Ананде (Александру), который и организовал этот семинар. Это искренне ищущий и хороший практик. Мой ученик (известный преподаватель в Израиле) в день перед моим отлетом устроил встречу со студентами в местном университете, где меня попросили прочитать небольшую лекцию о Традиции Натхов. Интересно то, что в Университете есть кафедра йоги (на государственном уровне), где параллельно другим предметам студенты серьезно изучают и практикуют йогу. Мой приезд как раз совпал с окончанием первого года обучения. Я рассказал о том, какая йога существует в Индии и каковы ее древние корни, а также что подразумевает путь йоги. Судя по отзывам, для большинства присутствующих было много интересного. Было достаточно много образованных людей, которые проявили желание посвятить себя не только изучению и практике йогической садханы, но найти Гуру в Традиции и следовать этому пути постоянно. Конечно, Израиль, страна, где преобладает местная древняя религия Иудаизм, и какая-то часть израильтян может не принимать некоторые разделы йогической практики. Весьма позитивно прошла встреча с местным учителем санскрита, нам было о чем пообщаться: о существующих видах мантр, ньяс и т.д., я немного поделился своими наработками в этой области. На сатсанге я рассказал о гибкости подлинной индийской йоги, надеюсь, в том или ином виде она будет приемлема фактическим всеми, кто желает практиковать.

sam2011_15.jpg

sam2011_16.jpg

В целом, на мой взгляд, все программы и общение прошли плодотворно и позитивно, особенно в Харькове, Латвии и Израиле. Всем, кто принимал участие в организации этих мероприятий, мое искреннее спасибо!

sam2011_17.jpg


Возврат к списку

Поделиться ссылкой: