Пошук
Новини
Архів новин

Проведение огненного ритуала в Шива Йога ашраме (Мельбурн, Австралия)

29.12.2011

Проведение огненного ритуала в Шива Йога ашраме (Мельбурн, Австралия)

Йоги Матсьендранатх

Гуруджи ко Адеш!

Есть небольшая приятная новость относительно моего визита в Австралию этим летом (там в это время была зима :) ). Там состоялся ряд встреч с весьма интересными людьми – оказывается, в Австралии они есть. :) Очень радушно меня приняли в одном из ашрамов, это ашрам Свамиджи Шри Шанкарананды. По происхождению он американец и именно в Америке учился у Свами Муктананды из Ганешпури (Махараштра). Почти 20 лет назад он приехал в Австралию, где и открыл свой ашрам и учит йогическим практикам и философской базе КШ.

Сначала состоялся торжественный ужин с одновременной беседой о связях шиваитских традиций. Я охотно поделился всем тем, что знаю о натхизме. На сатсанге Свамиджи было около 300 человек, где он и представил меня как Гуру натховской линии. На моем семинаре, посвященном практикам Традиции Натхов, в его завершении была проведена натховская хома, ее посетило примерно 50 человек. Впоследствии некоторые из присутствующих проявили желание изучать более глубоко все то, что связано с практикой, поэтому программу немного пришлось растянуть по времени, чтобы можно было рассмотреть каждую деталь.

australia_01.jpg

australia_02.jpg

australia_03.jpg

australia_04.jpg

australia_05.jpg

australia_06.jpg

australia_07.jpg

australia_08.jpg

australia_09.jpg

australia_10.jpg

Также состоялись встречи с другими интересными людьми, но об этом я напишу чуть попозже. Кстати, тут как-то обсуждалось, насколько шиваизм и индуизм может быть развит в западной среде и насколько подобающе западные ученики могут относиться к Учителям, как это принято в Индии. После встречи со Свамиджи Шанкаранадой я наглядно увидел, что такое вполне может быть. Мне раньше как-то не доводилось общаться с учениками Свами Муктананды, а в этот раз получилось пообщаться на многие темы, связанные с практикой Кашмирского Шиваизма. В основном это были беседы о сохранности линии в Индии, об отсутствии в официально преподносимых практиках некоторых элементов, связанных с 5М и др. В общем, мы оба сошлись во мнении, что эти практики должны быть строго закрытыми. В целом, в Австралии, из приближенных к традиционному индийскому подходу, больше всего развита Бихарская школа и Гитананда ашрам. В крупных городах, таких как Сидней, Мельбурн, Бризбен и других, как правило, есть несколько индийских храмов, где брахманы проводят пуджи Шиве, Дурге, Ганеше, Нараяне и другим.

Многие приглашали к себе в гости и устраивали разные интересные встречи, так что получилось со многим в Австралии познакомиться. Поразило местное отношение к людям и некоторые законы, которые, как мне думается, в России реализуются лет через 30. Интересно было смотреть старые фотографии, примерно пятидесятилетней давности, этакий своеобразный перенос во времени.

Сейчас в Австралии появилось небольшое количество последователей, некоторые не так давно посетили Девипатан в Индии и приглашали в свою очередь посетить Ганешпури и ряд других интересных мест, но пока по времени не получается. В самой Австралии русских немного, не так как в других странах. В Австралии они быстро адаптируются к местной среде и часто их дети не знают русский язык, или говорят на нем с акцентом.

Как мне показалось, наиболее холодные города, это Мельбурн и остров Тасмания (хотя там весьма красивая природа). Зимой бывает нулевая температура или -2°С. Кстати, если кто-то в будущем решит посетить Австралию, рекомендую аккуратно провозить рудракша-малы, потому что их могут изъять, т.к. ягоды и семена ввозить запрещено, как и многое другое. Хотя индийцы умудряются как-то провозить. :)


Повернення до списку

Share: