Поиск

Формы Ганапати и значения его атрибутов

Формы Ганапати и значения его атрибутов 04.01.2022

В различных текстах упоминается о множестве форм Ганеши, вплоть до 56 в «Ганеша Пуране». Некоторые из имен Ганеши подчеркивают обладание одним из его значимых атрибутов. Разберем некоторые из них.

Вахана Мышь – Akhuratha, Mushakavahana

Среди многих имен Ганеши присутствует ākhuratha (आखुरथ) – «тот, чья колесница мышь».
Это имя-эпитет состоит из санскритских слов ākhu (आखु, мышь) и ratha (रथ, колесница).
Оно менее популярно, чем muṣakavahana (मुषकवहन), но имеет то же значение.

Есть много версий появления у Ганеши верховой мыши. Согласно «Ганеша Пуране», в Двапара Югу (вторая из четырех юг) Ганеша рождается под именем Гаджанана как сын Шивы и Парвати, дабы убить демона Синдура.

Небесное существо Краунча, проклятое великим риши за беспечность, воплощается на земле в виде мыши. Риши предсказывает раскаявшемуся Краунче, что тот освободится от проклятия, когда его оседлает Гаджанана. После битвы Гаджанана подчиняет его и делает своим верховым животным. Вместе Гаджанана и его вахана одерживают победу над демоном Синдура. Именно благодаря этой победе у данной формы Ганеши – багровый цвет лица, ассимилированный у поверженного врага.

John A. Grimes в своей книге «Ganapati: Song of the Self» упоминает пураническую легенду, согласно которой все боги поднесли Ганеше дары на церемонию имянаречения, и Притхви даровала ему мышь, которая могла служить верховым животным.

Вахана Ганеши имеет мистическое толкование. Мышь символизирует низший ум, жадность и неконтролируемые чувства. Производное от глагола muṣ – «грабить, воровать, заслонять свет интеллекта», имя «muṣaka» означает «стяжатель» или «вор». Мышь невелика, но прожорлива и склонна красть больше еды, чем может съесть. Сходным образом, казалось бы, незначительное желание, проникая в сознание человека, способно его уничтожить.

Таким образом, Акхуратха – это символ способности высшей мудрости управлять охваченным желаниями умом. Вора можно приручить, чтобы он стал другом.

Единственный бивень – Pillaiyar, Ekadanta

Пиллаяр (тамильский: பிள்ளையார்) – распространенная на юге Индии форма Ганеши, аналог формы, называющейся на санскрите Экаданта. Оба имени указывают на единственный бивень Ганеши – слова danta (санскрит) и pella (тамильский) означают «зуб» или «бивень». Также на тамильском Pille – это «ребенок», и Pillaiyar можно перевести как «знатный ребенок». Некоторые ученые также считают, что pille следует понимать как «юный слон». ekadanta

Один бивень Ганапати можно также понимать как указание на Его удивительную силу приводить ум к состоянию однонаправленности (экаграта).

Пураны содержат ряд легенд, объясняющих почему у Ганеши только один бивень. Например, по одной из версий, Ганапати служил писцом у Ведавьясы, и когда его стило сломалось, отломил себе бивень, чтобы не прерывать работу.

В текстах сказано, что в своем воплощении в качестве Экаданты он победил Мадасуру, опьяненного гордостью демона, преследовавшего богов. Мудрец Санаткумар наставляет дэвов умилостивить Экаданту. Описывая достоинства Экаданты, он говорит, что эка – это проявление (майя), а данта – истина (сат). «Таким образом, Экаданта представляет собой Высшую Истину, или Брахмана, рассеивающего Майю», что обозначается бивнем (самая твердая часть физического тела).

Сладости – Modakapriya

Modakapriya (मोदकप्रिय) буквально – «любящий сладости». Слово modaka (मोदक) обозначает сладкие шарики с начинкой, изготовленные из различных видов зерна, которые можно видеть на изображениях Ганеши – в его руках, хоботе, бивне или чаше. Слово moda (मोद) означает блаженство, ананда, а ka (क) – небольшую порцию. modakaТаким образом, «модака» – это «небольшая порция блаженства». Модака имеет форму кокоса, также как полость в Брахмарандре. Когда Кундалини достигает этой полости, переживается ананда. Единственный бивень Ганеши направлен в сторону модака и указывает, что Он постоянно сконцентрирован на удовольствии, являющемся отражением высшего блаженства. Блаженство – также и высший дар, который он передает своим преданным.

Модак также является символом джняны (духовного знания). Его небольшая верхушка связана с началом духовного обучения, а широкое основание – с пространностью всего поля духовного знания. Сладкий вкус модака – это сладость ананды, обретаемой благодаря джняне.

left trunk ganapati

Эзотерические традиции, такие как Ганапатьи, считают, что модака – символ семян жизни. Огромный живот божества – это обозначение обширного пространства, способного вместить тысячи модака, подобно тому как Вселенная вмещает бесчисленных живых существ.

Хобот – Vastu Ganesh, Dakshinabhimukhi, Siddhi-Vinayak

Направление хобота Ганеши не является произвольным, а несет символическую нагрузку.
Хобот, направленный влево (edampuri), ассоциируется с лунной энергией успокоения, даруемой такой формой как vastu ganeś (वस्तु गनेश्). Направленный влево хобот, в котором зажата сладость – ладду, обозначает дарование преданным материальных благ и является уникальной для иконографии формой варада-мудры. Считается, что для расположения в доме больше подходят именно мурти с таким хоботом, дарующие жилищу мир и процветание.

right trunk ganapati

Хобот, направленный вправо (valampuri) ассоциируется с активностью, солнечной энергией. Это более редкий вариант иконографии, чем хобот, повернутый влево. Таким образом изображают такие формы, как dakśinabhimukhi (दक्शिनभिमुखि) и siddhi-vinayak (सिद्धिविनयक्). Направленный вправо хобот, в котором Ганеша держит сосуд с нектаром, символизирует дарование духовных свершений и мокши. Поклонение таким формам божества приносит более быстрые плоды. Валампури мурти Ганеши лучше располагать в офисе или на месте работы.

Самая редко встречающаяся форма Ганеши – с прямым хоботом. Такое положение символизирует раскрытие Сушумна-нади и встречается практически исключительно в храмовой скульптуре.



Теги:  Ганеша Ганапати Божества
Автор: Admin

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: