Поиск

Ганеша

Ганеша 07.03.2012 Автор статьи - Йоги Алламанатх Махарадж

Титул Ганеша был присвоен второму сыну Шивы, когда он стал хранителем, или владыкой, всех Ганов – войска Шивы. Любое тантрическое религиозное поклонение начинается с обращения к Ганеше. Поскольку он является одним из самых популярных индийских божеств, к нему обращаются с просьбой устранить препятствия в начале любого предприятия - путешествия, постройки дома, создания книги и даже написания обычного письма.

Ганеша изображается приземистым, с большим животом, четырьмя руками и головой слона с одним бивнем. В трех руках он удерживает анкуш (стрекало), это символизирует его способность ускорять стремление его почитателей к духовному развитию; пашу (аркан) - удерживает, оберегает от преждевременных и неосознанных поступков и, иногда, раковину. Четвертая рука может изображаться в жесте "наделения дарами", однако чаще всего она держит ладду - сладкий шарик из гороховой муки, что указывает на то, что его благосклонность легко достичь. Его небольшие глаза сияют, словно драгоценные камни. Он восседает на крысе (или же она его сопровождает). Когда-то крыса была демоном, но Ганеша обуздал его и сделал своей ваханой (ездовым животным). Этот демон символизирует суетность и дерзость. Таким образом, Ганеша покоряет лживую суетность, гордыню, эгоистичность и дерзость.

Натхи верят в то, что Ганеша стал великим Натха Йоги. Когда Горакшанатх во время своей ятры (странствия по мирам) явился на Ганеша-локу, Ганеша получил посвящение от Горакшанатха и долгое время практиковал йогические созерцательные техники. После продолжительной садханы Ганеша обрел образ йогина Гаджакантхарнатха, который стал одним из девяти великих Натха Йогов. Он покровительствует всем натха йогинам и помогает им в садхане.

Теги:  Легенды
Автор: Yogi Allamanath

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: