Поиск

Горакхпур и Макара Санкранти

Горакхпур и Макара Санкранти 14.01.2013 Автор статьи - Йоги Лакшминатх Махарадж

Одна из историй происхождения города Горакхпур: Горакхпур появился в честь Горакшанатха, до его пришествия это было небольшое село. Горакшанатх сначала пришел в Джавалаи-питх (один из известных шактипитхов), где получил даршан Богини Джваламукхи. Джваламукхи - это лицо Сати, которое упало в Гималаях, и в том месте из земли исходит огонь  (джвала), неподалеку от того места находится и Джаландхарапитх, где практиковал Йоги Джаландхарнатх (Джвалендранатх).    

Кто знаком с полной историей о яджне Праджапати Дакши знают про шакти-питхи. Джваламукхи означает огненный лик Богини, в этом месте всегда можно встретить множество натхов, которые поклоняются Богине и Горакшанатху. Они связаны исторически, хотя и с питхом намного больше разных историй. Так вот, когда Горакшанатх пришел на даршан к Богине, она ему предложила вино как прасад, сказав, что сейчас Кали-юга, и такой прасад в Кали-югу очень благоприятен для садхаки. Горакшанатх сказал, что он тапасвин и такую пищу не принимает. В общем, отказался от принятия вина. Эта весть быстро разлеталась по округе, и все, кто почитал Джава Деви, узнали об этой истории.

Однажды Горакшанатх зашел в одно из селений, чтобы собрать подаяние еды (бхикша) с пяти домов (панча-гхар), но ни в одном доме ему не пожертвовали. Что поделаешь, согласно правилам санньясы, если садху не жертвуют еду, значит, он должен поститься и выполнять садхану в это время, ведь еду и другие подношения люди жертвуют не человеку, а Богу, который живет в этом человеке. А если никто ничего не жертвует, то значит Богу, который в тебе находится, ничего не нужно.

Бог, который был воплощен в Горакшанатхе, и есть сам Шива. Горакшанатх отправился на окраину села, в лес, совершать тапасью. Сила его тапаса была такова, что жар стал распространяться на всю округу, и там перестало что-либо произрастать. Ни один местный тантрик никак не мог помочь жителям села, и тогда они пришли к Горакшанатху и принесли ему подношение в виде риса. Рис считается саттвичным продуктом, его также используют в любых пуджах при подношении, рис называется «анна», он содержит в себе особую силу Шакти. Богиню этой силы называют Аннапурна.

Когда жители пришли с подношением, они увидели, как из Горакшанатха проявился Шива после принятия подношения. Тогда во всей деревне наступило процветание. Поэтому всегда, когда в Индии проходит Кумбхамела, многие натхи 14 января приходят в Горакхпур с подношениями, этот праздник у натхов называется Макара Санкранти (Кхичари).

Эта традиция у натхов связана только с Горакхпуром. Есть четыре версии этой истории, и даже четыре города в Индии, называемых Горакхпур: один - в Махараштре, второй - в Раджастхане (Горакх-тилла), третий (самый крупный и популярный) возле границы с Непалом, в Уттар-прадеше, а четвертый Горакхпур находится в Непале. В той истории жители назвали свое село «Горакхпур», в дальнейшем оно разрослось в большой развитый город.

Теги:  Сампрадая Легенды Праздники Горакшанатх
Автор: Lakshminath

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: