Поиск

Традиционное ученичество. Мифы о Гуру

Традиционное ученичество. Мифы о Гуру 10.12.2018

Продолжение. Начало в статье про Иллюзии

Я думаю, можно продолжать перечислять массовые заблуждения, которые надо знать и учитывать. Ведь если мы не будем их знать, мы никогда не поймем, чего надо избегать. Я считаю, что негативные вещи учитывать важнее, чем позитивные. Ведь позитивные и высокодуховные очень тонки и о них нечего в основном сказать, они за пределами определений. То, о чем невозможно говорить, как я думаю, о том следует молчать и постигать в молчании.

Про саттвичность

Следующий момент, который фактически никто не понимает. Я очень часто слышу такие рассуждения: "Я вот сейчас пойду к такому-то и такому-то Гуру и скажу в его адрес какую-нибудь гадость, и если он будет себя вести как саттвично – это настоящий Гуру, а если как обычные люди – то вряд ли он настоящий". Это все галиматья.

На этой земле ходит множество людей, они много чего делают, где-то даже испражняются, теоретически Брахман везде, даже внутри сортира, но почему же если Брахман вездесущий, все, кто в нем делают что хотят, не становятся Сиддхами? Я ведь могу сказать, что если кто-то дебил и ему сам Господь Бог не дал чистого ума, понимания, то как может это сделать Гуру или кто-либо еще? Никак.

Эта идея нравится непуганым паразитам, верящим в то, что Гуру обязан быть жертвой. Он вам точно ничем не обязан, более того, он может с вами поступать так же, как и вы с ним, при этом сам по себе остаться йогом (не для вас, а для себя и достойных учеников).

Разберем подробно это явление. Вот представьте, приходит кто-то и начинает с Гуру себя вести неуважительно, но ждет, что Гуру с ним поступит не так, как он поступает с Гуру. Это несправедливое явление с точки зрения любых законов. Во-первых, сам факт того, что ты с ним поступаешь неуважительно, говорит о том, что ты его Гуру не считаешь, иначе ты бы так не поступал. Тут все логично, нечего добавить или убавить – ты не считаешь, потому так и поступаешь. Следовательно, если ты не ученик и не воспринимаешь его как Гуру, а видишь мирским, то ваши отношения и должны быть на мирском уровне. Потому что с мирской точки зрения если вы вредите Гуру, так, как вредят мирским людям, а он это терпит, то он – жертва и по мирским законам тут нет равенства.

Значит, если вы жулье и подонок, то, например, мат в ваш адрес от того, кого вы видите равным себе и тем более ниже себя, – это норма. Вы не имеете статус того, с кем надо говорить на другом уровне, с учениками Гуру проявляет природу Гуру, а со всеми остальными, если это имеет место быть, – в очень ограниченном формате или вообще никак, это в лучшем случае. А с наиболее рьяными любителями равенства, неважно кто с вами будет общаться, Гуру или не Гуру, по мирским законам, в которые вы верите больше, чем во что-либо еще, с вами каждый имеет право общаться на вашем уровне и даже жестче, если вы его считаете ниже себя. Ниже считаете - получите это "ниже". Мой опыт показал, что большинство людей настолько испорчены социумом, что они подобны торгашам в отношениях: взять побольше и получше от другого, а отдать поменьше и похуже от себя. Но все эти отношения для людей, кому духовные ценности важнее, – бестолковая мышиная возня, и даже если вы захотите помочь паразиту, ему только больше причините вреда, идя у него на поводу, нежели просто пошлете его очень далеко.

В Индии общение с Гуру – это Сатсанг, т.е. общение с Высшим Бытием, это Даршан, и воспринимать Гуру надо так же, как если бы вы воспринимали Божество. Те, кому это не нравится, бывает такое, в принципе, не по душе, ступайте в фитнес-центр, и вообще, будьте честными, что это все не йога, а физкультура. Я именно поэтому не осуждаю многие индийские направления и Гуру, где они не верят, что иностранцы могут реально учиться, и это не без основания. Как можно учить людей с их "демократией" (хаосом т.е.) или идеей о свободе личности (эгоизмом)? Никак. Конечно, бывают исключения, но это одно на миллионы.

Про “внутреннего Гуру”

Тот, кто врет другим, когда-то сам станет обманут. Не надо всем врать про внутреннего Гуру, если ты пришел ко мне или каким-либо еще Гуру и задаешь технические вопросы, да вообще какие-либо. Потому что это вранье совершенно очевидное. Если ты говоришь, что у тебя внутренний Гуру, такой вот уровень, незачем юзать "внешних Гуру". Все это видно всем: если ты веришь, что все лохи и не видят, кто ты, особенно "внешние Гуру", то лох – именно ты. Если ты спрашиваешь внешнего Гуру и заявляешь, что у тебя есть внутренний, то твой "внутренний гуру" явно недоделанный, как и ты сам. Если ты мне не доверяешь, но хочешь использовать так, как тебе удобно, то я предстану перед тобой не как Гуру, а так, как написал выше. Такого рода умникам я отвечу словами Черчилля: «С джентльменом я стараюсь быть еще большим джентльменом, с плутом – еще большим плутом». Обижайтесь потом на себя.

Духовное и материальное

Следующее массовое непонимание и миф, корни которого в различии индийского мировоззрения и западного. Это – единство или различие духовного и материального. Выражается это все в репликах паразитов и халявщиков: "Платить за пуджу?", "Платить за обучение?", "Гуру и священники ничего не должны брать". 

Что же вы лукавите? Кому вы это говорите? Тем, кто в Индии был явно побольше вас? Съездите в Айявади, в храм Пратьянгиры и посетите там хомы, которые регулярно проходят дважды в месяц, посмотрите, сколько там берут за посещение этой хомы. На самые дальние ряды, может, вас и пустят бесплатно, а средние ряды – 10.000 рупий, если поближе сидеть захотите, то в переводе на доллары заплатить около 400$ попросят. А знаете, какая там толпа из тех, кто в этом не самом большом храме Индии и не самом большом городке готов платить по 400$? Несколько десятков. А тех, кто выкупает места в середине, тех несколько сотен. Всего несколько тысяч человек обычно посещают эти хомы. И такой храм, поверьте мне, не единственный, я знаю немало других. Так что не надо сочинять про бесплатные пуджи, где нет дакшины и прочего. 

Это все вранье, и денег, конечно, можно было бы и не брать, но только получается не очень хорошо. Я делал так очень много раз, и опыт показал, что халявщики и претенциозные личности, кто не платил, деградировали еще больше спустя время. Это мои и не только мои наблюдения. Исходя их этого, все похожие реплики надо в топку, о том, что "Гуру должны быть бескорыстны". Вы должны быть бескорыстны, и это должно выражаться в том, что жертвуете. Не нравится? Так не приходите. 

Второе – разговоры о духовности, конечно же, что она нематериальна и что духовность дана для всех в равной степени. Вам нравится такая идея? Вам нечего делать в индуизме. Конечно, в индуизме есть радикальные аскетические направления, вы можете и на них ссылаться, на бессмертных бабаджи в Гималаях, питающихся одним светом и т.д. Но тогда у меня ко всем таким любителям Раман Махарши, сидящим у компа в уютных креслах, есть вопрос. Почему вы еще не там, не в пещерах, а сидите в интернете и рассуждаете про аскетизм?

А тем, кто не лицемерит, я скажу другое: в Индии весь социум, включая и мирской, неразделен с духовностью. Но в материальном мире все двойственно, потому если есть очень богатые, то есть и очень бедные, если есть успешные, есть и неуспешные. И вот примите тот факт, что в Индии это нормальная идея верить в то, что духовное должно помогать материальному и даже наоборот. Но так как мир двойственный, то надо понимать, что лучшее место под солнцем дано будет не всем, что бы вы там ни декларировали про спасение всего человечества, мир во всем мире и т.д. Декларировать можно о духовном равенстве, о желании всем всего хорошего, в лучшем случае это почистит вас лично, но только дурак поверит в то, что это реально всем поможет одним махом. Или что в мире прекратятся войны. Они не прекращались даже между школами, которые проповедовали сострадание, одни убивали друг друга. Есть теория, а есть "эзотерическая часть". Потому за лучшее место под солнцем вам придется повоевать, это для тех пишу, кто еще до сих пор верит, что "все в сущности – просветленный Атман и за всех пострадал Иисус, можно расслабиться". Не прокатит товарищи, не прокатит.

Третье: сочетание духовного и материального имеет свои тонкости, об этом надо говорить много, может как-нибудь отдельно напишу, а пока только главное, что надо знать ученикам. У вас есть желания, но и Гуру тоже проявлен в этом мире, он действует и, как все люди, может делать все то же самое, что и вы, хотя у него внутренняя основа за всеми действиями может быть иной. Ученик должен это принять и понимать – или не принимать Гуру вообще тогда.

Далее, вы помогаете Гуру во всем, что он делает, независимо от того, кажется вам это мирскими или нет, и он помогает вам в том же. Это происходит по-разному, ученик несёт ответственность с доминантой в материальном, а Гуру – в духовном, но и Гуру, и ученик живут в физических телах по-любому. Может, у кого-то не укладывается в голове эта идея, и кто-то  полагает, что Гуру в физическом теле – это как-то нехорошо, вот пока не оставит этот мир, почитать как-то сомнительно. Но ведь пустота неразрывна с полнотой, только вместе они есть совершенство, что-то одно – бессмысленно. На Западе вообще выдумали очень хитрый культ, стали возносить и поклоняться убитому Гуру, Иисусу, неизвестно, выдумали они его образ, какой он был, или он действительно был таким. Мне почему-то кажется, это все специально было сделано, мертвый он им выгоден (т.е. они реально против самой идеи существования Гуру), можно творить что хочешь. 

И так вот на Западе все, каждый сам за себя, вроде главный Гуру есть, но он мертв, вроде друзья есть, но кругом лицемерие, вроде состоят в браке, но долго, как правило, не живут, вроде есть дети, но все понимают, что они принадлежат родителям постольку-поскольку. Люди – эгоисты и одиноки, это цивилизация эгоизма, отсюда и результаты, которые я выше перечислил. Эти западные товарищи вроде бы все "свободны", но так как помощи большой ждать не от кого, то "свободные букашки", где все сражаются со всеми. Мелочный интерес, использование и бай-бай – вот и вся свобода личности. И даже разговоры, что они ничего Гуру не должны, а Гуру им должны еще, еще и еще, – это тоже все оттуда. Это все игры, пустые, лицемерные, это не отношения, нет в них ничего серьезного. 

Потому ученик должен помогать Гуру физически, помогать должен честно в той сфере, в которой ученик живет, а не репликами: "Я ему подарю свет моей души", а вымыть посуду, привезти продукты из магазина. Можно делать что-то, что умеешь на данный момент, расширяя свои наработки, и так, чтобы это реально было на пользу Гуру и его школе. Вот тогда и Гуру реально включится помогать вам. В этом есть тантрические принципы, они состоят не в отрицании желаний, а в использовании внутри них искреннего внимания, с наполнением именно данной сферы духовным содержанием. Именно эту сферу проще всего наполнить духовным присутствием, а разговоры про пещеры, ради того чтобы использовать Гуру, а самому в пещере не жить, – это манипуляции и обман. И первая мотивация сделать что-то важное в этом мире для Гуру всегда должна исходить от ученика.

Есть закон иерархии – если ему следовать, то всем это пойдет на благо, как духовное, так и материальное (что нераздельно). Нужно стараться все делать самым лучшим образом, я уже писал выше почему, потому что таких организаций, как наша, немало, есть конкуренция, и я упоминал, в этом мире и в "другом" (говоря условно) лучшее место достанется тем, кто лучший. А те, кто из-за эго вредят и себе и школе, развалят и свой путь, и всю школу. Поэтому я прямо говорю: я эгоистов не терплю, я их выгоняю, так как они вредят не только себе, но и тем в школе, кто мне больше предан. Один дурак и эгоист может развалить всю школу, особенно если он лезет в ближайшее окружение (а туда пытается пролезть много халявщиков, особенно если школа сильная).

(с) Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж
По материалам форума


Теги:  Основы Гуру Форум
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: