Поиск

Гуру-пуджа

Гуру-пуджа 21.01.2011

Шри Натхаджи Гуруджи ко Адеш !

Шри Балджати Гуруджи ко Адеш !

Шри Шамбхуджати Гуруджи ко Адеш !

 Гуру-пуджа в Традиции Натхов представлена нади- и шамбхави-пуджей. Этот ритуал занимает несколько минут и выполняется дважды в день: утром и вечером. Гуру-пуджа является важным элементом, потому что без Гуру и его почитания в принципе не может быть никаких методов вообще, как без источника всей практики.


Благодаря пудже выстраивается духовный канал, который связывает практикующего с линией Учителей на протяжении всего дня, настраивает ритмы жизни так, чтобы они были удобны для йогической практики.

shambhavi_puja
Сам ритуал выглядит следующим образом: ученик на расстоянии около двух метров перед Учителем (или изображением Божества) принимает положение «кагасана», руки с раскрытыми ладонями вытянуты перед ним и направлены на Учителя. В такой позиции активизируются четыре нижние чакры.

Ученик произносит мантры, касаясь фаланг пальцев определенным образом. Произнеся мантру, он делает поклон Учителю при произнесении слова «Адеш», стараясь коснуться головой рук на полу, при этом взгляд направляется вниз. Так происходит активизация верхних чакр. Это будет выполнением шамбхави-пуджи.
Аугхар-садхака выполняет пуджу таким же образом, только перед совершением каждого поклона издает звук через свисток, который держит в правой руке.

Таким же образом можно почитать всех Божеств: Горакшанатха, Ганешу, Дургу, Кришну и т.д.

Смысл данной пуджи состоит в том, что читая мантру и касаясь пальцев, мы проделываем некий ритуал, где большой палец ладони символизирует брахма-акашу, и когда практикующий касается им всех остальных, то он соединяет Брахмана, Дживу и три гуны в одно целое. Кроме того, пять пальцев являются символами пяти элементов и пяти танматр, Пракрити и Пуруши, и садхака символически соединяет их при поклоне, соединяя пальцы.

Еще интересным способом поклонения является гуру-пуджа с использованием Гуру-янтры (изображение которой дано в начале). Как описано в Шри Натха Рахасье, данная янтра используется теми, у кого нет Гуру. Таким образом, человек почитает янтру, чтобы встретить истинного Учителя.

Теги:  Садхана Сампрадая Гуру
Автор: Lakshminath

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: