Поиск

Качества ученика и авадхуты

Качества ученика и авадхуты 27.03.2011 Садхаке, практикующему хатха-йогу в традиции натхов, следует придерживаться некоторых правил. Тексты говорят, что, прежде всего, необходимо серьезно относиться к Гуру, парампаре, самому учению и требованиям, необходимым в садхане.

Ученику следует проявлять смирение, не колебаться в своём выборе, а испытания воспринимать как возможность стать ещё сильнее в стремлении стать натха-йогином. Очень важно чётко осознавать свой выбор и быть готовым меняться внутренне. Садхака должен понимать, что это действительно его путь, и что тот Гуру, которого он выбрал, действительно его Гуру, что он готов у него учиться и полностью доверяет ему. В этом случае садхана будет успешной и принесёт ученику реальные достижения.

Для садхаки, практикующего хатха-йогу, рекомендуется придерживаться вегетарианской диеты и соблюдать брахмачарью. Он должен избегать высокомерия, выполнять все данные ему наставления, не разделяя на «хорошие» и «плохие» и всегда помнить, что он может не знать, что для него лучше в духовном развитии, а что хуже. В ученики выбираются те, кто не будет дискредитировать Гуру и Традицию. Если эти качества в ученике присутствуют, то ученичество имеет смысл.

Помимо этого садхака может стать авадхутой. В этом случае он оставляет социальную жизнь и посвящает все свое время духовной практике. Здесь важно понимать, что такое решение должно прийти к ученику само собой, без какого-либо самоистязания, иначе от такой садханы будет мало пользы, и наоборот, возникнут большие и неоправданные потери сил.

Садхака может стать на путь авадхуты уже с получением посвящения в аугхары. Но к этому нельзя стремиться только ради получения одного названия и титула. Стать аугхаром или даршани ещё не значит стать просветленным Гуру или Махасиддхой.

Если садхака стал авадхутой, то он должен быть предельно честным в своей садхане и только ей искренне посвящать всё своё время. Желательно, чтобы он по возможности избегал тех ситуаций, которые забирают у него много сил. Ему не следует тратить полученную энергию на всё тщетное.

Авадхута должен быть хорошо подготовлен к тому, чтобы жить независимо от всего социального. Если у него есть ученики, то они могут ему помогать добровольными пожертвованиями, если нет, то он должен уметь жить на подаяния, собирая дакшину столько, сколько ему нужно для скромного проживания.

Если он находится с Гуру, то должен всё собранное отдать ему, если он один, то должен собрать только минимум, для самого необходимого. Садху живет предельно просто, он должен быть пустым и открытым, готовым в любой момент всё оставить, а в общении с людьми избегать пустых разговоров о мирском.

О том, кто такой авадхута, описано в шестой части «Сиддха-сиддханта-паддхати». Это описание во много совпадает с описанием качеств авадхуты в «Авадхута-гите» Даттатреи.

Махасиддха Горакшанатх, говорит о том, что авадхута - тот кто понимает внутреннюю суть любой традиции:

3. «Сказано о его проявлении: Тот, кто положил конец связанности клешами и волнениям, подобно обритию головы, и кто независим от всех состояний, именуется авадхутой.»
4. «Тот йогин, чьё тело украшено пеплом (от сожжения) своей памяти, кто утверждён в основе, именуется авадхутой.»
5. «Тот, кто пребывает в покое посреди мира, свободный от все возможных волнений, кто носит лишь набедренную повязку и череп и пребывает беспечальным, именуется авадхутой.»
6. «Тот, кто трубит в раковину (шанкха), (образованную) счастьем (шам) и Парабрахманом (кха), поддерживая таким образом учение совершенных, именуется авадхутой.»
7. «Тот, чьи падуки - постижение высшего состояния, кожа оленя - анахата-нада, а ожерелье - высшая сила сознания, именуется авадхутой.»
8. «Тот, чей пояс - вечная нивритти, циновка для сидения - собственная истинная природа, кто (достиг) нивритти шести искажений, именуется авадхутой.»
9. «Тот, чьи две кундалы - свет сознания и высшее блаженство, а чётки - спокойствие взора, именуется авадхутой.»
10. «Тот, чей посох - стойкость духа, череп - высшее пространство, а йогическое одеяние - собственная шакти, именуется авадхутой.»
39. «Тот, кто подчинил себе ум, который постоянно пребывает в различных волнениях, именуется экадандином.»
40. «Тот, кто познал того Шиву, который есть Чистый, Спокойный, Бесформенный, Блаженный и Вечный, только он есть шайва.»
41. «Тот, кто сжёг свои органы чувств (в огне знания), известен как подвижник, а не тот, кто обмазан пеплом из коровьего навоза.»
42. «Тот, кто убил зверя, который есть путы деятельности, тотально предался Господу, и пребывает в Нём посредством пашу-бхавы, он есть пашупата.»
43. «Тот, кто почитает лингам, природа которого есть высшее блаженство и который вечно пребывает в его собственной недвижимой питхе, он есть каламукха.»
44. «Тот, кто, подобно герою, истребил все таттвы и всегда пребывает в спокойствии, есть линга-дхарин (вира-шайва).»
46. «Тот, кто благодаря (великой) мантре (достиг) знания собственной природы и неотличия от (Шивы), именно он есть капалика.»
47. «Тот, кто принял обет держаться великой всепроникающей высшей Истины, он есть махаврата.»
51. «Радость - это вино, мудрость (мати) - мудра, сила иллюзии (майа) - рыба, ум - мясо, сверхразум - майтхуна. Благодаря ним (йогин) именуется шактой.»
52. «Тот, кто постиг ту шакти, посредством которой происходит изначальная эманация (мира) и чьей силой (этот мир) пульсирует, именуется шактой.»
53. «Тот, кто следует непроявленности (нируттхана), распространяет (на всё) свою силу осознания, и, благодаря той шакти, (пребывает) в высшем покое, именуется шактой.»
54. «Тот, кто познал вечную высшую Сущность (сара), которая предшествует Вишну, которая приносит покой (обитающему) в теле, есть вайшнава.»
55. «Тот, в чьём теле всегда сияет образ Света, воспринимаемый как отдельный (от собственной сущности), есть бхагавата.»
56. «Тот, кто есть вайшнава, кто различает Сущность, проявленную во всём, и (Сущность, проявленную) в каждом в отдельности, бодрствующую в каждом теле, есть придерживающийся доктрины различия (бхедавада).»
57. «Растворение пяти (таттв) именуется ночью пяти (панчаратра). Тот, кто познал эту ночь, есть панчаратрика.» 


Теги:  Садхана Сампрадая Гуру
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: