Поиск

Как пуджи в Наваратри связаны с йогой?

Как пуджи в Наваратри связаны с йогой? 13.04.2021 Этот вопрос мне многие задают, поэтому я решил ответить просто и доходчиво, на примерах. Чтобы садхана даровала «сиддхи» (успех в садхане), надо чтобы Божество (в данном случае это Богиня) было довольным. Это похоже на то, как если бы вы встретили очень влиятельного человека и если он остался доволен общением с вами, он поможет вам обрести успехи в этом мире.

Остается понять, что такое Божество и что значит быть довольным, как это происходит в случае с Богиней? Богиня – это сила, которая присутствует во всей вселенной, мы, как частицы этой вселенной (микрокосмос), внутри себя тоже имеем представительство этой Богини. Она в нас представлена в виде Кундалини-шакти. Когда вы почитаете Богиню во вне и она довольна вашими подношениями, вы чувствуете огромные силы во внешнем мире, которые вам помогают и способствуют продвижению в делах. Но так как Богиня находится снаружи и внутри нас (как Кундалини), она также раскрывается, пробуждается, просыпается и внутри. Обычно это и есть то, что называют пробуждением силы Кунадалини.

Теперь разберем что значит пробуждение и непробуждение. Это очень психологический процесс, примерно как в общении, когда у вас с кем-то не совсем доверительные отношения, человек закрыт в отношении вас. Если отношения плохие, то при встрече с вам человек напряжен и зажат. Но если отношения хорошие, человек раскрыт и спокоен в вашем присутствии. То же самое происходит и в вашей психофизике, если вы устраняете психологическую зажатость, вы высвобождаете все блоки в психике. Что происходит, когда вы высвобождаете свою энергию и раскрываете себя? Как следствие, состояние покоя. Сначала сильное высвобождение силы, а потом состояние умиротворения. Т.е. вы развязываете свои блоки в трех грантхах, в следствии чего реализуете естественное состояние покоя, глубокой медитации. Когда вы удовлетворены, вы испытываете состояние покоя тоже, это то что в йоге и тантризме называется нирвикальпа самадхи, нирвана, мукти. Вот для этой цели и удовлетворяется Богиня, раскрываются ее силы, для этого и делаются практики в Наваратри и в другие особые периоды или же они совершаются регулярно, как нитья-садхана (ежедневная практика).



Теги:  Наваратри Мировоззрение Тантра Божества Богиня Пуджа
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: