Поиск

Кавача, талисманы

Кавача, талисманы 18.09.2015 Кавача, или варма, переводится как "броня, кольчуга", она действует таким образом, словно вы надеваете на себя «кольчугу» из измерения того или иного Деваты (Божества), так, что чужеродная среда неспособна в вас проникнуть. По такому же принципу действуют многие элементы поклонения, например, различные ньясы: они позволяют разным силам Божества "накрыть" ваше пространство. Даже само произнесение ритмов мантр (чхандас) дает защиту. В Ведах есть история о том, как Боги защитили себя, облачившись в чхандас. 
В целом, кавача – это текст, который имеет отношение к конкретному Божеству или Традиции, связанной с Божеством. Кавачи, в принципе, есть у любого Божества, часто их может быть даже несколько. Они могут работать и просто при их прочтении, но чтобы они действовали в полной мере, нужна определенная связь с Традицией. Это сравнимо с тем, как если бы у вас была проблема, и имелся бы друг-олигарх. Вы, его друг, обратились за помощью к нему, и, если вы ему дороги – он вам помогает, не дороги – вряд ли ему будет интересно тратить время. Может, в чем-то неудачное сравнение, но с Божествами примерно так же, с особой спецификой. 

Кавачи, ньясы и т.п. – это всё ритуальные элементы, имеющие массу тонкостей. Однако многое зависит не только от точного технического исполнения этих элементов, но и от присутствия искренней и чистой бхакти, полной отдачи себя Божеству - тогда будет как полноценная защита, так и многие другие успехи.

Сила талисманов

Механизм действия талисманов, янтр, пентаклей и прочих вещей, которые существуют в разных религиозно-мистических традициях, невозможно исчерпывающе объяснить научно. Потому что каждая точка зрения имеет свои ограничения. Сказать, допустим, что кто-то себе внушил, что "побрякушка" работает – тоже не дело, потому что в этом случае мы должны исследовать и процессы внушения с разных позиций и добавить к этому всему исследования в области биоэнергетики. Научно доказано, что поле существует, а если внушение рассматривать с этой позиции, то сама трактовка процессов, происходящих при внушении, получится другой. Ведь обычную аутогенную тренировку можно при определенном опыте и навыках превратить в работу с биополем и даже в технику воздействия на время и пространство. Можно махание ногами, что в боевых искусствах, выполнять как упражнения ци-гун и, в принципе, ту же физкультуру превратить в йогу, все зависит от внутреннего содержания выполняемого внешне действия.

Похожим образом дело обстоит со многими ритуалами и изготовлением талисманов. Люди изготовляют талисманы, но при этом, несмотря на то, что два разных человека делают одно и то же, у обоих разные результаты. Почему так? Я объясню. Это воля свыше. Что это такое? Это милость из непостижимой сферы, которую все религии по-разному называют, но реально с ней имеют дело те, кто утвердился в духовной чистоте.

Например, в тантре надо соблюдать разные правила для психофизического очищения, после чего вы долго читаете определенную мантру определенного Божества, которое является частью того самого Непостижимого. Форма Абсолюта как Сагуна-Брахмана (т.е. обладающего атрибутами и качествами) нужна, потому что говорить о высшем – одно, но реально быть в его качественном осознании – иное. Для большинства, бескачественный, непостижимый Бог – это абстракция. Поэтому мы почитаем тот аспект, который нам соответствует, тем самым раскрывая свой духовный потенциал и получая милость свыше, что, по сути, одно и то же. А талисман – просто отображение той процедуры, которую вы проделывали при начитывании мантры, во время ритуалов и жертвоприношений тому аспекту Абсолюта, которому посвящалась садхана.

Не стоит также забывать, что в результате этой жертвы, очищения и т.п., появляется бхакти. У кого сильнее бхакти, у того все и работает. Я считаю, что разные формы веры все-таки зависят от конкретной религии, а йога – это бхакти, которая находится над формальной стороной религий и также над ограниченным состоянием веры. Поэтому йога – это учение вне веры. Если кто-то идет таким путем, у того работает все, и талисманы, и остальное, причем без вспомогательных вещей, когда все хорошо и удачно получается.

Талисманы – это некие индикаторы, проводники силы, действующие через симпатическую, родственную связь одного предмета с другим. Если в личной психофизической структуре порядок, то это передается на объекты ритуала и наполняет силой все то, что задействовано в ритуале. В Индии мне встречались очень сильные йогины, ко всему прочему – знатоки обрядов, так вот, выполнение ими обрядов было просто чудесным. Иногда такой йогин сделает несколько каких-то простых действий, и все пространство вокруг оживает, чувствуется присутствие чего-то реального.

А бывали и такие случаи, когда кто-то делает грамотно пуджу, рецитирует грамотно санскрит, выполняет безупречно ньясы, мудры и т.п., но шакти нет – духовный "ноль". Я считаю, что йога – это наиболее существенный метод для любого духовного человека. Настоящая йога – великая сила, а раз это сила, то найдутся и те, кто захотят ей обладать. Но есть очень хороший механизм защиты – предельная чистота и бхакти отсеивают тех, кто во всех смыслах не соответствует.

Сахасранама, Шатанама, Панчанга антар-яджна 

Панчанга антар-яджна (ягья из пяти элементов) – это чтение кавачи, где каждой части вашего тела соответствует какое-то Божество или Сиддха. Тем самым вы как бы "одеваете" свое тонкое тело в разные аспекты Божеств, образуя из них защитную сферу. То же самое Сахасранама или Шатанама, в них воспевается множество аспектов Божества. Например, в Лалита-сахасранаме аспекты Лалиты присутствуют и в трех дошах, и в семи дхату, и в пяти элементах, и в чакрах, и в разных аспектах антахкарана и т.д. Она – вся наша микровселенная. Стотра читается, как правило, небольшая (лагху-стотра), после которой вы можете легко совершать дхьяну.


Вопросы Гуру Йоги Матсьендранатху Махараджу:

– Какие существуют общедоступные защитные мантры, возможно, Гаятри мантра?

– Гаятри – очень непростая мантра. Есть ее стандартные формы, а есть вариации, когда части Гаятри переставляются местами, и она может выполнять какие-то конкретные задачи. Вот, например, вариант для защиты от негативных влияний: 

om dhiyo yo naḥ pracodayāt bhargo devasya dhīmahi tatsaviturvareṇyaṁ śatrūnme hana hana huṁ phaṭ |



Подобных вариаций перестановки частей Гаятри-мантры, для того, чтобы она работала в самых разных целях, немало.
При этом, самая лучшая защита – это предельная чистота мотиваций. Очень помогает соблюдение принципов ямы-ниямы. 

– Как создаются в тантре и йоге защитные талисманы?

– В тантре это особый процесс: сначала нужное количество раз начитывается мантра, потом слоги этой мантры рисуются на особом материале «бходж-патра». Для этого готовятся специальные чернила из ашта-гандхи. Самое сложное для сильных янтр - найти «кастури» (порошок, извлеченный из пупка оленя). Стоит он очень дорого и не везде в Индии продается, в основном в Кашмире и Непале, и нужно еще проследить, чтобы не продали подделку.
Так вот, рисуется нужная янтра и запечатывается в специальную капсулку, называемую «кавача» (броня). Ее вешают на защитную нить (ракшака-сутра) и носят на шее. Это все работает неплохо, если сделано грамотно. 

– Когда читается кавача?

– Кавачу можно читать после пуджи, первое время регулярно. Это длинный текст, и уйдет немало времени, прежде чем он запомнится наизусть. Потом можно читать лишь иногда, по ощущениям. Через какое-то время можно читать только в определенных обстоятельствах. Например, когда чувствуете какой-то наплыв низкочастотной энергии или же, что такое может произойти. Должно пройти какое-то время прежде, чем садхака обретет мудрость, тогда ему не будут нужны ни кавачи, ни пуджи. Хотя и то, и другое дает свой, очень важный опыт для йоги. 


По материалам форума dharmanathi.ru

Теги:  Форум Интервью Садхана Мантра
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: