Поиск

Адеш

Адеш

आदेश, ādeśa (или ādeś на хинди)

Адеш – это слово, которым натха-йогины приветствуют друг друга и дословно оно может быть переведено как «воля», «приказ», «указание».

В Натха-сампрадае есть своя нирукта (толкование терминов), согласно которой, Адеш означает следующее:

«Адеш – имя Владык Йоги и йоги как таковой, истинной формы натхов. Адеш – имя завершенных сиддхов, единства Атмы (индивидуальной души как таковой), Параматмы (вездесущей души) и Дживатмы (воплощенной в теле души). Адеш – имя единства одной души (внутри человека) с другой душой, почтение светящейся природы души. Адеш – имя недвойственного Атмана, вне качеств, бесформенного, неразрушимого. Таково полное толкование термина Адеш. Да будет почтение и воля (учение) Шри Натха джи Гуруджи!»

В «Сиддха-сиддханта паддхати» Горакшанатх определяет Адеш как обозначение единства и взаимосвязи Атмы, Дживатмы и Параматмы.

Воля – это направленность на постижения единства Атмы, Дживатмы и Параматмы, что и является, с точки зрения натхов, йогой и садханой. Уровень осознания Атмана напрямую зависит от взаимосвязи с Параматмой, а осознание Дживатмы, в первую очередь, означает осознание тела, тождественного со всей вселенной брахмандой. Согласно философии натха-йогинов, материальный мир – это состояние собственной духовной энергии. Однако, такое восприятие мира, души и сверхдуши, приходит не сразу, а постепенно раскрывается в процессе практики йоги. Направленность на этот путь, на подобное мистическое видение, когда исчезают все иллюзорные ограничения и есть Адеш.

Адеш — это также воля Шивы. Но не стоит путать это с желанием власти и эгоистическим «повелеванием». Это восприятие воли свыше в состоянии полной открытости нисходящей энергии ануграха-шакти, просветляющей все существование, это способность учиться, развиваться и следовать по пути натха-йогина. 

Когда натхи приветствуют друг друга словом Адеш, они провозглашают Высшую Волю в том, кого они приветствуют. Таким образом они обозначают проявление Высшей Воли, устанавливают ее, и почитают Адеш друг в друге. Это также провозглашение намерения следовать Высшей Воле и духовному пути.

Согласно «Мачхиндр Горакх бодхе» мы встречаем следующее объяснение, что такое Адеш:  

मछिंद्र: अवधू आदेस  का अनुषम उपदेस, सुंनि का निरंतर बास |
सबद का परचा गुरु कथंत मछिन्द्र नाथ

«О ученик, наставление (upadesh) в безмерной (anupam) передаче (ādeś), где неизменность (nirantar) живет (vās) в пустоте (śūnya). Речь есть проявление Гуру (śabd kā paricaya guru) (очевидно, связь Гуру с биджей aiṃ), говорит Гуру Матсьендранатх».

Комментарий Гуруджи Шри Йоги Матсьендранатха Махараджа:

«Адеш или Адеша (на санскрите), означает некую передачу от Гуру к ученику или же от Божества к практикующему в особой форме, где инструкция и высшая суть, смысл нераздельны. Это тонкое знание, которое Гуру раскрывает в ученике и которое, по сути, и есть йогический опыт. Так как это не является обычным знанием, получаемым в университетах, оно раскрывается в медитативном состоянии, в состоянии предельного покоя ума, чувств, то зачастую эта передача может быть невербальной. Между некоторыми йогинами или Гуру и тем, кто от них получает Шактипат, такая передача очень часто происходит даже молча. Это такие отношения, когда ученик понимает Гуру с полунамека, полуслова, на глубоко интуитивном уровне. Как правило, это сопровождается глубокой психофизической трансформацией природы ученика. Это означает передачу сущностного знания, для глубинной духовной трансформации, где ученик в состоянии глубокого уважения и предельной внимательности, как в отношении себя, так и Гуру, обнаруживает безмолвную Истину. Можно сказать, что это высшая форма мистического переживания, ведущая к тотальной трансформации, преображения человека в Богочеловека. Это и есть состояние йоги в его сущностном, едином виде и также многих его базовых аспектах, потому тут может быть связь с любым видом традиционной йоги и религиозной практики.»

См. также статью Адеш



Поделиться ссылкой: