Поиск

Мудра в практиках йоги и тантры

Мудра в практиках йоги и тантры 13.05.2020 Мы знаем, что существуют разные виды мудр в йоге, а также в практиках пуджи. Что между ними общего и чем они отличаются?
Давайте для начала обратимся к грамматическому значению термина. मुद्रा / mudrā – от корня मुद् / mud, который бывает двух классов. Первый класс चुरादिः / curādiḥ трактует मुद् / mud как संसर्ग / saṃsarga «смешивание, объединение», что может по смыслу сходиться со значением термина «йога» или «бандха» (связывание, объединение). Другой класс भ्वादिः / bhvādiḥ, в нем корень मुद् интерпретируется как हर्ष / harṣa «радость». Это может пролить свет на понимание мудр в общем и целом, несмотря на все их различия. 

Итак, что можно считать мудрами?

Первое – йогические мудры, такие как махамудра, махабандха и другие.
Второе – кистевые мудры, которые в Индии чаще используют в пуджах.
Третье – мудры, как некие состояния сознания, например, кхечари-мудра не как заведение языка за нёбо, а как непрерывное осознавание. Хотя, некоторые из таких мудр могут иметь названия, как и в хатха-йоге, но это может быть мудра, как состояние сознания, допустим, махамудра в буддизме.
Четвертое – мудрой называют разные формы Богинь.
Пятое – мудрой называют деньги с определенными изображениями, росписи на документах, некие знаки, которые передают какой-то важный смысл.
Шестое – мудрами иногда называют определенные атрибуты, например, в Вайшнавской Шри-сампрадае такие атрибуты, как священный шнур (ягнопавита), пепел (бхасма), капала (череп) и др., тоже называют мудра. Или в Натха-сампрадае – серьги, которые отображают архетип Шивы, их тоже иногда называют мудра. Атрибуты Божеств, которые они держат, также иногда называют мудрами.
Седьмое – в Кашмирском Шиваизме Абхинавагупта мудры делит на три категории: выполненные телом (деходбхава), о них говорилось выше, мудры как состояния сознания (манобхава), о них тоже шла речь, но он еще говорит, что и «вагхава-мудра» – это также и мантры. 

Для дальнейшего пояснения я бы хотел привести еще один пример, но уже из западной традиции. У некоторых греческих философов, например, у Аристотеля, Платона было такое воззрение относительно генезиса, что есть высшее сознание или дух, и есть инертная и безжизненная материя. Так вот, когда высшее сознание соприкасается с этой массой, то возникают формы, отображающие высший замысел Творца. На мой взгляд, это очень неплохо могло бы подойти по смыслу к тому, что означает термин «мудра». Каждая сотворенная форма является проводником и отображением высшего сознания, потому в мире все упорядочено, все со всем взаимодействует и все на своих местах. Это очень хорошо отображает такие понятия, как «рита» в Ведах или позже «дхарма». Когда вы всматриваетесь в суть явлений, вы через это можете прийти к осознанию их реального источника. 

Итак, что же общего у всех этих мудр, несмотря на их различия? То, что во всех них есть некая, высоко значимая архетипичность. Даже если мы и делаем, например, такие мудры, как махамудра в хатха-йоге или випарита-карани, это не просто положения тела. Конечно, сейчас большинство практикующих хатха-йогу выполняют эти практики без каких-либо попыток углубиться в их суть. Но если вы посмотрите описание всех техник йоги, то мудры там описаны поэтическим, красочным языком и мало кто понимает, что можно медитировать и над самим описанием этих методов. Так, джану-ширшасана перестает быть просто положением тела, когда для вас одна нога – это солнечный канал, а другая – лунный и т.д.

Вы наверняка знаете, что мы порой можем понимать друг друга без слов, на уровне жестов или взгляда. Почему? Потому что это все проводники смысла и именно элемент «значения», особенно если речь идет о высоком смысле, делает это все мудрами. Так, речь, ставшая логосом, которая пытается донести очень высокий смысл, становится и мантрой, и мудрой. Натх, который носит кундалы (атрибуты Шивы), носит их, осознавая себя как Шиву, и он их никогда не снимает, так как они навсегда, вечны, так же как вечен Шива. Сами кундалы – это знак вашей медитации или чего-то такого, что за пределами сна, бодрствования и вообще любых мирских изменений. Хотя конечно, не все это знают, даже среди тех, кто их получают и носят и, к сожалению, не всем получающим это объясняют. И там, где присутствует что-то высокое, значимое, вы никогда не сможете оставаться равнодушными, и если это на самом деле так, то вы не сможете быть не искренним. Мудра – это то, что затрагивает вас очень глубоко, вы можете впасть в самадхи и само самадхи может тоже быть мудрой. Если это сущностный уровень, то различия там условны. Мудра моментально вас делает и внимательным, и ответственным. Например, вы подписали договор, что будете в определенное время ходить на работу, поставили там подпись. Это вас соединяет с чем-то, потому там есть также и бандхана. Но эта бандха не имеет негативного смысла, ведь другое значение корня и термина в целом, означает нечто, что дарует радость. Если есть высокий смысл, радость с ним связанная, то это становится практикой мудры. Кистевые мудры, благодаря которым вы резонируете с божествами, создавая тем самым тонкий и глубокий канал связи, работают по такому же принципу. Это использование сущностного смысла, отображенного в знаке, в данном случае, выполняемом разными конфигурациями рук. Если это мантра, то когда вы вникаете и проникаетесь ее высоким смыслом, то это тоже мудра. Если мудры включают в вас связь с высшим, то эта связь дает совершенства, поэтому считается, что мудры даруют сиддхи.

Теги:  Мудра Йога Тантра
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: