Поиск

Наванатхи и Чаураси-сиддхи

Наванатхи и Чаураси-сиддхи 05.09.2015

Каждый из девяти Наванатхов является сварупой того или иного Божества, и натхи почитают не просто Божеств, а их «сварупы», потом уже Божеств. Что такое «сварупа»? Это истинная форма. Например, тело может считаться вторичной формой, а душа первичной. Духовная форма – это и есть сварупа. В Традиции Наванатхи имеют две формы: первая – это «бхога-рупа», вторая – «йога-рупа». «Бхога» – это такие формы как Ганеша, Вишну, Чандра, Парвати, Брахма, а «йога – это Кантхарнатх, Сантошнатх, Чаурангинатх, Удаянатх и др.

Йога-рупа, согласно учению натхов, считается более высокой по уровню, и это нужно правильно воспринимать – бхога-рупа тоже нужна, она дополняет йога-рупу. Cчитается, что Йоги, достигший состояния дживан-мукты, по уровню превосходит даже многих Богов. Правильнее было бы сказать, что проявленный и непроявленный Абсолют находится в нём самом, в теле человека живое существо способно реализовать Шива – Шакти самарасью, поэтому путь Йоги ведёт к самому наивысшему совершенству.

В Натха-сампрадайе наиболее известны и почитаемы восемьдесят четыре натха, затем – девять наиболее известных в разных пантхах. Как правило, некоторые имена могут отличаться, но есть наиболее распространенный список девяти натхов единый для всех.

Из девяти наиболее знамениты пять натхов, а из них три: Адинатх, Горакшанатх и Матсьендранатх.

Адинатх – символ непроявленной трансцендентной реальности «шунья» или «Акула», Матсьендранатх – каула-аватар, он явил путь тантры, Горакшанатх – Йога-аватар, Шива, который являет собой единство трансцендентной и имманентной реальности. Горакшанатх явил учение, которое является синтезом тантры и йоги. Поэтому имя Горакшанатха – биджа всех мантр, которые практикуют натхи.

Горакшанатха, многие тексты Традиции натхов, определяют как Шунья-рупу – форму запредельной пустоты, что многих наводит на мысль о том, что он так же был связан с традицией буддийских сиддхачарьев. Но на самом деле, имя Горакхнатха упоминается во многих других Традициях. Считается, что первые натхи: Матсьендранатх, Джаландхарнатх (Хади), Чаурангинатх (Пуран Бхагат), не выдержали испытание, которое им устроила Деви – Шакти Адинатха и только один Горакшанатх оказался наиболее отрешенным Йоги. Он основал орден натхов и все натха-йоги стали его учениками. Поэтому, Горакшанатх, несмотря на то, что был учеником Матсьендранатха и Адинатха, почитается намного больше, чем его Учителя и другие Йоги, так как Горакшанатх принес то, что является основой Йоги и тантры.

Горакшанатх – сын Матсьендранатха, рождённый из его сознания, он есть бинду, в котором заключены все таттвы, все йогические учения. Так как Горакшанатх в самом совершенном виде развил йога-авадхута-маргу, то все остальные Гуру считаются проявлением Горакшанатха, особенно это связано с Наванатхами, которые насмотря на то, что являются сущностными формами основных Божеств, считаются так же и проявлениями Шива Алакха Ниранджана.

Есть история, которая рассказывает о том, что Деви и Шива Адинатха впервые раскрыли тайны Шабар-мантр Матсьендранатху, эти мантры так же знали все Боги и многие живые существа во вселенной, в шабар-мантрах заключена сила всей вселенной и всего космоса. Считается, что Матсьендранатх, будучи кула-аватаром, знал тайны кулы или жизни, он мог оживлять мертвых, эти знания он передал Горакшанатху, который, в свою очередь, усовершенствовал и синтезировал все учения, которым следовали натхи. Поэтому мантра «Ом Шива Горакша Йоги» является биджей всех шабар-мантр и силой всех Божеств.

Шуньята – это связующее звено всех проявленных таттв и каждому из Наванатхов соответствует определённая таттва, соответственно и чакры, а именно:

  1. Удайянатх – Парвати, «притхви», муладхара-чакра.
  2. Сатьянатх – Брахма, «джала», свадхистана-чакра.
  3. Сантошнатх – Вишну, «агни», манипура или набхи-чакра.
  4. Ачалачамбхенатх – Шеша, «вайю», анахата или хридайя-чакра.
  5. Гаджабаликантхарнатх – Ганапати, «акаша», вишуддха-чакра.
  6. Чауранганатх – Чандара-сварупа или «Сома», талу-чакра.
  7. Матсьендранатх – Майя-сварупа или «Каула-шакти», бхрумадхья-чакра.
  8. Горакхнатх – Шива-сварупа, нирвана-чакра или брахмарандхра.
  9. Адинатх – Джьоти-сварупа, акаша-чакра.

Полагают, что акаши или вьомы – это различные состояния постижения Атмана («Атма-джняна»). Вьом, на самом деле, бесконечное множество, но все они – проявление одной вьомы. В текстах описывается 5 основных: Акаша, Парамакаша, Махакаша, Таттвакаша и Сурьякаша, которые раскрываются в процессе йога-садханы и их постижение ведёт к «атма-джяне», осознанию единства Атмы, Дживатмы и Параматмы.

Наванатхи и их соответствия планетам (грахам)

Все Наванатхи – это точки выхода на определённые вселенские силы, а также основные таттвы, такие как Маха-притхви, Маха-джала, Маха-теджа и т.д. Удаянатх считается вселенской Шакти.

Что касается их соответствия планетам, есть множество вариантов и трактовок, потому что существует как минимум две категории Девяти натхов, одни – как проявления Шивы, другие – как проявления Вишну. Девять натхов-Нараянов упоминаются в вайшнавской пуране «Шримад Бхагаватам», среди них, как известно, и Горакшанатх. Основные из всех Наванатхов – Адинатх, Горакшанатх, Матсьендранатх, Чауранги. Так как сама Традиция в основном больше распространилась на Севере, то именно шайвовская категория самая популярная. Их можно соотнести примерно так:

Удаянатх – Сурья, Сатьянатх – Шукра, Сантошнатх – Мангала, Ачала Ачамбхенатх – Раху, Гаджакантхарнатх – Шани, Чаурангинатх – Чандра, Матсьендранатх – Буддха, Горакшанатх – Гуру, Адинатх (Махакала) – Кету.

Но есть и другое соотнесение: Удаянатх – Шукра, Сатьянатх – Чандра, Сантошнатх – Мангала, Ачала Ачамбхенатх – Раху, Гаджакантхарнатх – Шани, Чаурангинатх – Кету, Матсьендранатх – Гуру, Горакшанатх – Буддха, Адинатх – Сурья.

Впрочем, не все так просто и однозначно, ведь в индуизме каждое Божество может иметь свои проявления и аспекты, которые также соотносятся с грахами. По большому счету, Божества (если их рассматривать как бессмертных натхов) – над грахами. Эти соотношения приведены в связи с Наваграха-пуджей, которая используется в ритуалах у натхов, и также Наванатхов в ритуале располагают по сторонам света. Соотношения, на самом деле, могут быть разными, а это – наиболее распространенные.

Числовая символика, связанная с Чаураси-сиддхами

Число 84 получено из перемножения 7 х 12. Двенадцать месяцев в году и семь дней недели, 84 – это символ Шивы Махакала. В ведизме брахманические шнуры измерялись ангулями (пальцами). Брахманский шнур составляют 84 ангуля, кшатрийский – 64, вполне понятные цифры. Ангули – символ Атмана, а так же 84 – это формы его воплощения.

Наванатхи являются также символами различных аспектов Абсолюта и его творения. Адинатх – акаша, Ачалачамбхенатх – шеша (воздух и гравитация), Сантошнатх – огонь, Сатьянатх – вода, Удаянатх – земля, Гаджакантхарнатх – состоит из всех элементов, творит разные формы, он создает ганов и разных Божеств, Чаурангинатх – Луна и растительность, животная энергия. Когда есть растительная энергия, то появляется сексуальная сила или Махамайя – это Матсьендранатх, а Горакшанатх замыкает круг, он – форма джняны, то, что противоположно Майе. Хотя, конечно, есть и другие трактовки Наванатхов и Чаураси-сиддхов.

Есть и другая символика. Последователи Горакхнатха сакрализируют тело. Так, например, тело у каждого человека размером с его 84 пальца. В упанишадах Атман отождествляют с пальцем, в «Кулананда-тантре» Матсьендранатх рекомендует медитировать на свет в сердце размером в один палец. Конечно, такого рода тексты простому человеку неясны, непонятно, кто такие йогини, что такое нада и бинду, что такое солнце и луна. Подробно смысл символики становится ясен, когда изучаешь многие традиционные понятия.

Нава-натха упасана

Нава-натха упасана может быть частью Горакшанатха-пуджи. После того как прочитали джапа-мантру «Ом Шива Горакша Йоги» (ее желательно получить при дикше), вы можете читать молитвенные тексты, ванданы, стути, стотры, включая и посвященные Наванатхам. Если у вас есть передача Горакшанатха мантры, то любые мантры связанные с Наванатхами можно практиковать без передачи.

Мантры и тексты для почитания

  • «Наванатха Вриндаштака»
  • «Наванатха Сварупа Джапа»
  • «Чаураси-сиддха Гаятри»
  • «Наванатха Катха» (священные речи девяти натхов)

По материалам форума dharmanathi.ru

Теги:  Наванатхи Сампрадая Форум
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: