Поиск

О лжеучителях

О лжеучителях 01.09.2015

Многие индийские учителя, принадлежащие к традиции, называются Гуру только потому, что в Индии таков этикет и там все могут быть Гуру, а уж тем более те, кто строит на этом свой бизнес, собирая толпы простых людей. Как правило, они не садху.

Таким "гуру" нет дела до учеников, кроме тех случаев, когда от ученика можно что-то взять. Если у вас не станет денег или вы перестанете этих "гуру" обеспечивать объектами их корысти, вы перестанете быть им интересны. Даже в самой аутентичной традиции полно корыстных людей, обманывающих иностранцев. Вместо того, чтобы помогать людям избавиться от невежества, они разводят их на различные блага, питая иллюзии и кормя разными сказками.

В Индии, среди т.н. гуру много всяких фокусников и профессиональных гипнотизеров, стремящихся к власти, раскручивающих жертв на деньги или связи за границей, желающих пополнить ряды своих потенциальных жертв-последователей. Иногда они даже сражаются между собой за иностранцев и договариваются с теми, кто готов привести им белых учеников, о процентах с "вырученных доходов". Такие "гуру", конечно же, сначала ведут себя очень обходительно. Они, разумеется, говорят, что им ничего не нужно, даже ученики, намекая на то, что таким образом они как бы испытывают вас.

Это очень грамотная и распространенная идейно-техническая уловка. Как только вы становитесь преданными таких "гуру", выясняется, чего же они хотят на самом деле. Придите к таким с протянутой рукой и скажите, что у вас нет ни денег, ни солидных связей за рубежом, но вы серьезно хотите изучать йогу. Максимум, что для вас сделают - поселят в какой-нибудь барак и периодически будут показывать индусам, мол: "Посмотрите, какой я крутой гуру, у меня есть последователи-иностранцы".

Если бы вы знали хинди и слышали что они говорят, то были бы в шоке от того, как эти гуру врут своим знакомым. Например, они могут говорить, что это к нему приехал чуть ли не высокопоставленный чиновник, владелец множества йога-центров, зарабатывающий на родине большие деньги.

Разумеется, индусы думают: "Вот какой этот баба-гуру, его и так поддерживают за рубежом, значит, он не привязан к богатству, такому можно и денег пожертвовать». То, как индусы жертвуют, баба обязательно покажет вам: "Посмотрите, я независим. Вот кто мои настоящие ученики – хинду, а кто же для меня в таком случае вы?" Этот и подобные ему виды шантажа часто используют разные шарлатаны. И, как правило, они из среднего или низшего класса "бабов".

В Индии "гуру или посвященные в разных традициях адепты", занимающие положение между полными аскетами и высшими патриархами Сампрадай, являются потенциальными разводилами. Садху, живущему в джунглях или старым патриархам Сампрадай, у которых все есть, ничего не нужно, их не купишь, им действительно нет дела ни до чего, кроме вашей практики.

Остальное – это варианты, от которых можно ждать чего угодно. Как правило, их не интересуют те иностранцы, которые в традиции давно и реально посвятили садхане всю свою жизнь. Лжеучителя стараются привлечь к себе ничего не соображающих туристов с деньгами или девушек "без башни", к телу и социальным связям которых легко получить доступ, ведь женщины, зачастую, не могут себя контролировать.

Также лжегуру привлекают представители какого-либо бизнеса, а йогического особенного, ведь в среде преподавателей фитнеса, такие "гуру" будут выглядеть как большие знатоки йоги. Но это продлится не долго, только первое время в качестве "крючка", пока они являют нечто новое. Потом, когда они получают деньги и славу, их проповеди резко заканчиваются. В дальнейшем они ищут новых претендентов, которым могут себя продать повыгоднее. Постоянно учить кого-либо они не способны. У таких "гуру" вы не найдете ни одного ученика, который практикует много лет и реализовал высокий уровень духовности.

Лжегуру никогда не могут полноценно объяснить практики, которые описаны в традиционных текстах сампрадаи, к которой они лишь формально принадлежат. Многие вовсе не слышали о том, какие авторитетные тексты существуют и что за практики в них изложены. Найти настоящих йогинов, обладающих внутренней чистотой, совершенными знаниями, практической духовной реализацией, сложно. Есть простые брахманы и садху, живущие в лесу, которые не собирают больших толп последователей, но у них действительно есть чему учиться, а встречаются и разного рода маханты, бабы, гуру, махамандалешвары и т.п., чья реализация оставляет желать лучшего. Так что все зависит от вас самих. Если вы поедете в Индию и, столкнувшись с ложью, «начнете с ней дружить», винить некого - это ваш выбор. Местные шарлатаны действуют в соответствии с тем, что на них есть спрос, они пользуются тем, что вы неграмотны в определенных вещах. Если у вас мотивация чистая, рано или поздно правильный Гуру и верный путь найдутся. Главное - больше изучать и повышать уровень своих потребностей.

Вопросы к Гуру Йоги Матсьендранатху Махараджу

Как определить, где истинная духовная организация, а где "духовная профанация"?

Ответ будет таков: никак вы их не распознаете. До тех пор, пока у вас нет глубоких знаний, вас может обмануть кто угодно. Могут обмануть умышленно, могут обмануть, потому что обмануты сами. Поэтому выход один - изучайте адекватные источники по йоге, по тантре. В этом плане очень неплохо сейчас, на мой взгляд, ситуация обстоит с буддизмом. Там меньше возможности спекулировать и выдумывать, потому что все основные направления известны, и если кто-то начнет нести несуразицу, его очень быстро раскусят. В плане индуизма посложнее, но тоже не все так гибло. Просто, должны быть донесены все основные аутентичные направления индийской тантры до людей. Нужно, чтобы все знали, что вообще есть, что самое основное и авторитетное. После этого есть шанс определить, где адекватное, а где спекуляция.

Получается, что самый лучший вариант идти в лес, горы и искать бездомных садху, которым действительно ничего не надо?..

Бездомных садху очень много, и среди них много ненастоящих, которые мечтают о том, чтобы заполучить себе учеников-иностранцев. Таких садху я видел много, а некоторым в последнее время, стал сразу говорить о возможности подучиться у меня :) Самое безопасное - это получить посвящение или у крупных патриархов, или у тех, кто сидит и практикует в удалении от туристических мест и занят своей садханой. Остальные варианты, в основном, крайне ненадежные.

Если обрисовать ситуацию в целом, то она такова: настоящие Гуру требуют должного отношения к дисциплине, ненастоящие не требуют ничего. Они передают дикшу, но не учат на самом деле ничему, просто рассказывают про "божественную любовь", а потом просят денег. Третий вариант – подготовить себя к ученичеству, побольше изучить о традиции, о значении многих ее аспектов. Если вы будете готовы, настоящий Гуру примет вас в ученики. На самом деле, все зависит от вашей искренней потребности в этом.

Кстати, еще одним критерием истинности йогина является его положение в традиции. Если он, например, пробыл в ней лет 40 и при этом не является махантом среднего уровня, а живет скромно, то как правило, это человек, серьезно посвятивший себя духовной практике. Есть немало махантов, которым неважна сама традиция, а просто нравится быть царьками. Обучение у таких "гуру", я бы назвал пустой тратой времени. Изучайте, взвешивайте все, слушайте свое сердце, выбирайте грамотно. Самое главное – попытаться понять свои мотивации, ведь ваш выбор от них зависит.

По материалам форума dharmanathi.ru

Теги:  Социум Интервью Форум Гуру
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: