Поиск

О майтхуне и ее связи с практикой йоги

О майтхуне и ее связи с практикой йоги 07.12.2022

Я перевел небольшой кусок текста из книги Рамешчандры Шармы साधना के अनुभव (Опыт в духовной практике), думаю, эта информация будет полезна многим практикующим для понимания темы майтхуны в тантризме. Дело в том, что именно когда сексуальная энергия застаивается в области муладхара- и свадхиштхана-чакр, тогда и нужно практиковать ритуал майтхуны. Когда же Кундалини восходит вверх, то практика с ней становится формой йоги, которая носит в основном созерцательный характер. Конечно, эти границы очень условны, однако есть общий принцип соединения двух полюсов с целью сублимировать наше видение и энергию. Вот этот текст:

Пятая из пяти макар  

В тантрической садхане встречается практика панчамакары. Это практика с мадьей (вином), мясом и т.д., она также может выполняться с их заменителями. В панчамакарах пятая [макара] связана с пуджей, ориентированной на чувства, которая известна как майтхуна, в сущности, она ведет к регуляции семени. Майтхуну также называют “лата-садхана”, она являет особой практику для пробуждения свадхиштхана-чакры. 

Часто после пробуждения Кундалини, когда вайю (энергия) поднимается до свадхиштхана-чакры, то кама (страсть), восходя туда, начинает трансформироваться в то, что мы знаем как состояние йоги (йога-садхана). Через отождествление женщины с Деви (Богиней) и себя с Шивой практикующий выходит из грубых состояний физического тела, его дух и сознание направлены на сферу духовного сознания. Часто такое бывает при практике мантры с пранаямой. Сила в свадхиштхане или манипура-чакре начинает усиливаться и практикующий через подвижничество становится урдхварета – тот, чья восходящая сексуальная сила сублимируется. Возле манипура-чакры (чуть ниже ее) у женщины находится матка (гарбхашая), это самая важная область в теле женщины. 

Поэтому, от свадхиштхана-чакры до манипура-чакры есть точка двух полюсов, соединения духовного и физического, через практику джапы вы соединяете эти центры в чистом саттвическом состоянии. В состоянии полного расцвета сил, во время начала практики вы используете особый метод, благодаря ему сила возрастает и движется далее в направлении анахата-чакры. Ментальное почитание – это суть, благодаря которой там все основное и происходит. 

В каждодневной пудже вы можете призывать Богиню в красный цветок (желтый, в случае Багаламукхи), в белый цветок вы призываете Шиву. Цветок, где находится Богиня, вы помещаете сверху на белый цветок Шивы, символически соединяя Шиву и Шакти, что будет символом Випарита-рати.


Теги:  йога садхана тантра вамачара
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: