Поиск

О практике во время затмения

О практике во время затмения 31.05.2020

Про Раху и Кету написано достаточно много, и все мы знаем, что они связаны с историей когда Боги и Асуры патхали Океан, чтобы добыть нектар бессмертия. Богам удалось заполучить кувшин с нектаром, и когда они решили поделить его между собой, один из демонов принял образ божества и сел между Девами Сурьей и Чандрой. Они смогли распознать демона, но когда Вишну отсек ему голову, тот уже успел отпить нектар, поэтому, несмотря на то что демон был обезглавлен, он остался жив. Из него получилось две части, которые стали известны как Раху и Кету. У этого демона остались претензии к Сурье и Чандре. Согласно легенде, сила Раху и Кету наибольшим образом проявляется при лунных и солнечных затмениях.

Время, когда луна перекрывает солнечный свет или когда тень земли, отбрасываемая на луну, затемняет ее, традиционно в Индии считается неблагоприятным. В том и в другом случае происходит преломление солнечного света. Это время неблагоприятное почти для всего, кроме особой духовной практики. Более того, в это время закрываются даже все индийский храмы в Индии, индийцы помещают на мурти листья туласи, считая что негативный эффект от затмения поглощается туласи. Я видел немало споров даже среди индийцев, на тему: «Может ли что-то повредить Божеству?» И я не буду тут спорить, а просто выскажу свою точку зрения. Затмения точно влияют на людей, на наш ум, кармендрии и гьянендрии, поэтому в затмения чаще рекомендуют практиковать джапу и выполнять практику, при которой индрии не задействуются. Если вы достаточно хорошо знакомы с темой индийских пудж, то вы могли встречать такой элемент, как прана-пратиштха. В ней вы активируете индрии Божества, вы не только его призываете в мурти, но вы также оживляете Божество праной. Вы не только призываете Божество во внешний образ, вы это предварительно совершаете в себе самом, и только после этого переносите Божество во внешнее мурти. Если вы понимаете достаточно хорошо неразрывную связь между Божеством в себе и вовне, то уже по этой причине вопрос у вас отпадает. Хотя причин, на самом деле, больше, но это актуально лишь для тех, кто хочет полноценно изучать этот предмет.

Самая простая рекомендация, которую я получал в Индии от Гуру, следующая: нужно сделать омовение в начале и в конце затмения. А во время всего затмения можно выполнять джапу той мантры, которую хотите активировать. Таким образом, этот негативный период может быть абсолютно позитивным для практикующих. Обычно затмение длится от трех до четырех часов, высидеть читая мантру четыре часа может человек, который достаточно инициативен в садхане. Кстати, это одна из причин, почему тексты йоги говорят о том, что все асаны в йоге предназначены для того, чтобы подготовить психофизику к долгому сидению в одной асане, ни на что не отвлекаясь, как минимум, 3 часа. Собственно, это и есть то, что тексты йоги называют асана-виджая, асана-сиддхи (совершенство в асане, или победой над своим телом при практике асан). Поэтому асана – от корня "ас" आस् сидеть, т.е. все асаны только для этого и выполняются, чтобы научиться долго и без напряжения сидеть в медитации.

При затмении вы полностью направляете свой ум внутрь, а вместе с ним прану (куда направлен ум – туда и автоматически идет прана), в сушумну. Так сушумна поедает солнце (пингала) и луну (ида). Согласно «Гаутамья-тантре» и другим текстам, если вы направляете мантру в сушумну вместе с пробужденной Кундалини, то эта мантра активизируется.

Желаю успеха в практике всем, кто глубоко причастен к данному пути и его практикам. А тем кто мало знаком с данным предметом, рекомендую при затмении поститься и избегать всего мирского, направить сознание на духовное.


Теги:  практика затмения йога
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: