Поиск

Ведет ли потеря семени к преждевременной смерти

Ведет ли потеря семени к преждевременной смерти 15.05.2020

В «Аштанга-хридая-самхите», в четвертой адхьяе (уроке, наставлении) с самой первой шлоки идет перечисление устранения возникновения (анутпадания) болезней (рога) – rogānutpādaṇīya. Там говорится, что не следует подавлять в теле во избежание болезней. А именно, не следует искусственно задерживать следующие функции тела:

tṛṣṇā (тришна) – очень сильное желание или жажда, nidrā (нидра) – позыв ко сну (если нужен отдых), kṣudhā (кшудха) – чувство голода, kāsa (каса) – кашляние, chardi (чхарди) – рвотный рефлекс, kṣavat (кшават) – чихание, jṛmbhaṇa (джримбхана) – зевание, aśrū (ашру) – слёзоточение, śramaśvāsa (шрамашваса) – интенсивное дыхание при напряжении, adhovāta (адховата) – испускание газов, viṭ (вит) – опорожнение кишечника, mūtra (мутра) – удержание надолго мочеиспускания, retas (ретас) – задерживание семяизвержения.

Хотя, если вы посмотрите множество текстов натхов, часто говорится, что при углубленной практике йоги уменьшается количество сна, выделений мочи и т.д. Говорится также о том, что йогин контролирует бинду. Но это необходимо понимать как то, что для такого практикующего йога – это не просто техника, это целый путь, мировоззрение, при котором, как бы свыше, очень естественным образом, очень хорошо регулируется вся психофизическая практика. И это невозможно имитировать, или ты на все 100% традиционный, или нет. Тогда не возникает никаких подавлений чего бы то ни было. И это не значит, что йогин, например, не спит вообще или у него не работают все остальные функции тела. Нечто подобное люди ожидают увидеть в йогинах или сами мечтают стать некими бездушными терминаторами, но это все их детские фантазии. В реальности же, в йоге просто происходит естественная регуляция. Это примерно как при вождении машины, вы знаете когда и насколько надо увеличить скорость или притормозить. Но это не так, чтобы вы машину навсегда поставили на тормоз. Зачем она тогда нужна вообще? Кстати, я бы к категории инстинктов отнес и дыхательный процесс, о чем в АХС говорится как о śramaśvāsa (шрамашвасе) – напряженном дыхании при работе, который имеет к этому отношение. Йогические тексты говорят, что подчинять прану надо осторожно, так же как приручают диких слонов, тигров и львов. Иначе, дыхательная техника может не только не устранить какие-то болезни и даровать сиддхи, но и принести болезни. Это, в принципе, очень сильно связано с тем, о чем говорится в АХС, т.е. нельзя форсировать процесс дыхания. Вы наверняка видели, что тексты йоги советуют использовать мантры (медитацию т.е.) при пранаяме. Дыхательную технику надо выполнять на медитативном фоне, тогда она будет вести к ее истинному предназначению – самадхи. В свое время, я очень много проводил экспериментов с дыханием и сейчас практикую пранаяму, но уже с более глубоким опытом и знаниями, чем в 90-х. Поэтому, исходя из всего этого считаю, что имею право учить и делиться своим опытом с теми, кто мне доверяет. Так вот, могу сказать что медитация при дыхательном процессе крайне важна, как и вообще важны верные ориентиры в йоге. Йога – это не просто упражнения, а упражнения направленные на главные задачи. Если кто-то вычленит из них второстепенные и будет их преследовать, а главные откинет, то он может причинить себе немалый вред этими техниками.

Далее, в той же АХС (адхьяя II, шлока 14) говорится и другое. Там нет такого, что секс вообще ведет к потере оджаса, секс там перечисляется вместе с другими факторами, при которых оджас уменьшается. Однако о всех них говорится, что потеря происходит когда ими чрезмерно злоупотребляют, а не когда наличествует сам факт того, что вы этим занимаетесь. Интересно то, что шлока начинается с упоминания vyāyāma (вьяямы), т.е. чрезмерные упражнения на износ уменьшают оджас. Но мы знаем, что эти практики наоборот, многие практикующие йогу используют как подводящие техники к основным элементам йоги. Это не значит, что они вредны сами по себе. Там много всего говорится, например, что долгие и изнурительные путешествия пешком истощают, но это не означает что вообще надо прекратить ходить. То же самое говорится и про половые отношения. Речь идет об умеренности во всем и, конечно, для каждой ситуации она может быть своя.

Далее, что касается кришнаитов и наставления Свами Прабхупады, что для семейных людей «секс – только для зачатия детей». Во-первых, это абсолютно противоречит значимому для индийцев (да и людей вообще) принципу чатур-пурушартх. К ним относятся духовное освобождение (мокша), следование долгу (дхарма), благосостояние (артха) и удовлетворение желаний (кама), куда входит и сексуальное. Есть даже конкретные шастры, связанные с камой, артхой, дхармой и мокшей. Если бы было все так фундаментально, как это молодым людям заявил Свами Прабхупада, сам будучи в пожилом возрасте, то зачем в Индии создавали все эти шастры? Зачем созданы все четыре ашрама? Понятное дело, в юном возрасте, в ашраме брахмачари какой может быть секс? Или, допустим, человек на старости лет уходит в лес, в пещеру – то же самое. И вообще, термин «брахмачарья» намного более глубокий и широкий, как мы все уже давно знаем. Конечно, если само собой происходит перенаправление интересов и человек живет в другой мерности, и отказ сам собой пришел, то почему бы и нет. Однако это не разумно смешивать все уровни в один, например, период брахмачари с санньясой. И то, есть санньяса тантрическая, при которой не обязателен внешний отказ от семейной жизни, скорее, он внутренний.

Как правило, некоторые кришнаиты приводят примеры из текстов, типа «Шримад Бхагаватам», однако, они дают очень не корректные переводы. Вот, например:

ब्रह्मचर्यं तपः शौचं सन्तोषो भूत- सौहृदम्
गृहस्थस्याप्य् ऋतौ गन्तुः सर्वेषां मद्- उपासनम् ॥

brahmacaryaṁ tapaḥ śaucaṁ santoṣo bhūta- sauhṛdam
gṛhasthasyāpy ṛtau gantuḥ sarveṣāṁ mad- upāsanam ॥

Всем, кто почитает меня, необходимо следование Богу, подвижничеству, чистоте, быть удовлетворенным, добрым ко всем живым существам. Грихастха должен вступать в отношения с женой в подходящее время.

Вот это понятие – ऋतौ गन्तुः (ṛtau gantuḥ), во многих текстах известно как риту-гамана, Прабхупада и многие его последователи, уже после него, трактуют как «секс только для зачатия детей». Но это очень грубый перевод и абсолютно неприемлемый. Тут надо пояснить. Вообще, если буквально перевести ṛtu gamana, то это будет означать «вступать в половые отношения с женой, в подходящее время». Например, согласно «Вишну-пуране» (3.11) не рекомендуется иметь интимные отношения в амавасью, пурниму и аштами, также в санкранти (когда солнце входит в новый зодиак). Думаю, те кто интересовались «свара-йогой» уже поняли почему. Хотя, в некоторых тантрических садханах наоборот, могут быть предписания совершать обряд майтхуны, но там речь идет о пудже. Более того, это не просто не нарушение брахмачарьи, а скорее, ее разновидность. «Махабхарата» (12. 221.11) говорит, что если муж выполняет свой долг сексуального удовлетворения жены в правильное время, то это рассматривается как форма брахмачарьи. Далее, в других частях «Махабхараты» (13.162.41) говорится, что если жена говорит мужу ṛtum dehi («даруй мне мое право на соитие с тобой»), муж не должен отказывать своей жене в соитии с ней. Тексты даже говорят, что если муж отказывает, то для него это грех, который может его привести в ад. Так что лучше адов избежать ))). Также, « Махабхарата» (8.144.13-14) говорит, что если муж выполняет свой долг сексуального удовлетворения жены, то он, таким образом, идет в рай. Конечно, секс связан с зачатием детей и этот термин можно применить в отношении такого секса тоже, но этот термин не стоит понимать очень однобоко. В этом нет никакой логики и здравого смысла. Термин ṛtu часто переводят как «сезон года», но вообще ṛtu может переводиться и более разнообразно, ṛtu есть проявление ṛta – общего миропорядка. Это сменяющиеся ритмы природы, которые отображаются на нашей психофизике, имеется ввиду, что вы просто слушаете свое состояние и что-либо делаете согласно ему. Термин ṛtu очень многозначительный и даже противоречивый на вид, по нему есть неплохая работа «Ṛtu in Sanskrit literature» by Dr. V. Raghavan.

Что касается йогических текстов, где говорится о том, что потеря семени ведет к преждевременной смерти, там очень много переносных смыслов, часто указывающих на совсем иное. Эти тексты вообще очень глупо понимать буквально, их может верно интерпретировать только совершенный мастер в Традиции. Там надо разбираться и в том, что подразумевается под «бинду» и что подразумевается под «смертью», под поедающим нектар огнем и т.д. Зачастую, это все метафоры.

По материалам форума: https://forum.dharmanathi.ru/


Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: