Поиск

О теле человека

О теле человека 02.12.2010 Тело человека состоит из:

1.Грубое тело (стхула шарира) — сюда входит физическое тело, состоящее из пяти элементов.

2.Тонкое тело (сукшма шарира) — это эмоции, образы, сны и пр., а также энергетическая структура: чакры, нади, адхары.

3.Причинное тело (карана шарира) — включает в себя карму человека, информацию о его перерождениях.

Мы — не есть одно из этих тел, мы — есть Атман, Вечный Дух, который, воплощаясь в теле человека, получает опыт и познание, информацию, используя инструмент под названием Антахкаран. Антахкаран функционирует в тонком теле (сукшма шарира), получая информацию из внешнего мира через 5 органов чувств. Антахкаран состоит из:

  • нашего эго - Ахамкары, то есть того, что отождествляет себя с деятелем, с тем или иным образом (личностью) в этой жизни;
  • нашего Разума, или духовного интелекта — Буддхи (именно он на интуитивном внутреннем уровне знает, что хорошо, а что плохо, хоть это и относительные категории);
  • и Манаса — чувственного ума, который представляет наш обычный, трудно контролируемый ум, — то есть наши желания, мысли, установки и так далее. Манас осуществляет важную функцию обработки информации, полученной через органы чувств.
В Веданте в Антахкаран включено так же и Сознание (Читта), а основатель традиции натхов Горакшанатх включает в Антахкаран кроме Читты еще и Чайтанью, то есть более тонкий аспект Сознания.
В Традиции Натхов тело обозначают термином Пинда, что означает "скопление" в переводе с санскрита. По мнению натхов, пинда отображает в себе Мироздание - все существующие миры (локи), Божества, святые места и даже ады. Поэтому, познавая эту Микро-вселенную в своем теле, натх приходит к пониманию всего Творения.

Теги:  Мировоззрение
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: