Поиск

Йога, духовность, отрешенность

Йога, духовность, отрешенность 02.07.2012 Автор статьи - Йоги Алламанатх Махарадж
Источник текста http://forum.dharmanathi.ru

Есть временные состояния счастья у всех людей и они стремятся к ним, но все подсознательно ищут большего, они ищут той ананды, которая будет всегда. К этому состоянию ведет йога и оно возможно только по милости истинного Гуру, который помогает в тяжелый час устранить все сомнения ученика.

Материалист никогда не станет Гуру, как собственно и учеником, материалист может изобразить все что угодно, но он не может только одной вещи в этом мире, он не способен ввести в заблуждение того, кто вне социума и кто достиг подленного отречения.

Он может обмануть многих мирских людей, потому что они хотят этого, но обмануть того, кто ставит перед собой действительно истинные цели йоги, он не может. Когда йоги и тантрики говорят о цели дживан-мукты, то это не лирические слова о "бхоге в теле", речь идет о МОКШЕ в теле, а без отречения мокша - не мокша. Мокша не означает какую-то свободу от определенных зависимостей, каждая религия говорит о каких-то стандартных в ее понимании грехах. В каждой религии свой набор грехов. Но йога учит свободе от всего того, что ограничивает душу, йога - это наука о том, как прийти к этому состоянию.


Религия говорит часто о том, что нужно верить, что вы не тело, а душа, но как люди могут в это искренне поверить? Йога учит тому, как работая с телом и праной, пробудить Кундалини-шакти и на собственном опыте найти подтверждение того, что кроме тела есть и душа. Пока душа спит, ни один человек не способен верить во все эти теории искренне. Йога дает шанс на опыте убедиться и искренне поверить в то, что Вы совершенное существо по своей природе и увидев это в себе у вас окончательно пропадают низшие интересы, вайрагья реализуется сама по себе. Дело в том, что йога очень не простая наука и поэтому йога-видье должен учить только Гуру, приверженный истинной традиции йоги. Гуру пробуждает высшие способности ученика. Надо смотреть на вещи трезво, учение йоги в своем высоком духовном смысле нужно далеко не каждому человеку. Среди тех, кто говорит, что хотел бы следовать высшему учению, но нет подходящих Гуру или парампары, чаще всего встречаются люди, которые не хотят никакой духовности. Ведь те, кто искренне ищут настоящее, обязательно его находят.

Все зависит от личных мотивов человека. Есть еще немало людей - просто мечущихся от одного Гуру к другому, пытаясь всех их обмануть, но на самом деле обманывающих только себя. Людям свойственно обманываться, этот мир переполнен такими явлениями, он таким был всегда и будет дальше, но тот, кто созрел для серьезного выбора, больше не мечется. Он выбирает одно истинное средство для спасения и того кто его способен дать. Выбирает и искренне ему следует, такой подход не является ограниченным, наоборот, так действует духовно зрелый человек. Мир велик и выбирать нужно то, на что у вас хватит сил, силы нужно направлять на самое лучшее, a что может быть лучше мокши?

Теги:  Йога Мировоззрение Садхана Сампрадая
Автор: Yogi Allamanath

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: