Meklēt

Шри Маста натхджи

Шри Маста натхджи

Шри Маста натхджи

Согласно натха-йогинам и, в частности, йогинам Аи-пантха, именно сиддх Баба Мастанатх признан одним из последних проявлений Гуру Горакшанатха в человеческой форме, что могло быть примерно в конце XVIII века. 
Будучи великим йогином, Баба Мастанатх оказал значительное влияние на развитие современной Натха-сампрадаи и сыграл большую роль в реализации влияния натхов в штате Харьяна (в то время часть штата Пенджаб) и в его округе. Самое большое учреждение натхов в Индии — Астхал Бохар — был основан сиддхом Бабой Мастанатхом, вся жизнь которого окружена многочисленными рассказами о его чудесных деяниях. 
Также в Северной Индии существует много мест, связанных с его именем, большинство из них в настоящее время находятся в Харьяне. Он явил великолепный пример самоотречения и тапаса, который вдохновил многих современных натха-йогинов и вдохнул новую силу в Натха-сампрадаю. 
Кроме того, его жизнь — классический пример жизни натха-сиддхов, существовавших с незапамятных времен. Он всегда покрывал тело вибхути (пеплом) из своей дхуни (ритуального очага), к тому же предпочитал быть совершенно нагим или использовать только лангот (набедренную повязку). Мастанатх путешествовал повсюду, особенно любил посещать места на юго-востоке Пенджаба в сопровождении своих учеников, а всей его собственностью были чимта (щипцы) и камандал (сосуд для воды) Баба Мастанатх и многие его ученики прославились аскезами, которые они совершали. Наиболее распространенными из них были панча-дхуни тапасья (нахождение в окружении пяти огней в жаркое время года) и калесри (длительное стояние).

Back to the list