Поиск

Шри Джвалендра натхджи

Шри Джвалендра натхджи

Шри Джвалендра натхджи

Джаландхарнатх (Джвалендранатх) – один из почитаемых чаураси-сиддхов. Основатель Пав-пантха.
Имя Джаландхара, по одной из версий, появилось потому, что этот сиддха практиковал в Джаландхара-питхе.

О Джаландхарнатхе очень много легенд, говорят, что он был великим тантриком, царем Хастинапура. При поклонении Шакти у него появилось вожделение, и поэтому из царя он превратился в мусорщика Хадди. Он прислуживал своему ученику Гопичанду (царевичу Бенгалии), по прошествии чего он вновь стал великим адептом. Джаландхара, помимо прочего, известен как один из сиддхов Ваджраяны.

По легенде, Джаландхара был рожден из пламени огня ягьи. Когда-то король по имени Брихадвар выполнял Сомаяджну в Хастинапуре. Антарикша (небеса) Нараяна вошел в огонь яджны, и после ее завершения на месте яджны был обнаружен ребенок. Этот ребенок и был Джаландхарнатхом. Антарикша Нараян у натхов считается одним из Девяти Натхов (в вайшнавских натховских пантхах Нава-натхи соотносятся с Девятью Нараянами, проявлениями Вишну).

Что касается имени Джвалендранатх, то его возникновение связано также с огонем из дхуни – этот огонь является Брахманом в виде Шакти Джвалы, которая дает плоды хомы в виде сиддх. Одним из таких «плодов» стало появление Джвалендранатха.

Гуру: Омкар Адинатхджи
Пантх: Пав (основатель пантха).
Место: земли Калашачала (Джалор).
Садхана: капалика и ваджраяна сиддхи.
Тапасья: совершенство в куккутасане и джаландхара-бандхе.
Деяния: распространение Натха-сампрадаи по всей Индии, благодаря проявлению йогических сиддх, тантре и мантра-йоге.


Возврат к списку