Поиск

Шри Ачала Ачамбхенатх

Шри Ачала Ачамбхенатх

Шри Ачала Ачамбхенатх

Шри Ачалачамбхенатх джи известен в Традиции как воплощение Ананта Шеши (Шеши Нага) и покровитель алхимии. По преданию, Шива Адинатх, в благодарность за оказанную услугу, передал Шеше йогическое знание (йога-видью). 

Одна из легенд рассказывает как боги и асуры решили вспахтать Причинный Океан, чтобы получить амриту. Для этого они использовали Шешу Нага в качестве мутовки. Именно благодаря Шеше из океана сансары появились яд и амрита, так как он обладает знанием о превращении яда в нектар. Господь Шива выпил появившийся яд, дабы не допустить страданий живых существ, в результате чего его горло стало темно-синим. Чтобы предотвратить проникновение яда в тело Шивы, Шеша лег ему на грудь.

Воплощением Шеши Нага считается Патанджали, написавший знаменитый трактат «Йога-сутры». Ачалачамбхенатх не является исключительно только формой Патанджали, он также известен как Наганатх, основатель линии Равал-натхов.

Характеристика: Шеша-аватар, Вайю-сварупа 
Гуру: Омкар Адинатх джи  
Пантх: Дария натхи. 
Место нахождения: Патала-лока и Гохати Шайла Шрингапар, Тиббат Пахадипар, Непал, Камару, Асам  
Садхана: хамса-асана, хамса-мудра, хамса-падасана, падангуштха-вакшасана. 
Деяния: совершение дхараны на Вишну и наземных змей; разрушение ашта-кули во время великой яджны в Патале, под защитой змей; уничтожение асуров; помощь Горакшанатху в Непале (контроль облака змей). Даровал Нагарджуна Натху ритуалы капалика-тантры. 
Мантра: oṁ śrī acala acambhe nāthāya namaḥ


Возврат к списку