Поиск

Шри Адинатх

Шри Адинатх

Шри Адинатх

Первым великим Гуру считается Шива Адинатх, он является джьоти-сварупой (формой трансцендентного света). Шива изначально не имеет никакой формы, его часто отождествляют с пустотой или безграничным светом (пракаша), он — Чит-шакти, безграничное сознание. Адинатх — источник всех знаний йоги и тантры. Шива обретает форму и мощь посредством своей Шакти, творческой динамической силы; без нее он подобен пустому безжизненному телу. В традиции Натхов Гуру является проявлением Шивы, поэтому воспринимается как источник сверхсознания. Гуру совершенен тогда, когда он обладает силой Шакти, только тогда он может считаться настоящим Гуру и сиддхой. Гуру являет собой воплощение силы (Шакти) и сверхсознания Шивы.

Характеристика: Джьоти-сварупа 
Происхождение: сначала было слово (шабда) - Омкаранада, из которого он и появился. Посредством шабды происходит творение, сохранение и разрушение мира. 
Место нахождения: постоянно пребывает на Кайласе, в районе Манасаровара. 
Пантх: Шив-пантх или Йогины Шивы. 
Садхана: линга-пада, уткатасана, горакшасана и др. 
Деяния: Его даршан - в форме йогических сиддх (чудес), а также проявляется в виде 12 Джьотирлингамов. Он ответственен за возникновение и раскрытие Шакти, появление всех натха-сиддха аватаров, Сати-Парвати и т.п., уничтожение демонов (ракшасов) и асуров, создание Ганеши. 
Мантра: oṁkār ādināthāya namaḥ


Возврат к списку