Поиск

Аманаска йога (раджа йога)

Аманаска йога (раджа йога) 14.09.2015

Осознание себя







«44. Гуру – это Брахма, Вишну и Бог Махешвара. Нет никого превыше Гурудева, посему надлежит всегда ему служить.»
Аманаска-йога

Пурва-йога (Пурва-тарака) – это синоним Хатха-йоги, а Аманаска-йога (или Уттара-тарака) – синоним Раджа-йоги, цель которой – Унмани (растворение ума в своем источнике, Парасамвите). Унмани-авастха (состояние унмани) несколько отличается в определении тантриков и натхов от определения «читта-вритти ниродхах» Патанджали.

С точки зрения натхов, Аманаска – это часть тарака-йоги (прана-йоги, шакти-йоги), при практике которой свет сознания усиливается посредством Кундалини-шакти в качестве Вимарши (аспект самонаблюдения Высшей Реальности, который ответственен также за все процессы в проявленной Вселенной). Это усиление света сознания и ведет к унмани-мудре, или состоянию Шивы как сверхсознания.

В Традиции натхов эти две практики – Пурва и Аманаска йога, являются основными. В Пурва-тараке есть ваше эго, и есть процесс осознавания всего того, что вы способны осознавать, в этом процессе задействуется ваше сознание и подсознание. В Уттара-тараке задействуется сверхсознание, при этом вы даже не делаете усилия осознания, сам Шива через вас осознает свою игру. Во втором состоянии нет эго, вы ничего не думаете и не планируете, и при этом все складывается всегда во всех отношениях самым идеальным образом, это путь сахаджи.

Аманаска-йога включает в себя подготовительные практики в виде концентрации на стхула, сукшма и джьотир объектах, медитацию на лакшьи и вьомы; далее достигается уровень временного трансового состояния савикальпа-самадхи и, на высшем уровне, нирвикальпа. Хотя нирвикальпа-савикальпа, видеха-садеха (дживан-мукти) – все эти понятия очень относительны, на уровне концепций. Пространство Нирвикальпа-самадхи присутствует везде, и когда говорится что оно подобно пралайи или смерти, то это не обязательно может означать то, что нам может казаться, т.е. это истина опыта, а не теории.

Вопросы:

Какие техники Раджа-йоги есть в Традиции натхов?

Из основных – это медитация на пустоту, обычно ее предваряют практики дхараны на 5 элементов, на звуки нады (наданусандхана), концентрация на чакрах. В наданусандхане есть три уровня: медитация на грубый звук (например, мантры или бхрамари-пранаямы), потом медитация на тонкий звук праны, и на пустоту – это третий уровень. Зачастую практика лайя-йоги, высшие разделы хатха-йоги, самопроизвольно переходят в практику раджа-йоги. Если не увлекаться чрезмерно грубыми, мирскими формами практики хатха-йоги, то хатха-йога должна непременно перейти в практику раджа-йоги. Это достигается посредством мудр, бандх, дришти, наданусандханы и др.

«Аманаска-йога»

Текст «Аманаска-йога», состоит из двух частей: Аманаска-кханда и Уттарардха, интересен описанием двух видов йоги: Пурва, или Тарака, и Апурва, или Аманаска. Тарака – означает «то, что приводит к освобождению», т.е. Тарака – это метод йоги (упая), а Аманаска – это результат метода, то, что приводит к оставлению умственных беспокойств (викара).

Трудно сказать, откуда появилась эта категория практик, потому что предпосылки к ней встречаются в литературе, относящейся к Упанишадам, тантра-агамической литературе. Аманаска – это, в первую очередь, состояние Унмани, или Шивы как сверхсознания. Согласно агамам, Шива, для того чтобы его легче было постичь, поместил себя в разные «лакшьи» (объекты, на которые нужно направлять сознание), в разных традициях они разные.

Поэтому метод – это Шива, и Шива – это метод; точно так же нет, на самом деле, различия между уровнем практики Тарака и Аманаска, они едины. О тарака-йоге также упоминается в таких текстах, как Брахмана-мандала упанишада и Адвайя-тарака упанишада, которые известны описанием шамбхави-мудры, медитацией на три лакшьи и вьомы.

Чакры, адхары, лакшьи и вьомы можно встретить в текстах каулической направленности, в Кашмирском шиваизме (КШ), Кубджике, какие-то архетипы в Шривидье. Дело в том, что в тех Тантрах, в отличие от Горакшанатха, такие практики были связаны с янтрой, в центре которой был расположен треугольник, вокруг – шаткона (шестиугольник), следующая чакра янтры состояла из шестнадцати лепестков. Так вот, три лакшьи – это были Йогини и Бхайравы (в треугольнике), в шестиугольнике, шестнадцати лепестковом лотосе – тоже. Эта янтра использовалась для поклонения, а потом проецировалась на тело, в результате чего получаются все эти чакры, лакшьи, адхары, вьомы. В Кубджике эти практики проецируются на тело, а для тела делается Пуджа в виде почитания в нем Йогинь и Бхайрав.

Вполне очевидно, что Горакшанатх многое заимствовал именно оттуда, хотя и из других источников тоже. Но Горакшанатх эти элементы связал с Хатха-йогой и ее плодом (Раджа-йогой или Аманаской). Т.е. у него не мантры для частей тела, а больше мудры, бандхи, направление сознания. В Кубджика-тантрах и КШ встречаются изначально 5 чакр, кубджиковская мантра состоит из пяти слогов, символизирующих разные панчаки (пятерки), как источники творения всех мантр и Бытия. Поэтому пять вьом изначально соответствовали чакрам, разным Богиням, которые соответствуют разным градациям тантрического знания и представлены Богинями Видья, олицетворяющими тантрические разделы знания (амная). Т.е. пять вьом – это символы разных пятерок, проявленных тантрическим знанием (амная). Эти пятерки сейчас в неварской тантре вписывают в шаткону, т.е. они содержатся в самих чакрах. Все эти элементы имеют прямое отношение к Тарака-йоге, они – вспомогательные опоры для осознания себя как Вечного, за пределами всех качеств, Атмана. Высшее осознание называют «Аманаской», а базовый раздел практик для достижения Аманаски называется «Таракой».

Все эти практики имеют отношение к высшим разделам Хатха-йоги и практиками работы с праной. В Аманаска-йоге сказано, что раджа-йога уже заключена в самой тарака-йоге, и очевидно, что работа с праной и сознанием осуществляется одновременно, посредством растворения (лайи). Вначале объясняется отличие тарака-йоги от аманаска-йоги, говорится, что тарака связана с медитацией на свет посредством шамбхави-мудры, и что йогин способен видеть акашу в пространстве головы (гагана-мандале).

Акаша? Многие тексты описывают ее термином вьома и делят на пять состояний: акаша, паракаша, махакаша, таттвакаша и сурьякаша. Эти акаши связяны с состоянием праны, т.к. тарака-йога ориентирована на подчинение праны посредством ума, и наоборот. Есть одна акаша – Атман, остальные – его сварупы, они нужны для практики осознания Атмана.

Так же поясняется очень важная деталь относительно шамбхави-мудры и практики тарака-йоги, в нем говорится о Унмеше. Согласно тантрам КШ, Шива имеет три глаза: солнечный, лунный и огненный. Когда Он открывает глаза, то происходит творение мира посредством взгляда, когда же Он закрывает глаза, то обратно поглощает в себя творение. Он постоянно присутствует в своем творении, оставаясь трансцендентным. Йогин сам подобен Шиве, и когда он открывает глаза, практикуя шамбхави-мудру, и сводит их в межбровье, он в своем микрокосме являет процесс проявления (Унмеша). Поскольку прана связана с жизнью и творением, то тарака-йога является именно йогой «растворения колебания праны». Когда гуны выходят из своего равновесия, Пракрити начинает творить мироздание. Йогин во время практики видит различные виды вьом. Посредством этих пяти акаш и шамбхави-мудры натха-йогин познает себя как Шиву и Атма-сварупу (свою истинную форму как Атман).

Неслучайно в тексте речь идет о растворении (лайе), т.к. обе йоги, тарака и аманаска, связаны с растворением. Тарака связана с растворением праны, происходящим в процессе вдоха и выдоха, или экстравертного и интровертного сознания, а также с растворением различных объектов и форм всех таттв.

Такое растворение называется пранаямой, в тексте описаны различные уровни растворения, которые должны быть детально разъяснены непосредственно Гуру. Аманаска – это растворение ума в трансцендентном сознании Парасамвит.

Во второй части текста, с самого начала поясняется, что йога разделена на внешнюю (бахир-йога) и внутреннюю (антар-йога). Внешняя йога подразумевает выполнение пранаямы и внешних хатха-йогических мудр (шамбхави-мудра). Внутренняя йога или раджа-йога, подразумевает мудру на уровне сознания, мудра (отражение) света Шивы, Пракаши или Парасамвит (сверхсознание), в различных формах Шакти (Шамбхави). Мудра – это союз пустоты и формы. При таком союзе обретается высшая трансцендентность сознания (унмани). Унмани и есть цель Раджа-йоги. Особенно подчеркивается связь с внутренней и внешней лакшьей.

Практика пранаямы крайне сложная, практикуя контроль ума, можно достичь тех же результатов, что и при практике пранаямы, но лишь по милости Гуру. Согласно тантрическому пути, ориентированному на работу с сознанием (анупайя), реализация своего внутреннего, изначального, божественного совершенства осуществима по милости Гуру. По сути, во второй части Аманаска-йоги описывается подход раджа-йоги, как естественного процесса, схожего с практикой сахаджи.

«113. Знание истинной природы проявляется благодаря чистоте абхьясы, спокойствию, служению Гуру – [и случается это] по милости Гуру»
Аманаска-йога

По материалам:

«Сидха-сиддханта падхати и другие тексты натха йогинов» / пер. с саскрита и коммент. Гуру Шри Йоги Матсьендранатха Махараджа. – М:, Международный натха-йога центр, 2009. – 278 стр.

По материалам форума dharmanathi.ru


Теги:  Йога Садхана Натхи Форум
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: