Поиск

Багаламукхи, актуальная для шакт, шиваитов и вайшнавов

03.12.2022

Я хотел бы привести небольшую цитату из Сватантра-тантры о появлении Богини Багаламукхи и ее связи с Шривидьей, а также Вишну и Шивой.

अथ बक्ष्यामि देवेशि बगलोत्पत्ति कारणम्।
पुरा कृत युगे देवि वात क्षोभ उपस्थिते।।
Сейчас слушай, владычица Богов, причину появления Багаламукхи. 
Давным давно, в Сатья-югу, появился большой ураган. 

चराचर विनाशाय विष्णुश्चिन्ता परायणः।
तपस्यया च संतुष्टा महात्रिपुर सुन्दरी।।
Все живое и не живое начало разрушаться. Увидев это, Вишну погрузился в размышление и он, таким образом, удовлетворил Махатрипурасундари,

हरिद्राख्यं सरो दृष्ट्वा जल क्रीड़ा परायणा।
महाप्रीति हृदस्थान्ते सौराष्ट्र बगलाम्बिका।।
Видя, как в играющей воде озера, известном как Харидра (озеро куркумы) в Саураштре (ныне Гуджарат), в сердце Богини (Трипурасундари) проявилась Мать Багаламукхи. 

Далее текст говорит, что из Шривидьи (Трипурасундари) проявился жар (или свет) и распределился оттуда повсюду, остановив ураган. Это произошло в четырнадцатый лунный день (чатурдаши титхи), соединенный со вторником, когда солнце было в созвездии козерога (макара), а также в ночь, известную как Вираратри (героическая ночь). 

Багаламукхи считается частью Шривидья-тантры и в ее четырехрукой форме она во многом тождественна Трипурасундари. В Радха-тантре также есть история о том, как Вишну практиковал тапасью, но не мог получить успех в садхане. Тогда ему явилась Богиня Шри (Трипура) и сказала, что ему надо проявиться вместе с ней в Матхуре, она проявится в форме Радхики. И почитая в ней Кали, методами каулачары, он, будучи Кришной, раскроет все свои сиддхи. Что и произошло, благодаря почитанию Радхи как Паракия-шакти Вишну (Кришна) обрел все успехи, уничтожив множество демонов. Самое интересное во всех этих историях то, что, с одной стороны, Богиня Шри может рассматриваться как Лакшми, но она же и Трипурасундари, но мы знаем, что Бхайрава у Трипурасундари – именно Шива. Таким образом, исходя из анализа этих историй мы видим, что Вишну и Шива – это единое Божество Харихара, так же как Лакшми и Шри, которых почитал Кришна, могут быть и Кали, которую в них Кришна призывал. Это замечательная история позволяет охватить очень многое. Мы также знаем, что Багаламукхи является стамбхини-шакти, она может олицетворять не только силу Махамритьюнджаи, но и Стхити-шакти, Вишну так же. Санкхьяяна-тантра (патала 35) описывает Багаламукхи как ту, кто в уттара и урдхва-амнаях почитается как Кали. Также встречается ее описание как той, с левой стороны которой – Кали и с правой –Трипурасундари, Багаламукхи включает в себя этих двух Богинь, которые охватывают собой Кали и Шри кулы.


Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: