Поиск

Дхумра Ганеша

Дхумра Ганеша 15.12.2021 В Ганеша-пуране, а также Мудгала-пуране говорится о धुम्रवर्ण गणेश (dhumravarṇa gaṇeśa) и धूम्रकेतु गणेश (dhūmraketu gaṇeśa). Это Ганеша дымчатого или пепельного цвета (что ассоциируется с бхасмой), поэтому эта форма глубоко связана с Богиней Дхумавати. В Мудгала-пуране перечисляются восемь форм Ганапати, последняя из них धुम्रवर्ण गणेश (dhumravarṇa gaṇeśa); согласно Ганапати-пуране, упомянута другая форма, одна из четырех, называется धूम्रकेतु गणेश (dhūmraketu gaṇeśa). Первая форма называется महोत्कट विनायक (mahotkaṭa vināyaka), проявляющаяся в Сатья-югу, в Трета-югу – форма मयूरेश्वर विनायक (mayūreśvara vināyaka), в Двапара-югу – गजानन (gajānana) и в Кали-югу – धूम्रकेतु विनायक (dhūmraketu vināyaka). И это нормально, когда в определенные периоды времени рекомендуется почитать разные формы Ганапати. Это традиционно делается каждый месяц в чатуртхи-титхи, согласно индийскому альманаху (панчанга).

1) В месяц Магха – भालचन्द्र गणेश (bhālacandra gaṇeśa).
2) В месяц Пхалгуна – हेरम्ब गणेश (heramba gaṇeśa).
3) В месяц Чаитра почитается विकट गणेश (vikaṭa gaṇeśa).
4) Вайшакха – वक्रतुण्ड गणेश (vakratuṇḍa gaṇeśa).
5) В месяц Джештха – रथ गणेश (ratha gaṇeśa).
6) В месяц Ашадха – लम्बोदर गणेश (lambodara gaṇeśa).
7) В месяц Шравана – विनायक गणेश (vināyaka gaṇeśa).
8) В месяц Бхадрапада – एकदन्त गणेश (ekadanta gaṇeśa).
9) В месяце Ашвина – कृष्ण गणेश (kṛṣṇa gaṇeśa).
10) В месяце Картика – पिंग गणेश (piṃga gaṇeśa).
11) В месяце Маргаширша – गजानन गणेश (gajānana gaṇeśa).
12) В месяце Паушья – लम्बोदर गणेश (lambodara gaṇeśa).

dhumraketu2.jpgВ общем и целом, согласно Ганеша-пуране, почитается धूम्र गणेश (dhūmra gaṇeśa). Он описан с ваханой в виде синей лошади, что отличается от общей распространенной версии, когда у него вахана мышь. В таком виде он ассоциируется с Калки-аватаром, одним из форм Вишну. Однако мы должны учитывать, что в Индии, последователи разных Сампрадай, свое главное Божество могут интерпретировать как самое высшее. Поэтому не удивительно, что для кого-то Вишну – это проявление Шивы, для кого-то Вишну и даже какие-то формы Шивы – проявление Богини Матери, для ганапатьи – то же самое. Поэтому Дхумра Ганапати – это форма Ганеши, которая является аналогом Калки-автара в вишнуизме. Хотя, есть шлоки с описанием Дхумра-варна Ганапати, восседающем на мыши (आखु / ākhu):

धुम्रवर्णावतारश्चाभिमानासुरनाशकः ।
आखुवाहन एवासौ शिवात्मा तु स उच्येत ||

Аватара, имеющий дымчатый цвет, тот кто также уничтожитель абхиманасуры (демона гордости). Тот, чье средство передвижения в виде мыши, кого в действительности надлежит звать сущностью Шивы.

Соответственно, все эксклюзивные формы Ганеши или какого-либо иного Божества, очень часто принято в Индии сводить сначала к наиболее популярным формам и их атрибутам. А далее, вообще к йогическому опыту, так например, в Натха-сампрадае Ганеша имеет человеческий лик, а не слоноголовый. Дело даже не в том, что изначально у него был именно человеческий лик, до известной истории, когда Шива ему приделал голову слона. Просто для йогина человеческая форма ближе к нему самому и цель всех практик – осознание божественности в своем теле, к такому финалу в том же тантризме все практики и подводят. Цель реализации той или иной мантры (которая одно целое с ее Божеством) состоит в том, чтобы все твое психофизическое существо стало постоянным носителем реальности этого Божества. Постоянное полное пребывание в Боге означает вечность, что есть природа Атмана, который – цель йоги. Тем не менее, Дхумра Ганапати, как и Богиня Духмавати -–это символический финал духовного пути. Это символ сгоревших мирских устремлений (самскара), пребывания сознания в мирском (васана), вообще, огонь любой страсти к жизни (камагни). Мирской человек постоянно вовлечен в бурлящую жизнь, полную огня, последние его признаки – это дым погребального костра, это серый пепел (бхасма). Тот кто оставил всю бесполезную возню мира, тот устремлен к смолканию всех «вритти» (бесконечный круговорот мыслей) в сознании. Такой подвижник непрерывно устремлен в вечность своего истинного Я (Атман), видя как все мирское превращается в нектар бхасмы, символ пустоты из которой вышли все формы, все активности «правритти». Такие йогины уже никуда не спешат, они даже если и остаются в этом мире, то со всем соприкасаются очень номинально. Дхумра Ганапати и Дхумавати в джьотише хорошо отображают природу Кету и Сатурна. Кто-то боится этих грах, однако, все зависит от того, в каких вы с ними взаимоотношениях. Сатурн – это самая медленная из всех планет, поэтому она тормозит все наши гипертрофированности в активностях, то же самое и с Кету. Но эти грахи могут быть полезны тем, кто выбирает дисциплину и устремление к мокше.


Теги:  Ганеша Дхумавати Мокша Йога
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: