Поиск

Суть Гаятри-мантры

Суть Гаятри-мантры 20.01.2021

В Индии двиджа (дважды рожденным), это три варны, Гаятри передается вместе с яджнопавита-самскарой. Потому эту садхану на всю жизнь передают фактически каждому, не считая шудр. Но с другой стороны, практика Гаятри встречается и в пуранах, и в тантрах, потому практиковать могут ее фактически все, кому Гуру передают ее. У Гуруджи Рамешчандры есть целая книга по практике Гаятри, и там описаны даже ее тантрические формы почитания, включая и 5М. Гаятри – это один из поэтических размеров, согласно Нигханту Яски, размер, состоящий из трех частей, хотя, по факту, есть много его разновидностей, которые не всегда этому соответствуют. В Ведийских гимнах достаточно много шлок с размером гаятри-чхандас, но, видимо, позже данную мантру, посвященную Богине Савитри, стали называть Богиней Гаятри.

И кстати, там не всегда Гаятри-чхандас (поэтический метр) именно в три пады и двадцать четыре слога. Например, есть पाद निचृदगायत्री pāda nicṛdagāyatrī, там метр будет 7-7-7, а допустим अति पाद निचृदगायत्री pāda nicṛdagāyatrī – будет 6-8-7, у обоих одинаковое количество акшар – 21, но длина каждой пады разная. Или, другой пример, पाद पङ्क्ति गायत्री pāda paṅkti gāyatrī 5-5-5-5-5 – из пяти пад по пять акшар в каждой, а есть тот же самый размер, но 4-5-5-5-6. Или, есть еще द्विपाद गायत्री dvipāda gāyatrī, в котором 8-8 – две пады по восемь акшар, но есть другие его варианты. А бывает даже одна пада एक पृदा गायत्री eka pṛdā gāyatrī – просто из восьми акшар. Многие тексты йоги вообще говорят, что всем известная аджапа-джапа мантра (सो ऽहम् / so 'ham) тоже считается Гаятри, хотя она вообще по количеству акшар очень сложно ассоциируется с Гаятри из слогов.

Значит, суть Гаятри не всегда в количестве слогов, тут все зависит от того, кто как интерпретирует, в Нигханту Яски говорится, что «три» – в три пады, «гая» – означает пение. Однако я встречал и другие интерпретации, например, что «три» (от त्र tra) – означает защиту, как и вообще в слове мантра (то, что защищает ум). Т.е. «пение, которое защищает ум», в таком контексте вообще любая мантра может ум защищать, которая практикуется совершенным образом.

У натхов есть разные Гаятри в форме шабар-мантр, которые часто вообще не завязаны на количество акшар, хотя довольно часто оканчиваются стандартными Гаятри того или иного Божества. Я уже отмечал, это очень общий взгляд на тему, что Гаятри (как ведийская садхана) предписана для Сатья-юги. Я также упоминал, что есть и пураны, и тантры, и шабар-тантры, где дана Гаятри-садхана, это Индия, там возможно все что угодно. Когда кто-то говорит, что только так и никак иначе я бы не беспокоиться так сильно, вы можете узнать еще очень много всего, иногда диаметрально противоположного. И это тоже будет там для каких-то садхан, Сампрадай, Гуру, текстов верным и, по своему, обоснованным.

Конечно же, в основном под Гаятри подразумевают всем известный формат мантры из 24 акшар. Также, очень часто на основе такой модели строятся Гаятри тех или иных Деват. Однажды я спросил своего Гуру, зачем для разных Деват используется одна модель, внутри которой обычно меняется пара имен. Он мне это объяснил очень просто, что когда ты намерен воспринимать каждое такое Божество, как Брахман, излучающий свет (световое Божество), то тогда ты это и используешь. Т.е. если это Рудра-гаятри – то это будет Рудра, как источник света, если Вишну – то же самое, Дурга – то же самое и т.д. В тантризме есть высшие формы инициации, такие как Медхасамраджья, и когда делают янтра-пуджу, то для каждого божественного аспекта янтры может использоваться та или иная Гаятри. Такая янтра-пуджа чуть больше занимает времени, но она считается мощнее.

Есть специальные форматы Гаятри, предназначенные для устранения каких-то негативных влияний, там тоже очень необычный фонетический формат. В любом случае,  я могу сказать, что пока не будет полноценной преданности Гуру, работы над своими слабостями, вся эта информация бесполезна. Даже если кто-то получит очень много эксклюзивной информации, пока человек не придет с чистым сердцем, простым как ребенок, без всяких личностных проекций и не будет на такое состояние ориентироваться, все это может оказаться бессмысленным, а для кого-то и опасным.

Источник – форум: https://forum.dharmanathi.ru/


Теги:  Форум Мантра Гаятри Гуру Мировоззрение
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: