Поиск

Понятие «Ваджроли» в текстах разных традиций

Понятие «Ваджроли» в текстах разных традиций 11.05.2020

Некоторые западные индологи утверждают, что в индийских тантрах в ваджроли нет втягивания семени, а в буддийских есть.

Комментарий Гуру Йоги Матсьендранатха:

Во-первых, я думаю, что делить природу человеческого существа на тибетскую и индийскую, принося ее в жертву религиозной корпорации, неверно. Тенденция думать, что если ты тибетец, то сможешь задерживать семя, а если ты индиец, то там практика должны быть обязательно другой. То, что происходит задержка семяизвержения в практике майтхуны или карма-мудры, это вещи совершенно иносказательные. В индийской каулачаре такого рода практики подразумевают семяизвержение как аналог пурнахути в агнихотре. После чего эта субстанция смешивается с вином и далее используется в пудже. Доказательств того, что это так, можно привести много, вот пример из «Гухьясамаджа-тантры»:

विण्मूत्रशुक्ररक्तादीन् देवतानां निवेदयेत्।
एवं तुष्यन्ति सम्बुद्धाः बोधिसत्त्वा महाशयाः॥२१॥

Нужно поднести выделения: мочу, семя, женские выделения и предложить их Божествам. Таким образом это удовлетворит великих пробужденных, будд и бодхисаттв.

До этого там идет рекомендация практиковать соитие с красивой молодой женщиной. Чтобы, например, поднести семя в пудже, очевидно, что должен быть и сам обряд майтхуны, доведенный до финала. И таких рекомендаций встречается достаточно в ваджраяне. Эти виды трансгрессий в важдраяне, которые кажутся простому человеку полными дикостями, на самом деле мало чем отличаются от саптамакар в агхоре, которая многое унаследовала от традиций наподобие капаликов.

Если вы посмотрите описание ваджроли или амароли в «Хатха-йога-прадипике», увидите, что там тоже рекомендуется выпущенное семя смешать с пеплом и нанести им тилак. Т.е. имеется ввиду, что и пепел является символом «амриты», и семя тоже. Речь идет о тех же принципах, что и в описании в «Гухьясамаджа-тантре», и других буддийских текстах. Вот очень похожий элемент из «Йони-тантры»:

भक्त्या द्रव्यं जपेन्मन्त्रं जप्त्वा मैथुनमाचरेत्
शु्क्तोत्सरणकाले च शृ्णु पार्वति सुन्दरि
योनितत्त्वं समादाय तिलकं क्रियते यदि
शतजन्मावर्ज्जितं पापं    तत्क्षणादेव नश्यति ॥20-21॥

Садхака во время совершения майтхуны должен повторять мантру и насладиться «субстанциями». 
Слушай, прекрасная Парвати, если садхака после оргазма сделает себе тилаку «выделениями йони», тогда он мигом оставит все грехи, связанные с сотней рождений. (20-21)

Тут дано очень похожее предписание, что и в «Хатха-йога-прадипике». Вероятно, тут цель не в том, чтобы задержать семя и не выпускать его вообще. Если это созерцательный процесс, то такая приостановка или растягивание акта, как правило, происходит естественным образом. И это делает практик не сам по себе и не потому, что его эго так хочет. Будучи «техниковером», он этим питает свое эго. Здесь еще и Божество само через тебя управляет процессом. И растягивание акта нужно скорее для того, чтобы удовлетворить Богиню в женщине, и она дарует через свою удовлетворенность сиддхи. И в конце обряда делается «пурнахути» (в виде оргазма). По причине желания удовлетворить Божество может происходить растягивание акта. А вовсе не для того, чтобы демонстрировать некие спортивные способности по растягиванию времени, во что ошибочно многие верят. У каждой практики есть основная задача, которую нельзя забывать, иначе какая бы эксклюзивная техника ни была на вид, она теряет свое истинное предназначение и ценность.

Как мы видим, урдхварета может пониматься как вбирание субстанций обратно, но это не втягивание их в половой орган. Это может быть, например, причащение в виде тилака (это и есть урдхва – область головы) и т.п. И самое главное то, что происходит на психическом уровне, психические флюиды. Для йогина, понимающего суть этой практики, физическая сторона может быть менее актуальна, сексуальную энергию жизни, цветения он может воспринимать сущностно. Поэтому для некоторых йогическая практика – это просто эссенция такого рода обрядов, даже без их внешнего выполнения.

По материалам форума: https://forum.dharmanathi.ru/


Теги:  Форум Тантра Тексты
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: