Поиск

Патриархи и известные йогины традиции

prmpr01avaidyanath.png Шри Йоги Аведьянатх Махарадж

Патриарх Шри Йоги Аведьянатх джи (Дхарманатх-пантх) долгое время возглавлял храм в Горакхпуре, главной резиденции Дхарманатх-пантха, и выступал в роли главного маханта, под руководством которого находится большинство действующих натховских храмов. Являлся президентом (сабхапати) Общеиндийской Ассоциации Двенадцати Йогических Пантхов (AKHIL BHARATVARSHIYA AVADHUT BHESH BARAH PANTH YOGI MAHASABHA).
Он родился 28 мая 1921 года в Гархвале (Уттар Прадеш), получил образование в независимых учебных заведениях Ришикеша и Варанаси и имел степень шастри (ученого). Долгое время он был членом парламента и приобрел известность благодаря своей особой роли в решении множества вопросов хинду-мусульманского конфликта. Йоги Аведьянатх возглавил храм Горакхнатха в 1969 году после ухода его Гуру, Маханта Дигвиджаянатха, и покинул пост маханта в возрасте 93 лет, 13 сентября 2014, оставив тело.
За свою жизнь Махант Аведьянатх многое сделал для поддержания и развития традиции натхов. Он автор множества книг, повествующих о натхах, доктрине данной традиции и ее легендарных предствителях, а также переводчик на хинди с санскрита древних натховских текстов. С его благословения переведены на русский язык и изданы книги "Введение в Натха-йогу. Шива-таттва", "Философия Горакхнатха"

prmpr02adityanath.pngШри Йоги Адитьянатх Махарадж

Патриарх Шри Йоги Адитьянатх джи (Дхарманатх-пантх) – преемник (уттарадхикари) Патриарха Шри Аведьянатха, после его ухода является махантом в Горакхпур-мандире и главой Натха-сампрадаи. Член парламента Индии и в данный момент –  22-й Министр штата Уттар Прадеш (с марта 2017 года), член политической партии "Bharatiya Janata Party". 
Родился 5 июня 1972 года в Гархвале (Уттар Прадеш), получил степень бакалавра в области математических наук. В возрасте 21 года он оставил семью и стал учеником Йоги Аведьянатха, маханта Горакхпур-мандира и главы Натха-сампрадаи. 
Йоги Адитьянатх широко известен по всей Индии своими правачанами учения натхов, а также политическими выступлениями. Благодаря его активной деятельности, направленной на развитие Натха-Сампрадаи, печатается литература по традиции, оказывается помощь многим натховским храмам. Кроме того, под руководством Йоги Адитьянатха находится программа развития помощи малоимущим детям в части предоставления жилья и медицинской помощи.

prmpr03chandanath.pngШри Йоги Чанданатх Махарадж

Патриарх Шри Йоги Чанданатх джи (Аи-пантх) много лет возглавлял крупный храмовый комплекс в Рохтаке, основное представительства Аи-пантха. Это резиденция Астхал Бохар Матха, основанного Сиддха Йоги Чаурангинатхом и восстановленного Баба Мастанатхом, который совершил тапасью в этом месте. 
Известно, что еще в начале 20 века йогины Астхал Бохар Матха уделяли большое внимание благотворительности, образованию, аюрведе, открывая школы санскрита и общественные больницы. Махант Йоги Чанданатх продолжал эту традицию, благодаря ему сейчас в Рохтаке открыто несколько школ имени Шри Бабы Мастанатха, ряд институтов и колледжей: Аюрведический Колледж, Институт Фармацевтики, Инженерный Колледж и другие. Йоги Чанданатх джи оставил тело 17 сентября 2017 года, свои полномочия он передал преемнику – Маханту Балакнатху.

prmpr04anandnath.pngШри Йоги Ананданатх Махарадж

Патриарх Шри Йоги Ананданатх джи (Аи-пантх) – известный тапасви и йоги, большую часть своей жизни посвятивший служению Сампрадае, несколько десятков лет занимавший должность Махамантри (главного секретаря) в Общеиндийской Ассоциации Двенадцати Йогических Пантхов (AKHIL BHARATVARSHIYA AVADHUT BHESH BARAH PANTH YOGI MAHASABHA), под руководством которого проводились Кумбха-мелы и все другие значимые мероприятия традиции. Основную часть своего времени Йоги Ананданатх джи проводил в Харидваре - главном офисе Ассоциации 12 Пантхов, однако он также являлся махантом крупного храма в окрестностях Насика (штат Махараштра), где собраны скульптуры всех 84 сиддхов, 9 натхов и других значимых Божеств в Традиции Натхов. Там же находится место его тапасьи и его самадхи (август 2010 г).